Дневник ur'а

History

18th April 2012

3:24pm: отгадка
Ответ на загадку (комменты уже раскрыты).

Правильные ответы дали [info]with_astronotus@lj, [info]slobin@lj и [info]vmel@lj, причём [info]with_astronotus@lj именно догадался, не зная, что особо ценно :)

Итак. Это искусственно сгенерированные последовательности букв в соответствии с вероятностями частотами сочетаний букв в русских текстах. Широко использовались (и используются) в научно-популярной литературе для иллюстрации цепей Маркова, т.е. последовательности случайных событий, вероятность каждого из которых зависит только от предыдущего события (или n предыдущих событий). В первой фразе n=1, во второй n=2, в третьей n=3.

Там в комментах я писал, что данный пример привёл сам Марков, однако, кажется, меня ввела в заблуждение одна из нагугленных статей; похоже, что первоисточник именно этого примера — всё-таки книга А. Яглома и И. Яглома «Вероятность и информация», в которой я, собственно, и познакомился с этими примерами в середине 70-х гг. (а книга эта и до сих пор лежит у меня где-то в недрах книжных шкафов). Любопытно, к слову, что в этой книге Марков вообще не упоминается по непонятной для меня причине.

Достаточно популярно этот вопрос изложен тут.
6:47pm: wiki: ссылки на ПСС
Перекинул в «Энциклопедии марксизма» ссылки на ПСС В. И. Ленина на сайт http://uaio.ru/vil/ — он гораздо более читабельный и удобный.
Powered by LJ.Rossia.org