| Народ хочет репрессий |
[Dec. 28th, 2006|01:22 am] |
Адепты быдлобоязни жалуются, что "народ хочет репрессий", ибо он есть народ-стукач и народ-фофудьеносец.
Адепты быдлобоязни у нас симпатичные. (Мой любимый -- пользователь нагваль.)
На вопрос, почему народ хочет репрессий, простой ответ дает теория игр и эволюционная психология.
Моральный климат социума меряется в разнообразных градусах: градус надежности (обманет ли встречный), градус взаимовыручки (придержат ли дверь в метро, помогут ли упавшему на улице) и проч. -- эти характеристики и между собой связаны зависимостью.
Наука утверждает, что всякий социум с хорошим моральным климатом имел в недавнем прошлом травматический опыт и обычно чрезвычайно жесткую систему наказаний. (Это не значит, что высокий градус равнодушия и жестокости гарантируют хороший моральный климат -- наоборот, издеваться можно и над соседом или случайным прохожим.)
Человек как коллективное животное это помнит. Поэтому, когда он часто сталкивается с мошенничеством, когда он понимает, что словам родного языка доверять нельзя, когда, ввиду плохой моральной погоды, он долго живет в состоянии стресса и дискомфорта -- он обязательно вспоминает, что при Сталине был порядок.
Это не он вспоминает, это включается программа, встроенная в мозг. Поэтому то, что он дрожал до инфаркта от страха опоздать на работу на полторы минуты (посадили бы как саботажника и врага народа) -- хотя он это тоже помнит -- ему не мешает. Программу, встроенную природой, так просто не перебьешь.
Лично при Сталине в больших городах был весьма гнусный моральный климат, потому что поощрялось стукачество (и, кстати, на этом пути было раздолье мошеннику). При Чингиз-хане в Орде тоже был порядок, но там на всякий случай сперва убивали льстеца и доносчика, а потом уж врага народа. Наверное, при Чингиз-хане было лучше.
(по мотивам разговора с gregory_777) |
|
|
| |
[Dec. 28th, 2006|02:55 am] |
Мокрые марши уходят в измятое небо. Каждый рассвет как наждачной бумагой сердце скребет. На весельной лодке вензель Бориса и Глеба, К берегу ванной крошечная лодка плывет.
Маленький мальчик, еще не зная о смерти, Трогает лодку, и вес ее тянет ко дну. Я беру за веревку и тоже ее тяну. Фотографии перешептываются в конверте.
Плащ, как парус, но если вдруг зацепишь подол, Если потянут назад, распускаясь, безмолвные нити -- Не торопитесь, ветер газеты подмел, Некуда спешить, снежный сад на небе отцвел, Мы вот-вот догоним, не надо, не торопитесь. |
|
|