6:19p |
Вот хорошо б такой сайтик, или вики, или блог, в котором бы по каждой программистской теме указывались бы наиболее удачные книги для изучения-ознакомления.
Тема это не очень простая - например, для освоения обычного алголо-образного или объектного С++ образного языка нужны разные книги для начинающих программистов и для программистов квалифицированных. Т.е. ранжировка должна вестись отдельно минимум для двух разных групп читателей.
Опять же, я практически по С++ перечитал 70% популярных и широкоизвестных книг, а вот спроси меня - что читать по теме, и как-то тяжеловато будет ответить. Последний кирпич Страуструпа 3-е специальное издание, я, между прочим, сам не прочитал, и как-то не жалею. Ибо быть боольшим специалистом по написанию навороченных вызовов STL (со всякими там полу-кастрированными иммитациями лямбды) и знать как устроены стримы - как-то очень мало актуально как для теории программирования, так и для практики.
Опять же, вот мультитред. Уж сколько там всякого написано, а где хорошие книги? Мне вот как-то больше всего по душе пришлась тоненькая книжка (в первом издании) израильтянина Бен-Ари, но продвинутому человеку новых горизонтов она не открывает никак, а для начинающего... может, немного сложновата или даже неконкретна и поверхностна?
По крайней мере, если нельзя рекомендовать учебник, можно по крайней мере отранжировать книги. Ибо Мейерс "Effective С++" рулит однозначно (в категории для начинающих), да и Саттер, в общем-то, при всей его извращенности, пишет много правильных вещей в своей серии Exceptional C++. Для нормального-то языка такой серии вообще существовать не должно, но то уж не его вина.
В общем, выбор правильной книги - дело не простое, но ещё менее простое - самостоятельный выбор книги, когда никаких рекомендаций нет. Может, всё же, коммюнити такое открыть в ЖЖ? |