yigal_s' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, October 21st, 2009

    Time Event
    2:11p
    А не заглянуть ли мне как нибудь посидеть со Свидетелями Иеговы...
    Поразительно, как много представителей русско-еврейской алии убеждены, что миссионерство в Израиле запрещено законом. Понимая под миссионерством, разумеется, распространение чуждых иудаизму религиозных учений.

    Замечательно, как многие из них при встрече навязчивого проповедника и распространителя брошюрок радостно говорят, что надо звать полицию (впрочем, не зовут).

    Я, впрочем, тоже готов позвать. Прежде всего к этим, которые на улицах норовят тфилин повязать. Но христианствующие порой тоже достают немало.

    Запретить бы их действительно, что ли. Впрочем, спам в мейле и ЖЖ достаёт куда больше, чем эти не в меру одухотворённые.
    3:22p
    Вот пример ситуации, когда оптимизация каждым своей выгоды обращается катастрофическими и всеобщими потерями:

    18.44 КБ

    Достаточно плотный поток транспорта движется из пункта А в пункт D. Машина, добравшаяся до пункта B может далее проехать по очень медленной (5 км/ч), но очень короткой дороге (обозначена красным) до пункта С, или же выбрать более скоростной (60 км/ч), но и немного более долгий по времени объездной участок. Если на объезд будет потрачено 5 минут, а на прямую дорогу уйдет одна минута, каждый, оптимизируя собственное время, поедет по прямой дороге.

    В результате (считая все дороги обеспечивающими примерно равную плотность транспорта), на участке A-B скорость движения будет те же 5 км/час и не более; скажем, если этот участок будет длиной 30 км, то на его прохождение каждым автомобилем будет потрачено 6 часов!

    Если бы подавляющее большинство автомобилей ехали бы по объездному участку, то скорость по участку A-B могла бы составить те же 60 км/час, а сам путь занял бы пол-часа, но... водителю, добравшемуся до пункта B нет уже ни малейшего смысла ехать по объездному пути - он потеряет на этом целых 4 минуты дополнительно к тем 6 часам, что он уже потратил! :-)))
    5:11p
    ГоворятЪ, Изя Шамир(tm) убил в себе еврея. Я охотно верю. Во всяком случае, это объясняет, почему от него так смердит.

    << Previous Day 2009/10/21
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org