yigal_s' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, July 5th, 2013

    Time Event
    9:07p
    Are you FDD?
    Придумал новую методологию программирования: Freak Driven Development. Фрик - это оружие порой куда более мощное, чем просто дурак или идиот. Такой человек полезен в любом проекте, желательно всё же в простом - чтобы последствия FDD можно было в случае неудачи ликвидировать без серьезных трудозатрат.

    Сегодня вот сформулировалось: "Unit Tests are not lean-compatible". Воодушевленный сей гениальной идеей, пошел снова гуглить всякое по теме FDD и незамедлительно вдруг обнаружились интересные вещи:

    Jim Coplien and Bob Martin Debate TDD



    где я вдруг услышал практически слово в слово повторение своего тезиса из уст Гуру. Наглось Боба Мартина просто поразительна - товарищ открыто и буквально заявляет, что тот, кто не делает TDD не является профессиональным программистом. Бедный Коплиен только и смог промямлить, что профессиональный программист - это тот, кто на программировании деньги хорошо зарабатывает.

    Далее, по очевидному поиску немедленно обнаружился эпохальный труд Dependency Injection is Evil интересный не только близким моему сердцу содержанием, но и обилием ссылок в конце статьи на труды иных диссидентов.

    Как бы, с высоты птичьего полета все очевидно. Концепция доведена до уровня религиозного почитания, примерно так же как идея коммунизма в СССР. Если вы не TDD - вы плохой. Если это не lean - это опять же плохо. Спор мудака с идиотом (хотя Коплиен-то наверняка иронизировал, пародируя эту безоглядную фанатичную убежденность, что можно делать только *DD/scrum/lean/хуин а все остальное sucks ). Опять же, автор труда про DI жалуется, что чувствует себя еретиком. Это всё не шуточки, это именно разгулявшийся не в меру религиозный фанатизм.

    В общем, если вы хотите понять уровень программиста - не спрашивайте его про паттерны. Пусть лучше расскажет, какие анти-паттерны он знает.

    << Previous Day 2013/07/05
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org