Звениликс - вся правда о коррупции в Звенигороде
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 3 most recent journal entries recorded in zvenileaks' LiveJournal:

    Friday, March 11th, 2011
    7:09 pm
    Начальник предвыборного шатаба Ставицкого вызван на допрос в ГСУ
    По слухам от оперативников ГСУ МВД, начальник штаба кандидатат на пост в мэры г. Звенигород Зенков вызван в Главное Следственное Управление на допрос в связи с возможной причастностью к "делу Барановского" - крупнейшего рейдера в Москве и Московской области.
    Friday, March 4th, 2011
    6:00 pm
    Коррупция Л. О. Ставицкого в сфере ЖКХ (ЧАСТЬ 1)
    Одна из главных задач, которую поставил Л. О. Ставицкий в рамках программы по освоению г/о Звенигород, состояла в том, чтобы «подмять» под себя и своих ближайших родственников звенигородские предприятия ЖКХ. Эта задача была им успешно выполнена. Одним из главных последствий включения ЖКХ г/о Звенигород в структуру бизнес-империи Ставицкого для населения стали завышенные в 3 раза, по сравнению с московскими, тарифы на предоставляемые услуги.

    Основным поставщиком электроэнергии в г/о Звенигород являлось МУП «Звенигородские электросети». Данное предприятие было умышленно доведено до банкротства с привлечением фирмы ОАО «Звенигородская Инвестиционная Корпорация», возглавляемой близкими родственниками Л. О. Ставицкого — А. Л. Абросимов (родственник жены Л. О. Ставицкого).

    С привлечением административного ресурса Ставицкому удалось добиться заключения потребителями электроэнергии новых договоров уже со специально созданным в 2002 году энергосбытом, возглавляемым неким г-ом Сысоевым и его женой — главой ЗАО «Веста». На момент заключения договоров на поставку электроэнергии энергосбыт не имел ни лицензии на право осуществления данного вида деятельности, ни договора с «Мосэнерго» на поставку электроэнергии. Наряду с ООО «Одинцовские электросети» было также создано ОАО, которое также активно использовалось для освоения звенигородского ЖКХ.

    В марте 2007 Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) осуществил проверку деятельности ряда предприятий, возглавляемых родственниками Л. О. Ставицкого. Материалы проверки показали, что в действиях ряда должностных лиц администрации г/о Звенигорода, включая самого Ставицкого, и руководства энергосбыта содержатся признаки составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих признакам безопасности), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

    Анализ финансовых документов, в том числе, его расчетного счета в Одинцовском отделении Сбербанка России, выявил незаконное получение доходов руководством фирмы, в результате которого в период 2002 по 2007 государству был нанесен ущерб на сумму 17 214 874 рубль.

    В итоге материалы проверки были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, откуда были направлены в Прокуратуру Московской области. Под давлением Губернатора Б. В. Громова в августе 2007 года Прокуратурой МО было отказано в возбуждении уголовного дела.

    Л. О. Ставицкий принимал активное участие в реализации коррупционных схем влиятельных фигур из Правительства МО — включая самого губернатора Бориса Громова (см. строительство Ледовых Дворцов) и его первого зама — Олега Пархоменко (электроэнергетика). Напомним, что ГУП Московской области «Мособлгаз» успешно руководит числящаяся первым заместителем гендиректора госпожа Лалуева, «по совместительству» супруга 1-го вице-премьера Московской области Игоря Пархоменко и близкая родственница депутата Государственной думы Дмитрия Саблина, руководителя громовского «Боевого братства».

    Резиденции (сведения о недвижимом имуществе Л. О. Ставицкого)

    Вот список лишь некоторых резиденций Л. О. Ставицкого, которые были приобретены им за средства, полученные в результате совершения преступлений коррупционного характера:

    1. Загородный дом в поселке на 65 км. Новорижского шоссе — приобретен в 2005 году за 5 млн. долларов (д. 16). оформлен на супругу
    2. Дом на Рублево-Успенском шоссе (оформлен на мать, приобретён за 2 млн долларов)
    3. Дом в г. о. Звенигород (приобретен в 2003 году, оформлен на Л. О. Ставицкого, стоимость — более 10 млн. долларов).
    4. Многокомнатная квартира по адресу ул. Тверская-Ямская, д.14, кв. 66.

