Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zivunin ([info]zivunin)
@ 2006-01-20 02:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
За «брак по расчёту»
=
Раньше говорили (французы, во всяком случае, говорили): «Браки совершаются на небесах». Потом они, эти браки, чаще стали совершаться «в постели». Похоже, не лучший вариант. Попробую объяснить.
Вот весёлая умница [info]sand_girl в разговоре с лиричной умницей [info]juca пишет о выборе близкого человека:

Интересы при этом могут быть частично совсем разные, а частично совсем одинаковые. Скажем, литература, которую читаешь, обязательно должна относиться ко второй категории, а то, что он в прикладной математике соображает, а ты нет - это не очень мешает, в этом интересы могут различаться и почему он этим увлёкся меня в жизни не заинтересует и вникать мне в это лень. А вот если он новый диск с музыкой купит или фильм похвалит, в кратчайшие сроки проверю, согласна ли я с его выбором.

Меня просто обалденно купило это «в кратчайшие сроки проверю». Всегда радостно видеть то, в чём нынешняя молодёжь умнее тебя. Я же в своё время – был глуп и выбирал не головой (да и не сердцем, наверно), а… ну не будем вдаваться в дебри философии. Причём ещё и дважды успел наступить на одни и те же грабли.
Что первая жена, что вторая – прекрасные женщины. Но…
Когда мы ещё были в стадии начального знакомства с первой, кто-то спросил у неё, с каким мужчиной она хотела бы связать свою жизнь. Она – ответила. А я… я тогда насторожился, конечно (раз до сих пор помню), но ничего, дурак, «не предпринял». А тогдашний ответ её был таков: «С тем, с которым хорошо проводить досуг». Очень скоро опыт показал, что «досуг», относительно «трудов праведных», занимает не так уж и много времени… Результат понятен.
Круг душевных интересов со второй – совершенно различен. На днях попытался соблазнить «Пикником на обочине» Стругацких – глухой номер. Только Донцова! По телевизору – не передача о Георгии Иванове или Николае Заболоцком, – только сериалы. Сериалы почти все. Кроме… Ага, угадали. Кроме «Мастера и Маргариты» (не скажу, что фильм завораживающ, но – чтоб даже не глянуть, что' сделали из книги большого писателя?..) Понятно, что и все прочие «мои дела» – не интересуют. Ну, вот так теперь и живём… (Ладно, главное, сыну с мамой не одиноко – так что и ничего, что ж).
А будь я поумнее тогда и тогда, сказал бы себе примерно так. Влечение к телу (или даже проще: влечение к выраженному ответному влечению) – вещь сильная. Но чересчур не вечная. Не потому, что уходит влечение вообще. А потому, что объект этого влечения… гм, «размывчив и непостоянен» (уклончиво пробормотал автор). А если при этом общих целей и общего круга интересов нет? И что тогда остаётся? Правильно, вдруг начинаешь понимать, что тебе давно не женщины не хватает, а друга не хватает (а общению с друзьями твоего пола те же женщины не всегда, гм, помогают). И вдруг видишь, что ты, не будучи одиноким внешне, оказываешься совсем-совсем один. (И, как следствие, пытаешься «изливать душу» – в каком-нибудь ЛжР). Да' вот…

Был бы рад, если бы хоть кто-то, глянув на чужие ошибки, хоть о чём-то задумался. А мы уж – делать нечего, так доживём. И потом, повторись всё сначала – как бы я себя повёл? Да, наверно… всё точно так же повторилось бы. Но это неправильно, и так повёл бы себя снова – только я. Потому что – так уж сложилось – там, где люди обычно пытаются стать счастливыми, я пытался быть лишь чуть менее несчастливым. Fine.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]juca
2006-01-21 21:13 (ссылка)
С интересом прочитала ваших комментаторов. У меня было именно это - конфликт совместного времяпрепровождения. Чтож я за дурочка такая была. Тогда мне до классической музыки как до фонаря было, а сейчас сама хожу в филармонию безо всякого принуждения. Да, важно, какие книжки читает вторая половинка, и можешь ли ты тоже хоть иногда читать их, чтобы быть в одном информационном поле.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zivunin
2006-01-22 09:10 (ссылка)
Да собственно, вот это "общее поле" и важно. Дело даже не в классической строгости или наоборот, но в чём-то вкусы непременно должны совпадать. Иначе - скука убьёт все чувства, какими бы сильными и настоящими они ни были. Время - неловкий лекарь и очень зато ловкий искуситель "исполненностью". Вот а важно, чтобы отношения не слишком быстро оказались исПОЛНенными, чтоб всегда ещё оставалось места для чего-то там ещё. Помните, Вы писали, что кто-то Вам понравился, но было скучно. Ну вот.
А музыку классическую я тоже лет с двадцати пяти только начал слушать. Сначала сам себе удивляясь. Зато потом уж - только её. Всё остальное - да, именно что бедно', скучно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]unforgiven
2006-01-23 05:28 (ссылка)
Я работаю с хирургом, который во время операций слушает классическую музыку. Мне она как-то по барабану - что неудивительно, так как мне в детстве слон наступил на оба уха :) Но ее легко игнорировать и она не отвлекает от работы - и потому я безусловно предпочитаю классику всякому современному дерьму типа рэпа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zivunin
2006-01-23 17:11 (ссылка)
* по барабану
Ну как раз в рэпе-то и больше барабанов :-)
У меня сын, когда маленький ещё был, всегда говорил, что музыка ему нарвится - "чтоб с барабанами" (правда, для него и контрабас за "барабаны" сходил. В классике - мало, в маршах только разве.
А определение верное: лучшая музыка та, которая - не отвлекает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]unforgiven
2006-01-24 05:59 (ссылка)
А марши очень люблю, в особенности советские и немецкие!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zivunin
2006-01-24 10:52 (ссылка)
Немецких не знаю, а русские - да, тоже очень! Это с армии ещё полюбилось. А может, и раньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]unforgiven
2006-01-26 05:11 (ссылка)
У моего дедушки был прекрасный музыкальный слух. Он мог подобрать на пианино чуть ли не любую мелодию (причем, играть специально никогда не учился), и знал очень много маршей и вальсов, который все время мне напевал или наигрывал. Но поскольку мне на оба ухо наступила зверюга куда тяжелее медведя, для меня все звучало одинаково. Тогда дедушка попытался придумывать слова на каждую мелодию - простые, понятные ребенку моего возраста. И представьте, дело пошло...
Так до сих пор могу различать :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zivunin
2006-01-26 12:59 (ссылка)
Ну, стало быть, не всё потеряно :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -