yigal_s' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, July 23rd, 2011

    Time Event
    6:02p
    Многие считают почему-то вопросы личной веры настолько чувствительными, что о них неприлично с человеком говорить. Мол, вера - это глубоко личное дело каждого и нечего в это лезть.

    Мне не очень понятно, почему.

    То ли вопросы веры считаются относящимися как бы к интимной сфере? Но интимная сфера столь закрыта, поскольку она табуирована культурой и именно что считается "как бы" постыдной, греховной. Не было бы этой табуированности, многие вопросы было б куда легче обсуждать, да впрочем многие их относительно легко и обсуждают.

    То ли речь идет о чем-то, что воспринимается как личное чудачество, болезнь, ненормальность, и опять же, обсуждать с человеком подобные его свойства как бы неприлично.

    В общем, как ни крути, но получается, что о (его) вере нельзя с человеком говорить именно потому, что вера воспринимается как нечто неприличное.

    Не то чтоб хотелось кому-то лезть в душу, да и не такой уж я душевед (скорей уж наоборот), но когда кто-то заявляет, что не собирается с кем-то обсуждать вопросы своей веры, то выглядит это не как капитуляция интеллектуальная, а скорее как некоторая условная моральная капитуляция, человек как бы признает подспудно, что его вера - это некоторое уродство, ущербность, чудачество.

    UPD: Впрочем, можно еще иначе рассудить - человек не хочет о святых для него вещах беседовать с кем-то, особенно с оппонентами. Скажем, легитимно и понятно, если некто откажется обсуждать недостатки своей матери? Да, вполне легитимно. Но если человек, даже признавая, не желает говорить с кем-то о недостатках своей матери, то, простите, вера это куда как более "правильная" вещь должна быть, чем чья-то мать, и если вы не желаете говорить о чем-то, недостатки чего признаете, и это что-то - основа вашего мировоззрения, то что это если не интеллектуальная уже капитуляция. Ну а если то, что для вас свято, недостатков иметь не может по определению, то это уже просто младенческий инфантилизм.
    6:52p
    Тут несколько недель назад [info]nekroz@lj говорил, что мусульманский терроризм - вполне себе невыдающееся явление в ряду прочих национальных, религиозных, идеологических терроризмов.

    Я с ним не соглашался и не согласен, но так или иначе, а у терроризма нынче уже совсем не лицо Бин-Ладена.

    << Previous Day 2011/07/23
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org