Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zudwa ([info]zudwa)
@ 2008-12-31 19:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:barack obama, canada, cap-and-trade, policy, usa

nationalpost.com. Колпак, торговля и экономическая политика
Опубликовано: 04 декабря 2008, 22:24 Редактором NP

У предложений Обамы по изменению климата возникает широкая поддержка, но как долго она может продлиться?

Является ли избрание Барака Обамы 44-ым президентом Соединенных Штатов обнадеживающим трендом к конвергенции в федеральной и провинциальной политики по изменению климата в Канаде? Во время предвыборной кампании Обама связал себя обязательствами претворить в жизнь американскую федеральную программу колпак-торговли, дабы уменьшить выбросы парниковых газов до 80% к 2050г., а также инвестировать 150 миллиардов $ в течение следующих 10 лет, которые послужат катализатором частных усилий для создания будущих «чистых» видов энергии.

Однако, на столь раннем этапе не совсем понятно, будет ли цель поддержания гармоничных экологических стандартов с самым важным торговым партнером Канады обоснованной для того, чтобы преодолеть различные манифесты в мешанине канадских подходов к изменению климата. 18 ноября избранный президент Обама адресовал изменение климата ко второй главной проблеме политики (первой была экономика). В сформулированных в категорических выражениях замечаниях на Глобальном Климатическом Саммите Губернаторов, двухдневном форуме, организованном Губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером для правительственных чиновников от развитых и развивающихся экономик, Обама вновь подтвердил свои цели и пообещал помочь привести мир к новой эре глобального сотрудничества по изменению климата.

Послание о глобальном сотрудничестве не были пропущены присутствующими правительственными чиновниками из 23 стран, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Мексику, Индию, Китай, Бразилию, Канаду, а также Канадские Провинции.

Министр по вопросам окружающей среды Онтарио John Gerretsen подписал декларацию, обещающую длительную поддержку Онтарио в борьбе с изменением климата. “Эта декларация - существенный шаг в совершенствовании глобального единого видения в сфере сотрудничества по смягчению изменения климата,” сказал Министр Gerretsen. “От поступлений от наших собственных отраслей промышленности и других юрисдикций, Онтарио построит систему колпак-торговли, которая значительно уменьшает парниковые газы и сочетается с существующими и возникающими системами мира.”

В недавнем интервью с Vancouver Sun. Премьер-министр Британской Колумбии Gordon Campbell объяснил, что Б.К. “просто попыталась быть там, чтобы удостовериться, что мы не только имеем дело с проблемой климата, но и с тем, что мы максимизируем выгоды от климатических проблем для нашей экономики», добавляя “я надеюсь, что мы найдем лучшее понимание того, что происходит в Соединенных Штатах.”

Министр по вопросам окружающей среды Новой Шотландии Mark Parent добавил свой голос к общему числу в заявлении от Здания Провинции (Province House) - дома законодательного собрания Новой Шотландии. Министр Parent сказал, что правительство ждет Барака Обаму, отмечая, что “Любой план изменения климата, который вы выполняете, должен быть сделан в свете того, что выполняют другие люди ,” и что “В частности, мы должны увидеть, что произойдет со штатами Новой Англии.”

Существует другой важный поворот событий: 20 ноября, демократ-конгрессмен Henry Waxman перенял руководство в Комитете по энергетике и коммерции США у John'а Dingel’а, поэтому ожидаются изменения в сторону ускорения принятия нового законодательства об энергии, климате и здоровье, поддержанного избранным президентом Обамой. Есть факт, что Waxman, известный как друг защитников окружающей среды, получил успех от увольнения Dingell'а, член палаты представителей Детройта, который занимал кресло Комитета по энергетике и коммерции США последние 28 лет и был известен его связями с автомобильными промышленниками, это сигнал изменений, пришедшие в Вашингтон с администрацией Обамы.

В тронной речи 19 ноября премьер-министр Stephen Harper вновь подтвердил свое недавнее обязательство от переизбранного правительственного меньшинства к сокращению эмиссии парниковых газов Канады на 20 % к 2020г., и поставил цель, что 90 % электричества Канады будет обеспечиваться за счет, не вызывающих выбросы ресурсов, такие как гидроэлектроэнергия, ядерная энергия, чистый уголь или энергия ветра. Тем не менее, это был сигнал правительства относительно Широкой Северо-Американской системы колпак-торговли, которая демонстрирует, что Оттава с интересом наблюдает за событиями в Вашингтоне.

“Мы будем двигаться в направлении этой цели, также гарантируя, что действия Канады останутся сопоставимыми тем действиям, которые предпримут наши партнеры в Соединенных Штатах, Европе и других промышленно развитых странах. Мы будем работать с парламентами в провинциях и нашими партнерами, чтобы разработать и претворить в жизнь Широкую Северно-Америкую систему колпак-торговли для парниковых газов, а также эффективный международный протокол для пост-2012-ого периода.”

Согласно Rick’у Hyndman’у, консультанту по вопросам изменения климата Канадской Ассоциации Нефтяных Производителей, успех предложенной Harper’ом Североамериканской системы колпак-торговли будет зависеть от того, может ли Канада не допустить того, чтобы поставить себя в неудобное положение конкурентоспособной торговли в заключительном соглашении. “Объединение нашей политики по изменению климата с Соединенными Штатами, и интеграция политики изменения климата и стратегии энергопотребления, очень важно и необходимо,” сказал г. Hyndman.

Выборы Обамы поставили федеральных Консерваторов, Либералов Онтарио и Британской Колумбии, представителей нефтегазовой промышленности Канады в одну линейку. Все они поют одну и туже песню - другой вопрос, как долго это продлится?

Система колпак-торговли может принимать разнообразные формы. Она может быть основана на интенсивных целях, какие предложила федеральная власть в Канаде, или абсолютные цели, как предложено в Онтарио и Б.К. Она может охватить широкий спектр секторов, от промышленности до транспорта, к примеру как Западная Инициатива по Климату, или же может сфокусировать на единственном секторе, как генерирование электричества в Региональной Инициативе по Парниковым Газам.

Порог для оповещения или соблюдения режимов сильно изменчив, программы также расходятся в том, должна ли эмиссия, о которой сообщают, быть ревизована или же нет. Все это не принимает во внимание нерешенные вопросы о правилах взимания углеродного налога (как в Б.К.), банковских кредитах, схемы для раннего погашения, а также эквивалентность с другими режимами.

До настоящего времени, избранный президент Обама хранил молчание деталях его предложенной колпак-торговой системы. Без сомнения, его переходная команда консультируется с многочисленными советниками и заинтересованными группами перед инаугурацией 20 января. Независимо от того, какое принято решение, маловероятно, что система колпак-торговли, осуществленная будущим президентом Обамой, удовлетворит все требования различных интересов.

Financial Post (Финансовый пост)

Adam Chamberlain и John Vellone - партнеры в Borden Ladner Gervais LLP.

Ссылки: http://network.nationalpost.com/np/blogs/fpcomment/archive/2008/12/04/cap-trade-and-deal.aspx