    Окружение (ЧАСТЬ 1. «Замы»)

    Пикантными деталями украшена биография и многих лиц из ближайшего окружения Л. О. Ставицкого. Их подробное освещение может стать предметом отдельного доклада. Здесь будут упомянуты лишь некоторые из примечательных аспектов деятельности его отдельных заместителей и подчиненных. Так, против заместителя мэра по строительству — Попова Дмитрия Ивановича возбуждалось уголовное дело о хищении по месту его прежней службы на посту зам. начальника управления по развитию инженерных сетей Министерства строительного комплекса Московской области.

    В 2007 году против заместителя Л. О. Ставицкого — Мочалкина Олега Дмитриевича (курирует ЖКХ) было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Мочалкин подписал заявление о выделении из бюджета денежных средств на ремонт школы и детских садов. Выделенные на эти нужды средства были похищены.

    Заместитель Л. О. Ставицкого по вопросам безопасности Татусьян Григорий Борисович принимает самое активное участие в подавлении политической оппозиции. Он плотно взаимодействует с местными правоохранительными органами, в интересах Ставицкого имеет доступ к некоторым сведениям, получаемым в результате проведения специальных технических мероприятий — прослушки. Тутсьян «крышует» некоторые звенигородские дома отдыха и рестораны.

    Подавление политической оппозиции и независимых СМИ.

    Попытки проводить общественные и журналистские расследования коррупционных преступлений Л. О. Ставицкого и его ближайшего окружения всегда жестко пресекались, их инициаторы становились жертвами заказных нападений. Методы физического насилия и административного давления активно применялись для борьбы с политической оппозицией и критикующими политику администрации Ставицкого общественными силами. Нападения на журналистов и гражданских активистов совершались как с целью устранения конкретных неугодных Ставицкому фигур, так и с целью запугивания оппозиции и населения в целом.

    Нападения и административный прессинг в Звенигороде совершались на фоне практически полного попустительства местных правоохранительных органов. Заказчики и исполнители практически всех нападений, за исключением покушения на Валерия Метелева так и не были установлены. Но и фигуранты по этому делу были «отмазаны» от суда. В итоге заказчики этих нападений до сих пор не установлены.

    Задача подавления оппозиции и неподконтрольной администрации прессы выступала для Л. О. Ставицкого в качестве необходимого условия для возможности развития коррупционных схем на территории г/о Звенигород без резонансных скандалов в СМИ и привлечения широкого общественного внимания. Эта задача была достаточно успешно выполнена: местная политическая оппозиция существует фактически в подполье, после избиения главного редактора и владельца Валерия Метелева на территории г/о Звенигород не осталось ни одного регулярно выходящего оппозиционного печатного издания.

    Правоохранительные органы.

    Построение в Звенигороде столь гибкой и эшелонированной коррупционной системы было бы невозможно без интеграции в неё представителей местных правоохранительных органов. С одной стороны, это позволило Л. О. Ставицкому и его окружению «заминать» расследования получивших огласку коррупционных преступлений. С другой стороны, контроль над правоохранительными органами позволял использовать их в качестве инструмента подавления оппозиции, задействовать их специальные технические и оперативные возможности для собственных нужд.

    Заключение (по ч.1 п.1)

    За годы нахождения на посту главы городского округа Звенигород Л. О. Ставицкому удалось построить эшелонированную и в то же время гибкую коррупционную сеть, устойчивую по отношению к действиям правоохранительных органов и интегрированную в более масштабную коррупционную систему, возникшую на территории Московской области. Политическая поддержка губернатора Б. В. Громова и ряда влиятельных фигур из Правительства Московской области каждый год обходится Ставицкому в более чем 50 млн. долларов.

