| |
[Oct. 15th, 2009|09:50 pm] |
Приснилось, что наукой и образованием заведуют несколько чиновников из одного кабинета, все в прошлом неудавшиеся ученые. Они ОЧЕНЬ СТЫДЯТСЯ своего прошлого, то есть, ходят, не поднимая глаз, как невесты, и принимают меры, чтобы не осталось никого, кто бы знал об их неудаче. А для этого вроде как нужно, чтобы ни одного ученого в стране не осталось. Причем, там не поймешь: то ли они стыдятся, что ничего не вышло (как казалось вначале), то ли принадлежности к касте лохов, которых так легко наебали.
Даже спать стало неинтересно. Типа, все так и есть, но сон нифига не вещий, потому что все это знают. Тт. Фурсенко, Ковальчук; Велихов еще начинал как реальный ученый, но с тех пор много утекло фондов. Лучше бы показали похороны Япончика. |
|
|
| Бюрократический коллапс: горят ли Потемкинские Деревни |
[Oct. 15th, 2009|10:52 pm] |
То есть, действительно: есть проекты виртуальные, а есть реальные. Последние первым проигрывают во всем. В виртуальных проектах и средства можно отмывать без ограничений, и амортизационные расходы какие хочешь, такие поставишь, и ведение отчетности не встречает препон. В Потемкинской деревне нет голодающих. А если рядом с исследованием нанотехнологий в мозгу у мыши или у других коллег, совершенно прозрачном, будут существовать какие-нибудь реальные исследования -- ни к чему хорошему это не приведет. Во-первых, такие рудименты фундаментальной науки могут потребовать фондов. Но если даже и не потребуют, все равно это лишние свидетели: они не понимают сути нанотехнологий в мозгу у мыши, позволяют себе высказываться, завидуют и пересмеиваются. Их нужно убрать для пользы виртуального проекта "Российская наука поднимается с колен", и это будет сделано.
Маслов С. С. в свой летний приезд рассказывал нам, что у бактерий есть критический процент генов, занимающихся управлением: если их больше, геном рассыпается и жизнь прекращается. Почему так? Биологи не знают, а нам, дуракам, ясно: у бюрократии есть свои интересы, и управленцы младшего уровня начинают строить для управленцев старшего уровня Потемкинские Деревни, которые только с виду заняты производством белка! Это и есть явление бюрократического коллапса. Наша гипотеза состоит в том, что подобный порог если и существует, то расположен намного выше у одноклеточных паразитов. |
|
|