| |
[Jul. 11th, 2018|03:06 am] |
Беседуя с пуделем чистопородным -- "Имеющий власть не бывает свободным!" -- Твердит доктор Фауст, и смотрят недобро Homunculi duo, устроившись в колбах.
Подходит к ларьку, покупает ситро. Идет Маргарита, заходит в метро, Спускается, мимо двух ангелов в штатском Проходит из поезда в поезд шататься
Сквозь торсы и шеи, сквозь запах котлет, Конечно, она соберет на билет До Лейпцига, Лакедемона, до Трои, Кудрявая где ты, останься со мною, От города Китежа до Илиона Мы будем с гармошкой бродить по вагонам, Ты будешь прекрасна, я буду смешон -- Но Гретхен молчит и глядит в телефон.
В нем видео смотрит, как сумрачный кекс Берет одноглазое что-то за горло, И палкой колотит другого актера И телку Гвиневру разводит на секс. |
|
|
| шахна и шехина |
[Jul. 11th, 2018|05:01 am] |
Только сейчас сообразила (и была разбужена этой мыслью), что слово "шахна", обильно используемое И. Бродским в стихах для обозначения полезной женской гениталии, происходит от "шехина" --- трудно объяснимое каббалистическое понятие, официально переводимое как "присутствие бога". На самом деле это женская сущность бога, он сам людей и их тварный мир давно в гробу видал, а она вроде как нет, она обращена к людям больше, чем к богу, причем она существует от него отдельно и позволяет себе обходиться с ним весьма свободно, в нарушение (и каким-то образом, однако -- в подтверждение) патриархальной субординации. Бог же как-то снисходительно и в то же время с восторгом это терпит, как терпят необъяснимый женский каприз.
На самом деле, что было хорошего в патриархальном мире -- вот какие-то нелепые прекрасные парадоксы, в первую очередь лингвистические. После, мне кажется, этого уже не будет. |
|
|