Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Yuriy Al. Shirokov ([info]yushi)
@ 2005-04-16 15:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Paranoic; "Маятник Фуко" вспоминается
Музыка:Кооператив Ништяк - Тучи над домом

Майринк и Кроули
Прочитал "Зелёный лик" Майринка. Литературно роман показался мне слабее "Белого Доминиканца" и тем более "Голема". Правда, подозреваю, что я многого просто не понял. Ту же иудейскую мистику я представляю себе гораздо хуже, чем, наверное, надо бы… а лезть в Сеть выяснять значение того или иного термина каждый раз, натыкаясь на выражения вроде "свечи макифим переставлены" не получается — слишком там много такого.

И вот в связи с этим есть один вопрос. Чайницкий, я полагаю, для тех, кто представляет себе историю европейского оккультизма. Однако я-то представляю себе эту, э… дисциплину более чем приблизительно.

Помните текст, который в начале книги попадает в руки Фортунату Хаубериссеру?


Скоро мировые часы пробьют двенадцать. Эта цифра рдеет на циферблате и окрашена кровью. Так ты её узнаешь.

Первый новый час предваряет буря.

Крепись и бодрствуй, дабы она не застала тебя спящим, ибо те, чьи глаза при первых лучах наступающего дня будут закрыты, останутся неразумными тварями, какими и были, беспробудными во веки вечные.

Дух тоже имеет своё равноденствие. Первый новый час, о котором я говорю, знаменует поворотный рубеж. В этот час свет равновесен тьме.



Они веруют в приближение дня, когда добрые войдут в рай, а злые попадут в адский котёл. Мы же знаем, что придёт время, когда многие будут разбужены и отделены от спящих, как господа от рабов, ибо спящим не понять бодрствующих.

Где-то мы всё это уже видели, да?

Между двумя эонами существует особый период - "буря равноденствий". Это эпоха торжества хаоса, анархии, революций, войн, катастроф. Это волны ужаса, необходимые, чтобы смыть остатки старого порядка и расчистить место для нового.


Последователей Алистера Кроули можно найти в самых различных группах и движениях. Свободная любовь хиппи также является знаком тантрического кроулианства, как и идея о высшей расе господ-посвященных — "рабы будут служить и страдать", сказано в "Книге Законов".

Ясный и достаточно аккуратный пересказ АГД в данном случае служит более убедительной иллюстрацией, чем сама Книга Закона.

Вряд ли Кроули в Liber AL напрямую цитирует Майринка? Это общее место для доктрин всех европейских оккультистов? Есть ли сведения о связи между обществами, в которых состояли Майринк и Кроули?

Считается, что Майринк был великим магистром Ордена Азиатских Братьев, с которым были связаны основатели Golden Dawn; и, может быть, состоял в Societas Rosicruciana in Anglia. Это имеет отношение к делу?

То есть понятно, что в совпадении взглядов на будущее человечества у Майринка и Кроули ничего удивительного нет. Но уж больно схожие формулировки, и я всё-таки думал, что некоторые идеи впервые именно Кроули высказал.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]elsa_alma@lj
2005-04-16 15:41 (ссылка)
О, ты заинтересовался Майринком?

А меня спросить -- насчет иудаизма?
Вот именно то, что ты процитировал -- не есть иудейская мистика. Это мистика средневеково-европейская. Но влияние иудаизма там тоже есть.
Так что пиши -- выясним. Недаром я из семьи талмудистов. :) А муж -- так вообще большой знаток :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yushi@lj
2005-04-16 19:48 (ссылка)
О, ты заинтересовался Майринком?

Ага! В феврале где-то попалась очередная ссылка на "Голем", и я решил его, наконец, прочитать. Ну и подсел, естественно. "Белый Доминиканец" и рассказы понравились очень, "Зелёный лик", честно говоря, чуть меньше. А "Ангела западного окна" я пока не нашёл ни в бумаге, ни в приемлемом электронном виде.

Майринк рулит.

Вот именно то, что ты процитировал -- не есть иудейская мистика.

"Макифим" — не каббалистический термин? Да, значит, я про всё это знаю ещё меньше, чем думал. =)

На самом деле, было бы здорово, если бы ты мне посоветовала какие-нибудь хорошие источники (желательно сетевые) про Каббалу, хасидов и все связанные с этим дела, максимально ликбезного уровня. И можно ли будет в таком случае, действительно, по прочтении задать тебе вопросы, если возникнут?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elsa_alma@lj
2005-04-17 04:21 (ссылка)
Конечно можно!
Да, "Ангел" есть у меня. Так что просто приходи 26 на концерт, и я тебе его передам.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nastyas@lj
2005-04-18 03:52 (ссылка)
Да, "Голем" меня тоже весьма порадовал в свое время!
Говоришь, и другие вещи у Майринка хороши? Надо будет найти время и почитать... но я, увы, вообще не разбираюсь во всех этих "темных" делах... :-( :-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zmey@lj
2005-04-18 19:03 (ссылка)
Рассказы почитай. Они на конкретные "тёмнодельные" фишки не так плотно завязаны.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -