| Ежик в стране мертвых |
[Jun. 3rd, 2015|12:41 am] |
Ежик идет, и трудна, трудна у него дорога, Вдруг из-под ног тучей мутные светляки, Совы смотрят ему в глаза, белая лошадь строго Наклоняет голову в восходящих лучах реки.
Он чувствует запах леса, сера и белый фосфор, Хрипит и ворочается чудище мира, Ежик идет, у него остались вопросы, Изнутри огня и темно, и сыро.
То слон, то коряга, что еще нарисуешь Испуганной мыслью, спрятанной в уголке, В верхних норах что-то ползучее Шелестит и падает на иголки,
Это лист -- но какой! -- ведь черви его прогрызли, Но теперь он засох и больше не нужен, Тронешь лапой или испуганной мыслью, Слизняки в тумане горой жемчужин.
Ежик понимает: узелок потерян, И назад вернуться ему нельзя, В голове, зевнув, закроются двери, И сова посмотрит ему в глаза. |
|
|