    Возможность практически полного контроля общественно-политической и частичного контроля экономической жизни городского округа не могли не породить у Л. О. Ставицкого ощущение безнаказанности и вседозволенности, что спровоцировало ряд связанных со Звенигородом громких скандалов, многие из которых получили международный резонанс. Основным слабым местом коррумпированной звенигордской власти, выделяющим её на фоне крайне высокого уровня коррупции всей российской власти, стало неумение решать вопросы без применения чисто криминальных методов, с использованием исключительно административного ресурса и привлечением возможностей «своих» правоохранительных органов.

    Сведения, представленные в данном докладе, свидетельствуют в пользу того, что Л. О. Ставицкий не может просто покинуть свой пост, все совершённые им за время нахождения у власти преступления должны быть расследованы, а сам он должен понести заслуженное наказание. Это также касается лиц из его ближайшего окружения, принимавших непосредственное участие в преступной деятельности на территории городского округа Звенигород, и руководителей местных правоохранительных органов.

    Л. О. Ставицкий, как и его криминальный «побратим» из Химок — Стрельченко — это лишь один из легиона российских чиновников, забывших о том, что помимо личных интересов и интересов определённых финансовых группировок есть ещё и национальные интересы и силы, готовые добиваться их реализации. Существуют достаточно влиятельные круги, заинтересованные в превращение России в коррупционный отстойник, однако они не всесильны и вовсе не так неуязвимы, как им кажется. За свои деяния им предстоит понести заслуженное наказание.
    5:58 pm
    Глава города Звенигород Леонид Ставицкий направил в свой карман 97% всего бюджета города.
    Изображение

    Dolce Vita на рублевке доступна не только нефтяным магнатам и олигархам. Оказывается, если этой самой рублевской (так и хочется сказать — рублевой) землей умело приторговывать, жить можно ничуть не хуже, чем воротилы бизнеса из списка Форбс.

    Знакомьтесь — Леонид Ставицкий, в прошлом — мэр Звенигорода, ныне — кандидат на этот же пост. Скромный муниципальный служащий с официальной зарплатой едва ли превышающей 50 тыс. рублей в месяц. Но вот странное дело, изучая даже официальный отчет о доходах, опубликованный в подведомственной ему газете, обнаруживается, что во владении у Леонид Оскаровича находится немало ценной собственности.

    Например, три дома в самых элитных местах Звенигорода, каждый из которых — не менее 400 кв. метров. По рыночной стоимости каждый такой дом стоит не менее 80-100 млн. рублей, грубо говоря, по $3,5 млн. каждый.

    Еще у г-на Ставицкого есть очень много земли. Даже лично у него, заскребется пара гектаров, которые потянут на 5-10 млн. «зеленых». А вот если заглянуть в семейные закрома, чего только не «записано» на жену и сына Леонида Оскаровича.

    Мани, мани, мани… на кармане

    Сам Леонид Ставицкий на страницах муниципальных газет громко хвастал — за последние годы городской бюджет вырос в 24 раза и составил 1,5 млрд. рублей. Если выполнить простую арифметическую операцию и поделить эту сумму на 12 тыс. местного населения, получим, что в год на одного звенигородца приходится по 125 тыс. бюджетных средств!

    Но что мы видим, въезжая в Звенигород? Покосившиеся пятиэтажные бараки, нечищеные улицы, обледенелые частные домишки. На улице Маяковская прорвало канализационную трубу и все фикалии, дымясь и источая зловоние, растекаются по приусадебным участкам. Два мужика — местные жители, пытаются наспех залатать пробоину, сантехников из мэрии тут не видели уже 9 лет…

    Так где же деньги, выделенные на ЖКХ? Если спросить об этом мэра Ставицкого — он скромно потупит взор. Как персонаж книги Ильфа и Петрова — «голубой воришка», звенигородский глава и рад бы был остановится и не разворовывать бюджет под корень, но… тут понаехали старшие братья, кто из Чечни, а кто из Анапы. И тут уж хочешь не хочешь, а допустить до кормушки пришлось каждого. Вот и получилось, что почти 97% бюджета города утекло, как фикалии на ул. Маяковской, куда-то в сторону городской администрации.

