Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zivunin ([info]zivunin)
@ 2005-12-07 12:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О «глупых девушках»
=
Давно обещанное – специально для Джуцы ([info]juca).

Вызвался написать апологию «глупых девушек», но задача оказалась сложнее, чем я полагал. Одно дело, когда некий комплекс интуитивных знаний надёжно уверяет тебя в том-то и том-то, и совсем другое – попробовать выложить это по пунктам. Но попробуем – что получится, то и
получится.
- - -
Не нужно быть большим психологом, чтобы заметить: всякое человеческое свойство бывает как-то связано с другими характеристиками человека. Так, человек, способный назвать себя глупым (ну вот я, например), как правило, обладает целым рядом замечательных свойств. Например, скромностью. Например, начатками того, что называют мудростью.
Противоречия здесь нет: ум и мудрость – совсем не одно и то же. И сразу оговорюсь: я – доверяюсь скорее мудрым (как бы ни мала была их мудрость), нежели умным (как бы ни велики были их познания). Умный действует «от ума», то есть от суммы неких потреблённых им фиксированных знаний, коими с жонглёрской ловкостью и оперирует. Казалось бы – хорошо. А и – нет, не совсем хорошо. Тут всё слишком зависит от того, какие именно знания, какая именно информация попадут к человеку, а это дело – достаточно случайное. А есть здесь и другая сторона. При подходе к любой проблеме умный не столько отталкивается от всех своих предыдущих знаний, сколько пытается свести к ним новую ситуацию.
Иначе совершает выбор в своих решениях человек «глупый». Не имея нужного количества позитивных, фиксированных знаний, он вынужден опираться лишь на интуитивное чутьё: откуда что – он не помнит, но вот что-то подсказывает ему в определённых случаях, «как лучше». Ибо именно у «глупых» людей только и может развиться необычайная чуткость (или чутьё, как у пресловутых «новых русских»: знаний по определению почти нет, но нюх на поживу – надёжный). А, как известно, в человеческих отношениях всё очень зыбко. И потому именно такие люди, благодаря способности доверяться своей интуиции, чаще и делают верный выбор в своих действиях и, в конечном счёте, оказываются более счастливы.
Видимых, объяснимых причин тому – несколько. Во-первых, «глупый» человек крайне редко вступает в бессмысленные жестокие споры, ему в них попросту нечем было бы оперировать. Отсюда и притягивающая многих редкая покладистость таких людей: «А, пусть будет, как Бог устроит…»
Добавим здесь, что «глупые» люди (надеюсь, понятно, почему в кавычках? люди действительно глупые – никогда себя такими не посчитают, наоборот – самыми умными; настоящая беда общества) редко потакают духу соревновательности («я лучше», «я умней», «я красивей»). Как следствие, они гораздо реже глядят на ближних свысока, что тоже сильно упрощает отношения: и ближние довольны, и сами «глупые» (мудрые то есть, если по-настоящему) довольны своими – «такими умными», «такими красивыми», «такими добрыми» – ближними.
Последнее. Как я заметил, в тех семьях отношения складываются сложней (до – упаси Боже!), где именно женщины вслух считают себя умными (и делаются и делают других несча'стливыми). И соответственно наоборот: где женщина выглядеть умной (и беспрестанно доказывать это себе) не стремится, а значит, не дразнит своё (да и чужое) самолюбие – там и семейная жизнь на зависть счастлива, тепла и радостна (не говорю – совсем безоблачна, но… счастлива таки). А кажущийся «недостаток самолюбия» с большими процентами компенсируется любовью к ней домашних, друзей, коллег, просто знакомых (не её к себе, а других к ней!).

Одна из самых замечательных женщин, с которыми мне когда-либо было суждено иметь тесное знакомство в этой жизни – моя первая тёща Эля Ивановна. Никогда я не замечал, чтобы она пыталась показать себя умной. За девять лет знакомства у нас с ней не было ни единого спора, ни единой фразы с «повышенной» интонацией. «Умным» считался я, а она всегда была – просто замечательной. (Ладно я, зять, да ещё и бывший, а – как её муж любит! – такой же, кстати, простой и добрый человек). Дай Бог здоровья, радости и долгих-долгих лет жизни этой удивительной женщине – бабушке моих уже взрослых дочерей…

- - -
Вероятно, я что и упустил здесь, писал ведь наскоро. Просто моя симпатия к «глупым девушкам» (и вообще к «глупым» людям) живёт во мне и выражается исподволь – во многих разных деталях, поступках, жестах. А вот антипатия к «умным» – обычно резка' и проявляется более осмысленно. Что вовсе не смягчает отношений. И никаких «счастливых отношений» с такими – почти никогда не складывается.
Догадываюсь, многим этот мой пост не понравится. Ну вот – я же говорил :-)
1 декабря 2005 г.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]zivunin
2005-12-07 18:07 (ссылка)
Нет, просто кривлявая.
(Да и не сказать чтоб особо невзлюбил. Чего уж так трагично-то сразу :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kruasanchik
2005-12-07 18:10 (ссылка)
А кривлявой Вы от избытка симпатии обзываетесь? 8) Ой, расскажите кому-нибудь другому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zivunin
2005-12-07 18:28 (ссылка)
Нету у меня избытка симпатии.
Но и антипатии тоже бы не было нисколько, если бы... Не надо было в день памяти человека (в годовщину его смерти) кривляться, ёрничать. Ладно бы ещё в моём дневнике, а то - над младшенькой захотели пошутить так.
Но есть время для шуточек, и есть время не для шуточек. Вот Вам и весь фигассе... :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -