Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет yoxel ([info]yoxel)
@ 2013-03-06 22:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:перепост, политическое

Смертность населения по отношению к 1990 году
Наглядное численное подтверждение моим подозрениям. Когда я приезжал в райцентр к отцу, он рассказывал, как то один из их бригады погиб, то другой повесился. Короче, "осталась одна Таня".

В комментариях учёные мужи говорят, что виновата палёная водка и долгосрочный послевоенный тренд. Ну-ну. У меня тоже временами интерес к жизни пропадает, но исключительно из-за расстройства от кривизны окружающей действительности, и палёная водка с послевоенным трендом тут и рядом не стояли.

Оригинал взят у [info]burckina_faso@lj в О демографической катастрофе постсоветского периода

Чтобы увидеть ее, обратимся к табличке на Росстате Возрастные коэффициенты смертности. Она показывает динамику смертности по годам по разным возрастным стратам. Я перевел эти данные в удобоваримый для усвоения информации вид. За базу, за 100%, взяты показатели 1990 года. Показатели других лет отталкиваются от 1990 года и показывают рост или падение смертности.

Мужчины:
Возрастные-коэффициенты-смертности_мужчины
Очень мало зеленого. Если для левой части это нормально, то ярка-красная правая часть показывает собственно масштаб демографической катастрофы постсоветского времени. При нормальной ситуации все должно было выглядеть как для возрастов от 0 до 10 лет, т.е. слева красно, а справа зелено. Но краснеть, т.е. умирать народ начинает буквально сразу и в 1995 году даже в страте от 0 до 4 лет. Тут еще нет данных за 1992 и 93 год. Там бы мы увидели, что смертность подскакивает даже среди младенцев до 1 года. То есть, пока Ельцин мочил из танков свой парламент и гонял ОМОНом пенсионеров, то в это время росла смертность среди младенцев. Чем не царь Ирод? В 1995 году растет в полтора раза смертность среди подростков от 15 лет и далее до самых стариков. Но основной удар реформ на себя принимают мужчины от 20 до 60 лет - именно среди них самая большая сверхсмертность и длится она до настоящего времени, чуть улучшаясь для тех кто старше 70 лет.
Интересна картина мужчин от 45 лет и старше советского периода до 1990 года. Их смертность растет до 1980 года. Это та самая сверхсмертность мужчин по причине бытового алкоголизма периода брежневского застоя. После 1980 года она идет на убыль, но резко подскакивает после 1990 года.

Теперь перейдем к женщинам. Может у них все лучше? Нет, картина в целом аналогичная мужчинам:
Возрастные-коэффициенты-смертности_женщины
Выделяются ярко-красным цветом женщины возраста от 25 до 40 лет. Это какой-то убой женщин детородного возраста.

Красноречивая картина получилась, если честно. Как только россиянин вырастает из детских штанишек, так он начинает ускоренно умирать - на него обрушивается наша социально-экономическая действительность. Останавливается это давление только при достижении нашим гражданином пенсионного возраста.