Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Yuriy Al. Shirokov ([info]yushi)
@ 2002-08-25 02:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Как в current music =)
Музыка:А.Непомнящий - Все, кто любит Вавилон

"Путь к себе"
Ходили сегодня со [info]zmey@lj по городу и заглянули в сабж. Я с ужасом вспомнил, как на первом курсе с компанией таких же, как я, идиотов, гордо приезжал туда (ещё в старое здание) каждые пару дней - не столько что-нибудь купить, сколько проникнуться чувством собственной избранности и крутости.



Магазины, аналогичные сабж - одна из величайших побед "общества спектакля".

Пелевин, кажется, где-то пишет, что любое государство имеет магическую природу, и именно поэтому так тщательно отрицает всякую мистику. Действительно, настоящий мистик опасен для государства, он, как преступник или революционер, игнорирует общепринятые нормы поведения и - по мере своего развития - становится сначала бесполезен, а потом и опасен. Мистик - тоже бунтарь, только бунт его не социальный, а онтологический - отвергается не конкретное устройство общества, а "простое и глупое устройство мира" как таковое. Естественно, социум старается вовремя уничтожить или изолировать такого субъекта.

Но прямое насилие всегда неэффективно, а в данном случае - особенно, ведь антисоциальные действия внутри сознания гораздо менее заметны, чем такие же действия вовне. =) Зато soft-насилие информационного общества оказывается гораздо более результативным (как, впрочем, и во многих других случаях).

В борьбе с мистикой "дисциплинарный санаторий" действует по тому же сценарию, что и в борьбе со своими политическими противниками - изготавливает безопасный и хорошо продаваемый суррогат. Для левого движения это - маечки с Че Геварой etc., для магии - все эти благовония/камешки/книжечки, семинары-тренинги и прочая жуть.

И вот - эзотерические традиции, пережившие инквизицию, позитивизм, научный атеизм и много что ещё, впервые действительно на грани исчезновения - за счёт превращения в самопародию. Собственно, некоторые уже уничтожены - сатанизм, например (ИМХО так себе традиция, но всё же...): два тысячелетия христиане ничего не могли с ним поделать, а А.Ш.ЛаВэй превратил в балаган за пару десятков лет. Или индуизм, о котором на Западе (хорошо ещё, что не в Индии =)) почти полностью судят по обществу "Сознание Кришны", основанному в Америке в прошлом веке... "Харе Кришна ходит строем по Арбату и Тверской", иными словами - пластмассовый мир победил.

Думали, петь
	вечно будем,
В низкой избе
	уподобимся Будде -
Вышло наоборот.
Думали, рать
	выступит следом,
Всех не сожрать -
	разгорается лето -
Вышло наоборот...

	Дмитрий Ревякин


PS Тут перечитал написанное и понял, что я не совсем прав. Борьба с магией путём её фальсификации началась всё-таки пораньше появления постиндустриального общества. Достаточно вспомнить всякие теософии/антропософии... А потом был ещё фашизм. В замечательной книжке "Утро магов" мне попалось забавное определение: "Если коммунизм - это Советская власть плюс электрификация всей страны, то фашизм - это магия плюс танковые дивизии". Собственно, в той же степени, в какой Советская власть была профанацией коммунистических идей, фашизм был профанацией Традиции, мистики в том числе.

Так что современный либерализм - только продолжатель замечательных начинаний =) Можно сказать, что какой-нибудь "Путь к себе" в некотором роде наследник "Аненербе" - естественно, в свойственном современной цивилизации идиотическом духе. ;)

UPD PPS Зато в сабж стоит очень неплохо звучащий и довольно дешёвый дарбук, и даже не один.



(Добавить комментарий)

Ага,
[info]savenkov@lj
2002-08-25 00:19 (ссылка)
...тока для активного мистика (который типа бунтарь, и все такое), имхо, гораздо страшнее, когда обществу он по..., и его змееборческо-онтологические умонастроения тож.
И с этой точки зрения обществу естественнее и проще на оных мистиков накласть. Что оно с успехом и делает. Имхо, конечно. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага,
[info]yushi@lj
2002-08-25 00:41 (ссылка)
>...тока для активного мистика (который типа
>бунтарь, и все такое), имхо, гораздо
>страшнее, когда обществу он по..., и его
>змееборческо- онтологические
>умонастроения тож.

Не страшно, если он чего-то стоит.

"-И бабы по @#$?
-Не, бабы не #$%!
-Но у вас же на плакате написано...?
-А мне по @#$, что там написано!"

(не устаю переться от русских анекдотов =))

В том-то и дело, что мистик общество просто игнорирует - для построения альтернативной реальности достаточно двух-трёх единомышленников/учеников, "проверено электричеством" (с) =)

>И с этой точки зрения обществу
>естественнее и проще на оных мистиков
>накласть. Что оно с успехом и делает.

Вот в том-то и дело, что - ИМХО - не кладёт. Выращивает безопасный заменитель. Это вакцинирование. Хочешь просветления? За небольшие деньги получи суррогат духовного развития - те самые книжечки/камешки/семинарчики... Главное - чтобы "адепт" (хе-хе) за словами не разглядел сути. См. "Записки полусталкера" ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]savenkov@lj
2002-08-26 03:24 (ссылка)
В тему этого анекдота очень хорошо написал Гайдук на rastaman.tales.ru (раздел "Фаллософия"). :)

(Ответить)