4:39p |
Сказка про пендалёк Жили были дед и баба. И вот говорит однажды дед: «Наваляй-ка ты мне, баба, пендальков» А баба еще с девичества своими пендальками славилась на всю округу. Каких не попроси - всяких наваляет: и крученых, и верченых, и с пришлепом. И даже маковых - но то по праздникам. А дед-то смолоду охотник был до пендальков - вот и взял ее за себя.
И вот баба по амбарам помела, по сусекам поскребла - и наваляла деду пендальков. Дюжины две, не меньше. Пендальки удались - любо-дорого посмотреть, ловкие да звонкие. Уморилась баба, села отдохнуть - да и не заметила с устатку, как один пендалёк за печку закатился. Закатился - и лежит тихонечко. Притаился.
Баба отдохнула и деда во двор потащила, к колодцу, водой отливать после пендальков. Дед-то древний был, годов никак не меньше сорока, две дюжины пендальков-то с трудом принял, не то, что в молодости. И вот баба - во двор, а Пендалёк из-за печки выкатился, на лавку - прыг да за окошко - шмыг! Только его и видели.
Скачет себе Пендалёк по дорожке да песенку напевает. Вдруг ему навстречу - Заяц: «Пендалёк-Пендалёк, я тебе наваляю!» Ничего ему не ответил Пендалёк, засмеялся только обидно, навалял ему и поскакал дальше. Скачет себе и песенку поет.
А навстречу ему - Волк: «Пендалёк-Пендалёк, я тебе наваляю!» Ничего ему не ответил Пендалёк, только петь на минутку перестал, навалял ему и поскакал дальше. Скачет да распевает.
И вдруг навстречу ему - Медведь: «Пендалёк-Пендалёк, я тебе наваляю!» Ничего ему не ответил Пендалёк, осмотрел его внимательно от пяток до ушей, навалял ему, отдышался немного - и поскакал дальше.
Вдруг видит: Стоит в поле Теремок-Теремок, Он не низок, не высок, не высок. Постучался в Теремок Пендалёк «Кто-кто в Теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?»
«Я, Муха-горюха!» «Я, Мышка-норушка!» «Я, Лягушка-квакушка!» «А ты кто такой?»
«А я Пендалёк! Я от бабы ушел, я от деда ушел, я Зайцу навалял, я Волку навалял, я Медведю навалял, а вам, мелочь пузатая, и подавно наваляю!» И навалял.
И стал в теремке жить поживать и добра наживать. И никто к нему не стучался, и никакой Медведь его теремок не раздавил, потому что кто ж хочет, чтоб ему снова наваляли?
Вообще-то это месть. Потому что когда одну и ту же книжку из трех страниц читаешь нон-стоп по кругу восемь раз за полчаса - хочется кровавой мести. А как не читать, если младенец Федорстепаныч желает интеллектуально развиваться исключительно и только с помощью двух книг. Они из толстого картона, но в них уже протерлись дыры. А песенка Пендалька еще ждет своего автора.
Рецепт пендальков будет опубликован отдельно. Кошка опробовала, ей понравилось. |