Сердце мира |
[Nov. 14th, 2003|12:11 am] |
[ | Current Mood |
| | tired | ] |
посвящается drugnaroda@lj и группе "Краски"
Сердце мира покрылось илом, Сердце мира лежит на дне. Есть ли в мире такая сила, Что поднимет его ко мне? Бродят черви путями крови, Раки усиками шуршат, Замирают при каждом слове Души будущих лягушат, Рыба гибкая чем-то вертит, Выдвигается кверху глаз, И повис между ней и смертью Человеческий водолаз. |
|
|
Изнасилование |
[Nov. 14th, 2003|01:09 pm] |
[ | Current Mood |
| | going to be late | ] | "Изнасилование" связано с культом девственности, а он -- с заботой о чистоте породы, прагматически говоря. (Здесь же: бесправие незаконнорожденных; корни чисто языческие -- мало ли, что за оборотень поймал девицу в лесу!) Если не различать между девственными и недевственными, факт изнасилования теряет в драматичности, а это и есть его содержание. Ну что? Допустим, не убежала. Если сильно не понравилось, оттяпала кой-что, почистила шкурку, дальше пошла. Так у богомолов и у других красивых животных.
А то ужасное преужасное открытие, что с личностью можно обойтись как с предметом, животных просто не беспокоит; человеку же по жизни так или иначе оно предстоит и без изнасилования. Лучше и почтительней надо обращаться с предметами, душа у них есть.
При каких обстоятельствах возникают причины заботиться о чистоте породы -- интересно. |
|
|