Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_311 ([info]yushi@lj)
По поводу Википедии — конечно, для тех, кто использует Сеть как источник RFC, падонкаффских креатиффоф и админского юмора, её польза сомнительна. А вот для тех, кто содержательно общается в веб-пространстве на более или менее разнообразные темы, польза Вики, особенно английской, огромна — во-первых, как обширнейшего (полмиллиона статей — не хрен собачий) и весьма релевантного источника информации, а во-вторых (и, пожалуй, в главных), как ресурса, на которой можно поставить ссылку при упоминании необщеизвестного термина. Причём есть определённая гарантия, что эта ссылка будет работать и через месяц, и через пять лет, в отличие от коммерческих энциклопедий, которые что ни день по коммерческим соображениям меняют движки (а вместе с ними — URL'ы статей, ес-но), а кроме того, могут в любой момент закрыть бесплатный доступ.

Про Фидо не рассказывай сказок, пожалуйста. Это всё равно, что сказать, мол, Usenet убил Инет — аналогия полная. Я бы советовал поменьше читать маловменяемых колумнистов навроде Голубицкого и побольше интересоваться мнением людей компетентных, благо большинство авторитетов русской Пиды, начиная от [info]dz@lj и заканчивая каким-нибудь [info]apazhe@lj, представлено хоть в том же LJ. Фидо убила собственная внутренняя гниль, доказательством чему хотя бы то, что эхи, которым повезло с модератором и с читателями, существуют до сих пор — например, какая-нибудь RU.GUITAR. Преимущественно over IP, ну и что? Usenet убило не то, что он начал ходить over IP.

Про большое и внятное сообщество — ты, извини, просто невероятно уникальную фигню сморозил. Расскажи свои блестящие теоретические выкладки создателям /., пожалуйста. Значит, /. с его почти миллионом пользователей — маленькое сообщество (или помойка? или централизованно и жёстко модерируется?), а 200-300 тысяч пользователей русского ЖЖ, сидящих к тому же по куче отдельных песочниц — большое? Ну-ну.

Относительно сути вопроса: судя по всему, ты никогда не читаешь треды под моими постингами. А зря. ;) Ещё раз: я не выясняю, как должно быть, кто прав, а кто виноват. Меня интересует другой извечный русский вопрос: что делать? Благо варианты есть.

Да, и, конечно: я считаю детскую порнографию и пресловутую "пропаганду наркотиков" приемлемой платой за возможность свободного общения. С более подробным обоснованием такой точки зрения можно ознакомиться в разделах FAQ и Philosophy на freenetproject.org. Борьба с информацией — это лечение симптомов, как правило (вспомним историю с фотографиями голой Ионеску или доблестными инициативами ГосКомДури) донельзя уродливое притом.

Тут вопрос, конечно, прежде всего в иделогических позициях: для тебя эталонны однонаправленные медиа вроде TV, а меня интересует WWW прежде всего как среда преодоления однонаправленности и информационной диктатуры "хозяев дискурса". Остальное — следствия.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.