Ковровые бомбардировки То немногое, что я знаю, заставляет моего внутреннего Капитана Очевидность вылезти наружу и заявить (с видом пророка, разумеется): пока что все санкции, которые затронули страну и ее жителей, наложены не снаружи, а изнутри.
Я не сильно в курсе тонкостей суверенного турбизнеса, но доминошками падающие туркомпании - это совершенно однозначно (ну попробуйте меня переубедить, я внушаем) результат запрета на выезд за границу для силовиков, прокурорских и прочей шушеры в погонах и в штатском.
Потому что не на гражданах, катающихся в Турцию по 15 тыщщ за оллинклюзив, держались эти туркомпании.
Ну а про "Неву" так и вовсе пишут как про специализировавшуюся на силовиках компанию.
Ну вот один из основателей: Владимир Стржалковский, 1980 сотрудник Управления КГБ СССР по Ленинграду, в 1990 - генеральный директор, соучредитель ЗАО «Фирма Нева»
И вот тут еще детали, со шлюхами и блек-джекомЯ не очень в курсе тонкостей экономики, проблем импорта и внутреннего производства, но вчерашний президентский указ накладывает санкции в первую очередь на российских импортеров и российских потребителей, сообщает мой внутренний КО.
Особенно умилила оговорка в указе:
"проследите, чтоб цены не выросли, а рынки не нахлебнулись". Ну ок.
Книжки и окружающая действительность, впрочем, настойчиво убеждают меня, что рынки указов не очень-то слушаются.
Накрывшийся "Добролет" несколько, вроде, выпадает из этой канвы: наказаны оказались потенциальные пассажиры, то есть санкции не "персональные"... но компания, организовавшая рейсы на "возвращенную" территорию, наверно таки да, является объектом санкций наравне с организаторами этого "воссоединения".
И, дополнительно, мне вот что непонятно: страна большая, Добролету есть куда летать по внутренним рейсам, и мне категорически неясно, почему такой прекрасной компании не организовать дешевые рейсы в южную и среднюю Россию, на Урал и далее. В тот же Воронеж Яндекс при беглом осмотре предлагает билеты за 4-6 тысяч. Думаю, "русский лоукостер" на этой линии смог бы всех уделать.
Но в чем то я явно ошибаюсь, потому что Добролет предпочел откинуть шасси.
Это все к чему?
Да просто к тому, что, по чьему-то ехидному замечанию в ФБ, федеральная власть решила отказаться от
пресловутых бомбардировок Воронежа в ответ на санкции.
В российском руководстве было решено, что ковровые бомбардировки всей территории РФ будут эффективнее.