yigal_s' Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Tuesday, November 30th, 2010
Time |
Event |
10:57a |
Формальное обоснование некоторых исторических причин антисемитизма В иудаизме, как известно, есть такая эксплиситная установка, что законы и правила поведения (кодифицированные в Халахе) можно нарушить, если их соблюдение может вызвать враждебное отношение окружающих неевреев.
То есть, сами по себе эти нормы и правила таковы, что они это враждебное отношение способны вызвать, причем настолько ЯВНО СПОСОБНЫ, что для компенсации этого пришлось придумывать дополнительный принцип, специально оговаривающий: "не возбуждай ненависти окружающих".
Ну и? | 9:03p |
выверты религиозной морали Запостил на: http://community.livejournal.com/ru_antireligion/5239562.htmlСобственно, как я уже как-то писал, ничего заведомо, однозначно - УЖАСНОГО и КОЩУНСТВЕННОГО, я в этом не вижу. Люди логично рассуждают в рамках данной им системы аксиом. Имеют право. Хотя, с людьми, подобным образом рассуждающими, тем более вслух в присутствии пострадавших, иметь дело особо не хочется. Не только чисто инстинктивно, но и вполне рационально. |
|