Снежный пес
Охотники застрелили медведя-убийцу на Камчатке 
14th-Aug-2011 10:22 pm
Прочитал новость:

Камчатские охотоведы в воскресенье, 14 августа, выследили и застрелили медведицу, задравшую накануне двух туристов в районе ручья Серебряный в Елизовском районе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе правительства Камчатского края рассказали, что медведицу обнаружили недалеко от места, где 13 августа погибли 19-летняя девушка и ее отец. По данным РИА Новости, охотникам также пришлось застрелить трех годовалых медвежат, так как мать, предположительно, накормила их мясом туристов. По мнению специалистов, медвежата в дальнейшем могли представлять опасность для человека.

Это первый случай нападения медведя на людей на Камчатке за 2011 год. При этом медведи нападают на людей ежегодно. С начала года на Камчатке отстрелено 12 медведей, представлявших угрозу для человека. В 2009-2010 годах в регионе жертвами нападения медведей стали 4 человека.

На территории Камчатского полуострова обитают более 18 тысяч медведей. Бурый медведь является одним из наиболее крупных и опасных хищников на земле. Вес наиболее крупных особей может достигать 700 килограммов. В среднем вес камчатских медведей колеблется от 350 до 400 килограммов.

---

Мне не очевидна связь между убийством человека опасным зверем и необходимостью убивать. зверя в его естественной среде.  Считается, что медведь напавший на человека МОЖЕТ еще раз напасть на других людей. Но то же самое можно сказать вообще про всех медведей: каждый из них МОЖЕТ напасть на человека, если окажется рядом с ним. Практически любой сильный зверь представляет для человека смертельную опасность. Так что теперь - пойти всем охотникам во все леса и убить всех зверей! Неужели считается, что зверь не может представлять для человека никакой опасности до тех пор пока не нападет на человека? Но может быть речь идет о возрастании риска нападений?
Я слышал истории, что зверь, попробовавший человеческое мясо, становится как бы наркоманом, и теперь всегда будет хотеть съесть человека - но никаких документальных и убедительных подтверждений этому не читал. Я не могу утверждать точно, что такого явления нет в принципе, но пока нет доказательств для него, оно звучит как байка. При этом я много читал - и это выглядит правдоподобным - что дикие звери как правило боятся людей; поэтому даже если мясо человека окажется вкусным (и я сомневаюсь, что медведица именно охотилась на людей, а не защищала территорию и медвежат), то они все равно предпочтут не встречаться с человеком без крайней необходимости (например, если в озерах вдруг закончилась рыба, а в лесах закончились ягоды, насекомые, коренья, мед).
Считаю, что такое убийство - это что-то типа традиционного наказания, месть, демонстрация всему обществу, что государству не наплевать на смерть граждан от чьих-либо рук или лап, как бы жест хоть какой-то полуосмысленной реакции под предлогом который первым в голову пришел (убили? Надо убить в ответ, если судить нельзя).
Я бы трактовал смерть туристов как несчастный случай из-за ошибок в технике безопасности (или в результате непредвиденных обстоятельств), и никто не должен быть за это "наказан". Тем более дикий зверь, который всегда опасен для человека, неосторожно зашедшего на его территорию.

Comments 
15th-Aug-2011 09:34 pm - попробовавший человеческое мясо
Очевидно, что все не так как загружено в стереотипы обыденного сознания, но и не так как Вы пробуете интерпретировать.
Скорее, ближе к тому что описано тут
http://rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/
16th-Aug-2011 11:20 am - Re: попробовавший человеческое мясо
Класс! Прочел запоем!
Хотя там тоже ничего не говорится про то, почему звери должны нападать на людей, если один раз напали. Если есть еще подобные статьи, книги - бросай ссылки сюда или присылай на почту zardos0@yandex.ru
This page was loaded Apr 23rd 2024, 4:26 pm GMT.