Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Yuriy Al. Shirokov ([info]yushi)
@ 2011-09-04 13:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Казахстан в рассказах его обитателей
Так как многие высказывания довольно резкие, я сознательно убрал из приводимых высказываний биографические подробности (впрочем, мы разговаривали с десятками человек, и в вопросах тех же межнациональных отношений они были удивительно единодушны). В остальном я старался передать услышанное настолько точно, насколько это возможно сделать по памяти.

Казахские слова и топонимы я пишу так, как они произносились нашими собеседниками, принося орфографическую правильность (оралманы, Шымкент и т.д.) в жертву фонетической достоверности.


Говорите, в Таджикистане Рахмонов требует обращаться к себе "Ваше величество"? Ну, у нас этот номер не пройдёт, Назарбаев никогда не осмелится себя ханом объявить, весь Чимкент сразу поднимется. Что? Да нет, причём тут демократия? Назарбаев просто… как это… не белая кость. А Чимкент, он как нашим Техасом был, так Техасом и остался.

***

УАЗик перевёрнутый видели? Дети накаркали. Спросили: «А если мы сейчас перевернёмся, спасатели приедут?». И тут же перевернулись. Ну, спасатели приехали, все живы.

***

А в Алмате был такой случай: пришёл китаец на стоянку такси и говорит таксисту: «Вези меня туда, где у вас есть большая река». А у китайца у этого с собой только сумочка маленькая. Странно. Ну, таксист забеспокоился, мало ли, вдруг этот китаец его убить или ограбить хочет. Спрашивает, «Чего тебе там надо?». Китаец отвечает: «Отдохнуть хочу». Ну, таксисты не поверили, позвонили в полицию. В полиции говорят: «Везите его, куда он скажет, мы там его арестуем». Так и сделали. Арестовали китайца, открыли сумочку — а там такие маленькие лягушки, с палец. Ну, привезли его в Алмату, стали допрашивать. Он день молчит, два молчит. За это время сделали экспертизу. И выяснилось, что лягушки эти — ядовитые. Тогда китаец заговорил. «Мы ваш Казахстан», говорит, «завоюем без единой капли крови». Вот так.

***

А ещё уралманы эти. Китайские казахи, узбекские казахи… Назарбаев — лох! Государство каждому уралману платит по десять тысяч долларов и даёт по сто баранов. Проходит пара лет, деньги потрачены, бараны съедены — уралман подаётся обратно в Китай. А некоторые ещё и пенсию1 туда ездят получать. По две, по три тысячи долларов некоторые получают. Я бы на месте Назарбаева лучше бы эти деньги нашим отдавал. Ведь сколько сирот…

***

Эти-то, в Чимкенте, считают, что они настоящие казахи. А я приезжаю в Чимкент, а там «Магазин» по-узбекски написано. Какие же вы, говорю, казахи, если вы даже не знаете, как по-казахски магазин называется?

***

Уралман-то говорит: «Ты свиней не паси, ты их в хлев запирай», они, мол, воняют. Я говорю: «Твою мать, индеец, они пахнут лучше, чем ты». Ведь действительно — посадишь такого в машину, потом неделю стоит запах. И что они такое жрут?

***

В Чимкенте, если по-русски говоришь, то с тобой даже не здороваются. Я-то сам, хоть и казах, казахский не очень знаю. У нас ведь как? Северный Казахстан всегда ориентировался на Россию, а южный — на арабские страны (ну, Алматинская область южным Казахстаном не считается). Ну, конечно, если ты русский с деньгами, они сразу про эти штуки забывают. А так — измеряют патриотизм знанием языка. Хотя сами-то… У них ведь, в Чимкенте, всё продаётся и покупается.

***

Уйгуры в Китае бастуют, говорят, давайте нам своё государство. С какой это стати? Из всех тюркских народов только у уйгуров и узбеков никогда не было своих батыров. Всегда они только торговали, с чего это им государство давать?

Уйгуры, когда в перестройку русские бились с казахами в Алмате, боялись очень, не знали, на чью сторону встать; некоторые даже в горы убежали от страха.

***

Рудник видели? Его законсервировали, так уралманы раздолбали бетон и таскают оттуда провода на цветмет. Их скоро завалит там. Трактора, машины, тоже всё сдают на металл в Китай.

Работники тоже… Приезжает такой из Китая, он сварщик вроде как. Так он приходит в магазин и не может купить электрод, слова такого не знает.

***

На Джунгарских воротах бывает такой ветер… Знакомый там чинил камаз, этот ветер начался. Он в кабину запрыгнул, видит, едет легковушка через мост. Так её ветром подняло на два колеса. Ну, водитель легковушки успел руль вывернуть и по ветру встать, а то бы его перевернуло. Ну, ветер кончился, водитель камаза вылезает из кабины, а ящика с инструментами нет. Унесло.

Наш батыр… забыл, как звали… он так джунгар и убивал. Выжидал дни, когда этот ветер бывает, убивал, кого мог, а остальных убивал ветер.

***

О, видели, видели, уралманы поехали? Они вот в такой мотороллер усядутся человек по десять-двенадцать и едут. У нас говорят так: они от Советской власти убежали с нашим золотом, а когда оно закончилось, вернулись — ещё, значит, давай.

***

На повышение его собирались отправлять, он отказался. «Дурак», говорю, «соглашайся», а он только головой мотает. Сидит, дальше перебирает бумажки, на вызовы не ходит. А потом проверка приехала, а у него диплом купленный. Всё ментам отдал, лишь бы не сесть.

Да и то. Вот мы в советское время учились — один раз пьяный придёшь, тебя выгонят. А сейчас ходишь, не ходишь — только деньги плати.



1Какая такая пенсия в Китае, не очень понимаю. Или нацменьшинствам китайцы всё-таки что-то платят? В любом случае, сказано было именно это. — Ю.Ш.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.