| Почему не вьются кудри у порядочных людей |
[Oct. 15th, 2012|11:29 pm] |
В 90-е многие понятия звучали ругательством. Например, права человека.
Почему так -- недавно снова напомнил мой весьма любимый автор фэнтэзи, Юлия-то Латынина.
Она рассуждала, что вот дескать, не надо, конечно, отбирать у низшего класса право голоса. Зачем отбирать? А надо сказать: твой выбор на нашем участке. Либо ты берешь тысячу рублей, либо бюллютень, заполняешь ее, и мы честно считаем. (И тогда, очевидно, победит Прохоров.)
Это довольно отвратительная позиция. И последовательная. Почему так, объясняет советских времен еще анекдот. Ну, в котором муж спрашивает жену: "Жена, ты бы отдалась первому встречному за рубль?" -- "Ах ты мерзавец," -- отвечает ему жена. -- "А за сто рублей?" -- не отстает муж. -- "Да иди ты." -- "А за тыщу?" -- "За тыщу? Нет, пожалуй." -- "А за миллион?" -- "Ну, за миллион... может быть. За миллион -- да." -- "Да что ты пристал к женщине!" -- не выдерживает теща. -- "А вы, Марь Иванна? За миллион?" -- Марь Иванна смущается, мол, какие мои годы, но вроде как соглашается. Выясняется, что и дочь согласна, но не меньше как за два миллиона. Все три смотрят заинтригованно, с ожиданием. Муж вздыхает: "Полон дом блядей, а денег нихуя нет."
Смысл данной притчи в том, что если бы на избирательном участке предлагали ну хотя бы тыщ тридцать (сто; миллион), у Прохорова вовсе не осталось бы базы избирателей. Насчет тыщи и, например, Зюганова нельзя поручиться: есть идейные коммунисты. А вот тех, тогда, смело бы подчистую.
Но поскольку столько денег на каждого избитателя в стране нету, позиция, высказанная Юлией Латыниной, последовательная. Из этого где-то и исходят. У нее, кстати, есть роман еще тех времен, когда ей нравились чеченцы. Там положительный герой, бизнесмен, лишившийся дочки и переживший много плохого, имеет секретаря, который договаривается не с падшими вовсе женщинами, а с чистенькими студентками за большую сумму. Они приходят к герою глубокой ночью и уходят затемно, их встречают и провожают, все честно и все довольны.
Я нормально отношусь к блядям. Лучше, чем к верным женам: те при известных обстоятельствах способны одобрить любую мерзость, а у блядей есть и совесть, и романтика в душе -- кстати, всегда. Но к выбору тех или других нет особого доверия, то есть, нет смысла решать, кто лучше, Прохоров или Путин. |
|
|