| убирая в квартире |
[Jul. 3rd, 2004|10:47 am] |
Папуасы были чистоплотны затем, чтобы злой человек не смог, найдя объедки, колдовать над ними и причинить вред тому, кто ел. Папуасы никогда бы не позволили постороннему срезать свои волосы, по той же причине. Тут возможен только обмен. (Т. е. если вы пришли к парикмахеру, побрейте вы парикмахера, а он вас.)
Скромность (с самоуничижением) и самовосхваление - ошметки ритуала, и на каждом можно построить культуру. Скромность идет от опасения сглаза и зависти бесов: чтобы избежать от них пакости; для того наши предки могли назвать сына Некрасом или Огурцом. Самовосхваление тоже часть обряда, но другого, когда два противника сходятся в открытую. Например, павиан и другой павиан. У кого зад краснее и детородный орган длинней? Это решит честная схватка.
В культуре целеполагание перепутано; заявление на работу, например, надо бы писать с осторожностью, а американские стандарты требуют хвалиться и не краснеть. Еще: кажется, мы стали гораздо больше верить людям, когда они говорят, что не умеют того и другого, или просто выражают замешательство (раз говорят, уж точно не умеют! если бы умели, наврали бы с три короба еще сверх того). Или: я, например, всегда верю, когда девушка пишет о себе в Интернете, что она красивая (или некрасивая) - и почти всегда ошибаюсь. Когда один из умнейших людей пишет здесь, что он глуп, я хоть и знаю, в первый момент всегда ловлю себя на снисходительной мысли: да, бедный.
А как на самом деле? Теперь уж не разберешь. |
|
|
| кровавые шекели |
[Jul. 3rd, 2004|01:58 pm] |
Нашла на полу монету, возможно, кровавый шекель.
Известно, что звери не изготавливают инструментов (хотя это не вполне так). Поэтому в моем детстве Ф. Энгельс (если это был он) не уставал повторять с транспарантов, что труд сделал из обезьяны человека.
Но звери и не торгуют.
То есть, натурально: если одна стая живет там, где много свиней, а другая там, где много зайцев, никому не придет в голову обменять зайца на поросенка. А там, где невозможно натуральное звериное хозяйство, зверь просто жить не будет.
Не может ли быть, что одних несчастных сделала из обезьян торговля, других непосильный труд, потом еще големов, действительно, разные бесы из глины натворили. Обидно, да, что нельзя всем дружить. |
|
|
| |
[Jul. 3rd, 2004|10:42 pm] |
Девочки! Откуда взялось выражение "игра не стоит свеч" (le jeu ne vaut pas la chandelle)? |
|
|