Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет yoxel ([info]yoxel)
@ 2014-10-27 18:17:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наука и религия
Вчера меня попросили подключить DVD проигрыватель к новому большому телевизору. Минутное дело. Подключил, на телевизоре — красивая заставка от проигрывателя DVD. И чего он полдня возился?

Вставляю диск — DVD думает секунды четыре и выплёвывает его обратно. Вставляю другой — то же самое. Хозяин техники говорит:
— Всё работало прекрасно, пока мы телевизор не заменили. Долго на него копили после того, как сломался старый. Это всё телевизор виноват.

Я ему объясняю, что мы подключили телевизор к проигрывателю по аналоговому кабелю. По этому кабелю не происходит никакого обмена информацией между телевизором и проигрывателем.
— Нет, — говорит хозяин, — на старом телевизоре диски крутились. Телевизор Филипс, а проигрыватель Сони. Нужно, чтобы и проигрыватель был Филипс.

Я опять говорю, что это никак не влияет. По кабелю передаётся только изображение — сигналы яркости и синхроимпульсы. Причём только в одну сторону, от проигрывателя к телевизору. Телевизор проигрывателю вообще ничего сказать не может. Это только мониторы компьютерные, подключенные по аналоговому интерфейсу (VGA) могут сообщать компьютеру информацию о себе, но только потому, что для этого случая в кабеле есть дополнительные проводки для передачи цифровой информации (DDC). А у вас простые древние "колокольчики", по ним только изображение. Или звук.

(Тут я сделал напрасный шаг в сторону, допустив возможное влияние зон DVD. Была такая тема, что после нескольких переключений дальнейшая смена зон невозможна. Побегав по скудному меню настроек, нашёл окошки для ввода какого-то цифрового кода, причём код разный в зависимости от страны. Пришлось скачивать документацию к проигрывателю, искать там информацию про эти коды. Оказалось, что они для возрастного контроля, а у нас он был отключен. Да и, вообще-то, по-хорошему проигрыватель должен бы сообщать, если вставлен диск с недопустимым возрастным рейтингом или чужой зоной.)

Вставляю диск обратной стороной — та же история.
— Лазер, — говорю, — ослеп. Или линза испачкалась — вон, пятна жира на приёмном лотке.
— Нет, — хозяин непоколебим в своей вере, — это из-за телевизора. Вот куплю другой проигрыватель, той же марки, что и телевизор, и увидите, всё заработает.

Конечно заработает. Если незрячего заменить зрячим, даже другой национальности, он будет видеть.

Самое прикольное главное в этой истории в том, что с точки зрения хозяина у него — знание, а у меня — заблуждения. У него — наука, а у меня — домыслы о каких-то непонятных интерфейсах, которые не понюхать и не потрогать. У него есть логика и эмпирическое знание, которым я не обладаю, а именно, что до покупки телевизора, с другим телевизором проигрыватель работал хорошо, а, следовательно, дело в совместимости телевизора и проигрывателя. Телевизор он заменить не может (очень дорого), поэтому сменит проигрыватель.

Вы можете сколько угодно рассказывать соседу об успехах антропологии и происхождении планет, всё равно для него вы никто (ну, шарите там чего-то в компьютерах), а дядька в рясе с экрана телевизора имеет учёную степень, доктор богословских наук. Или профессор философских. Скажите, в каком классе школы и на каком предмете проходят критерии научного знания, то есть учат разбираться, где наука, а где её имитация?


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.