Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет z_gorod ([info]z_gorod)
@ 2020-04-18 13:29:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вернуть украденную больницу в Звенигороде!


В Звенигороде более 20 тысяч только прописанных жителей. Живет как минимум в два раза больше. А когда заселятся все новостройки, станет под 100 тысяч.
Так спланировал бывший, незабываемый, мэр Звенигорода Л.О.Ставицкий. Спланировал и выбил с помощю тогдашнего губера МО Б.Громова, своего родственника, денег на огромную современную больницу. Выбил из областного и федерального бюджетов. Только вот население города действительно стремительно растет, а больница... накрылась медным тазом. Выбитые деньги почему-то кончились раньше времени, и заботливый Леонид Оскарович быстро подсуетился продать почти готовое здание. Цену заломил немалую, поэтому купить здание смогла только такая зажравшаяся организация, как Пенсионный фонд России. Естественно, деньги заплачены государственные, то есть наши с вами.
Узнав про аферу, звенигородцы, оставшиеся без НОВОЙ больницы, утешались тем, что надеялись на новые рабочие места в этом Пенсионном фонде. Не тут-то было. Сделав внутреннюю отделку за миллиард(!), ПРФ поселил туда... архивы. То есть забил здание, в котором могли бы лечиться сотни людей, макулатурой. Оцифровать и отвезти бумажные архивы за можай в технический склад? Нет, не слышали. Лучше прикупить еще одно крутое зданьице здесь же, в Звенигороде, в центре города, на Почтовой. Да-да, бывшее здание налоговой. А налогоплательщики пусть мотаются в Одинцово, всего-то 30 км, пусть там и стоят в очередях. Деньги же ПРФ девать некуда, надо как-то оприходовать сэкономленные за счет повышения пенсионного возраста миллиарды.

Слово «НОВОЙ» в предыдущем блоке не зря выделено. Коренные звенигородцы знают, что в городе есть аж две больньцы – СТАРАЯ и НОВАЯ. Старая это та, в которой Чехов работал. На открытие одного из корпусов в 1885 году он специально приезжал уже из Москвы. Там, конечно, за 100 с лишним лет несколько раз делали ремонты и даже двухэтажный корпус построили, но этого явно было мало на 4-х тысячный город.



И вот в начале 70-х на Пролетарской улице вместо запланированнго административного здания построили НОВУЮ больницу. Даже остановка автобусов, начавших ходить до Маяковки, называлась «Новая больница», потому что 25-й автобус, ходивший тогда по Лермонтовской, имел остановку «Больница» (та самая, чеховская). Ну, а «новой» больнице скоро полвека. Ремонт там недавно был, очередной, но морально она давно устарела, не случайно горожане называют ее «приемное отделение морга».

Так что потребность в новой современнной больнице в городе очевидна. Но строить ее негде. Стараниями все того же «землемера» Ставицкого (кликуху ему такуй братки не зря придумали) в городе не осталось муниципальных земель, все в частной собственности. Есть, правда на отшибе, в сторону Поречья, 45-я больница, бывшая московская, легочная. Хотели ее передать муниципалитету, да тут короновирус обозначился. Ударными темпами переделали в инфекционку и, вроде, так она потом и останется. Все равно добраться туда можно только или на личном транспорте, или на одном 13-м автобусе, ходящем раз в час, да еще с заездом на станцию. Даже пешком дойти из города нельзя – ЦКАД без тротуаров отрезал все Поречье от города.



Поняв, что чиновники и депутаты ничего со здравоохранением в городе менять не собираются, оно их вообще мало волнует, звенигородцы решили сами добиваться правды. Написаны горы писем, получены горы отписок. Схема у чиновников простая: поступило обращение в приемную президента – передать в область, там – передать в администрацию округа, а там – переслать главврачу звенигородской больницы. Ему же делать нечего, больница на карантине по «короне» (двое зараженных неделю провалялись в общих палатах). Пусть пишет отписки на досуге. Ведь козе понятно, что главврач проблему строительства новой больницы не решает. А уж тем более проблему возврата больничного здания из одного ГОСУДАРСТВЕННОГО ведомства в другое. Так что решили звенигородцы создать еще петицию. Ситуация-то вопиющая. За шикарное здание ДВАЖДЫ заплачено из государственных денег. Пиара на этой несостоявшейся больнице было уйма, щеки раздували и Ставицкий и Громов, а на выходе, для народа, получился один пук.



Mногие начали говорить, что это, мол, нереально. Столько денег вбухано, никто обратно не отыграет, ПРФ никому ничего не отдаст, дешевле новую больницу построить, но и ее, конечно, не построят, так как денег нет... ну и далее по тексту. НО. Другие граждане славного города Звенигорода рассуждают иначе. Один из волонтеров (в городе больше 20 таких «сумасшедших», помогающих самоизолированным старикам с продуктами и лекарствами) случайно обнаружил, что врачи нашей скорой несмотря на короновирус ездят к больным практически без СИЗ, средств индивидуальной защиты.  Будучи человеком неравнодушным и хорошим организатором, он потратил день на выяснение ответственных, налаживание обратной связи и доведение проблемы до тех, кто принимает решения. В результате меры приняты, средства тут же нашлись и отправлены врачам. Так что не говорите, что всё бесполезно и за нас всё решено.

Будни ПФ.


Небольшая подборка ссылок:
Пенсионный фонд купил больницу с конференц-залом и бассейном – 2010
Пенсионная клиника Антона Дроздова – 2010
Больничный бизнес Громов - Ставицкий – 2012
Счетная палата проверит пенсионный фонд в Звенигороде – 2014

Несколько записей одного звенигородского блоггера, которого Пенсионный фонд в Звенигороде просто очаровал – 2015
Случай частный, а вопрос возникает общий – 2016


Жители пишут:
Письмо в Госдуму.
Сопроводительное письмо.


В соцсетях Звенигорода появляются листовки:




В окресностях Звенигорода, в связи с нынешней вирусной напастью, уже срочно, на базе центра восстановительной медицины и реабилитации, создаются около 500 мест.


Срочно, за месяц (китайцам потребовлось 10 дней!), построили инфекционную больницу в Новой Москве.


Почему же готовое медицинское здание до сих пор используется под склад арховов Пенсионного фонда?
Пенсионный фонд превыше нужд россиян? – Куда уходят деньги пенсионеров

Жители обращаются к власти:
Петиция


PS
Я представляю, сколько голосов будут говорить, что все требования и протесты бессмысленны, что невозможно бороться против оккупации страны воровской номенклатурой.
А сколько таких голосов было во время войны? Потом, после Победы, они всю оставшуюся жизнь пытались оправдываться перед собой и своими детьми. Жалко их, но трусость не лечится.
Цель, которая по инерции считается нереальной, недостижимой, на самом деле является вполне доступной, стоит лишь не сидеть, сложа руки, а приложить усилия для того, чтобы ее достичь.
Как сказал Ж-П.Сартр (во время оккупации пытался помогать Сопротивлению): «Будьте реалистами — требуйте невозможного!»



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.