    История о том, как Ставицкий на деньги от ЖКХ купил яхту и вертолет

    Но сам Леонид Оскарович с депрессией и душевными муками научился справляться. Он не запил и не подался в монахи, а подобно цветущей блондинке с рублевки ударился во все тяжкие шопинга. Первым удачным приобретением Ставицкого стали часы Vacheron Constantin, в эксклюзивном корпусе, всего за каких-то 1,5 млн. долларов. Для этого, правда, пришлось «отщипунть» пару десятков сотен от городка. Но так манил его золотой корпус хронометра в алмазах…

    По утру надев часы — не забудьте про трусы. Напевая под нос эту старую песенку Леонид Оскарович задумался о том, что негоже с такими часами ему ходить одному по улицам криминального подмосковного городка. Надо бы купить машину, да такую, чтоб никто не залез или не угнал ее. Погуляв вдоволь по автосалонам выбор Ставицкого пал на американский внедорожник Hummer H2. «Дешево и сердито», — подумал бережливый еврей Ставицкий разглядывая ценничек в 4 млн.

    Хаммер оказался незаменимой машиной для лесной глуши, коей являлся городок Звенигород. Даже свой официальный Lexus LS Леонид использовал только для поездок в гости к губернатору Громову. Его жене, родной сестре супруги губернатора, периодически хотелось перекинутся парой сплетен с сестричкой. Но, судя по данным хронометра Vacheron Constantin, на дорогу до Бориса Громова у Ставицеого уходил час, а то и два часа драгоценного времени.

    Сидел Леонид Оскарович как-то с Борисом Всеволодовичем у него на приусадебном участке в Жуковке и жарил шашлыки из баранины присланной Ахамтом Кадыровым. Тут вдруг поднялся ветер и на лужайку перед бассейном сел великолепный черный вертолет марки Robinson. На нем губернатор Громов летал на службу, а летом осматривал с высоты лесные пожары, которые красивой пестрой лентой вились над Подмосковьем.

    В ту ночь Леня не спал. Ему снился штурвал Робинсона, обшитый плотной бежевой кожей и неоновая подсветка приборов. На следующий день ему пришлось продать еще пару гектаров земли. Вечером вся семья Ставицких собралась на лужайке около дома и встречала мигающий цветными огнями черный вертолет Робинсон. «Буду на нем к себе на Ахтубу летать», — промурлыкал себе под нос Леонид Оскарович.

    Как-то летом прилетел Ставицкий в свой домик в Астрахане рыбку половить. Сидел да и удил белугу на простой спиннинг. Как вдруг мимо на большом белом катере промчалась свора каких-то богатеев. И рыбу распугали и Леонида Оскаровича водой обдали. «Я им покажу, что такое настоящая яхта», — пробухтел Ставицкий выжимая промокшую шляпу и вытрясая из резинового сапога лягушек.

    Пришлось просить своего свояка губернатора Громова устроить встречу с «главным по лодочкам», — Романом Абрамовичем. Приехав в Лондон к олиграху Ставицкий не стал рассусоливать и задал вопрос на прямки: «Ром, а какую мне яхту купить, чтоб меня вся рублевка зауважала?». «Хочешь — свою продам?», — оживился экс-губернатор Чукотки, который уже давно присматривался к новой игрушке, — четырехпалубной Marchmarine. «А это крутая яхта», — засомневался было Ставикий. «Да куда ж круче, так всем и скажешь, яхта — Абармовича!», — наседал Рома.

    Покачиваясь в тугом кожаном кресле своей двухпалубной яхты и почитывая журнал Форбс, Леня Ставицкий вдруг узнал о покупке Романом четырехпалубной красавицы… «Обманул!», — сердце у Лени упало и он плеснул себе полный стакан мартини… С тех пор, в пьяном угаре он любит ударить стаканом по столу да и попричитать, что на новую яхту денег у него пока не хватает…
About LJ.Rossia.org