Никонов Н.Н. Николай Никитич Никонов выходец из крестьян родился 8 апреля 1849 года в г. Токмачево Ярославской губернии. Оказавшись в столице в конце 60-х он сумел стать помощником известного архитектора И.А.Монигетти.
Систематического образования Никонов не получил. Правда, в 1872 году он был принят в числе вольнослушателей Академии художеств, однако посещал он эти занятия не регулярно, и в 1881 году был из Академии исключен. И всё же спустя четыре года он сумел получить разрешение «производить постройки». А ещё через шесть лет Н.Н.Никонову было предоставлено право на строительные работы по духовному ведомству. С 1893 по1906 годы Н.Н.Никонов занимает должность петербургского епархиального архитектора.
Основной сферой деятельности Никонова на протяжении нескольких десятилетий являлся «русский стиль».
Проектируя храмы Никонов чаще всего ориентировался на яркие памятники московского и ярославского зодчества 17 века.
Начиная с 1896 года Никонов тесно сотрудничает с Миргородской художественно-промышленной школой им. Н.В.Гоголя, где был налажен выпуск изразцов. Рисунки для них выполнял сам архитектор.
Здание подворья Леушинского Иоанна-Предтеченского монастыря – 1893-95гг.
Ул. Некрасова 31.
( далее: )