| Этикет; умение спать |
[Oct. 7th, 2001|08:43 pm] |
Немного глупостей по поводу этикета. Самая естественная классификация людей, окружающих нас -- "свои" и "чужие". Оценивают действия "своих" и "чужих" совершенно по-разному. Не только действия: высказывания, тексты и даже внешние данные. Тот, кто был свой, а стал чужой, портится со всех точек зрения (как вышло с Теклой-Фёклой у Блока). И это нормально.
Этикет (ср. законы гостеприимства) -- набор правил, который, среди прочего, противостоит такой сегрегации. Коротко говоря, если нет правил, соблюдение которых гарантирует возможность коммуникации между группами "своих", общество находится в состоянии гражданской войны.
Можно возразить, что внутри групп "своих" тоже действуют правила (отличные от правил обращения с чужими). Зачем же они? Но в каждой такой группе есть внутренние сегрегации: кто-то более "свой", кто-то менее.
Поэтому этикет не может учитывать "горизонтальных" различий (вертикальные, иерархические здесь не обсуждаются): наоборот, он с необходимостью формулируется так, чтобы игнорировать границы "свой-чужой" между группами.
А еще меня ужасно потряс сон egmg@lj. Может быть, это не сон, а рассуждения о том, как спят -- но это именно то, что часто мне снится. Особенно, "не лишне было бы завести школу сна и у нас". И всякие ужасы, которые происходят от того, что люди невежественно спят.
Тоже снилось забавное, может быть, запишу потом. А сейчас надо публично извиниться: я тут сетовала, что стерли мой комментарий, а по выяснении обстоятельств обнаружилось, что стерли совершенно законно. Простите меня, Уважаемая Пользовательница, от чьей руки исчез ебаный комментарий! Свинья, Ваше благородие, умственно неполноценная свинья (это я). |
|
|