У выхода из вагона стоит высокий юноша, похожий одновременно на эльфа, неандертальца и поэта Владимира Ленского, как я его себе представляла в детстве. У него массивные надбровные дуги, бледное лицо и каштановые кудри до плеч. Ещё у него кеды, чёрный плащ почти до пола и ужасно тонкие и длинные пальцы. Этими пальцами он слегка придерживает раскрытый ноутбук - сербристый, тоже ужасно тонкий и с яблоком на крышке. (Юрка по этому описанию узнал модель, но я не запомнила.) Ещё на крышке есть какая-то замусоленная или полусодранная наклейка. Это немного диссонирует с ровным матовым блеском корпуса, но ничуть - с юношей.
Перед юношей - страж порядка. На голову ниже, в полтора-два раза шире в плечах. Загладывает снизу вверх в глаза, говорит:
- Вы бы у другой двери встали хотя бы... - порывается продемонстрировать, как именно случайный злоумышленник выхватит из пальцев юноши ноутбук и исчезнет за закрывающейся дверью.
Юноша недвижен и безучастен, избегает встечаться взглядом. Милиционер не отступается.
Наконец юноша складывает ноут, прячет подмышкой. Милиционер отходит метров на 7 и располагается ближе к другой двери.
Юноша поднимает глаза, достаёт и снова раскрывает ноутбук.