Comments: |
да все равно ничего интересного. хотя может истории о массе лучше и интереснее - его текстов
Дело даже не в том, что Вы пишете об авторе одного из лучших романов последних лет и гениальной энциклопедии покемонов. А в том, что Ваши комментарии ко мне в ящик проваливаются. Лучше бы написали, как увеличить мой пенис.
да, это большое несчастье. с пенисом не помогу - мне бы свой увеличить. но я постараюсь следить за своими комментариями, чтоб не падали куда ни попадя. а про романы, то я ценю вашу оговорку - один из лучших... назовите - так, для дискурсивности, еще пару "из лучших". а вообще я не хотел хамить, если честно, так что - простите великодушно.
и вообще если честно я не собирался этот комментарий отправлять: к чему? машинально написал, так как Масса для меня феномен, я не понимаю, кто его читает и издает - честно. Вы первый человек, который мне говорит о Массе как о "романисте". В свое время я в общем имел множество разговоров "о критериях в литературе" с разными людьми и пришел к выводу, что есть несколько типов "литературы", и они, эти типы, имеют свою, часто не пересекающуюся, аудиторию. это как в боксе - есть "лучшие романы" по версии одного, есть по версии другого, это все правильно. но там, куда попадают по "кубковой системе" этот человек не играет, нет. С точки зрения вечности (мое личное мнение) это вообще не литература, а так - тексты, которые по тем или иным причинам лично Вам - нравятся. А мне, например, нет. И, если честно, величина пенича тут ничего не поменяет. Разве что я меньше времени буду проводить в сети.
>назовите - так, для дискурсивности, еще пару "из лучших" Святослав Логинов, "Многорукий бог Далайна" Норман Спинрад, "Агент Хаоса" Последнее что-то семидесятого года сочинение, правда; если нужно, могу дальше оглядеть полки. Роман "Потерянный дом" я читала лет в 19-20, и мне он показался очень хорош; перечла через 12 лет и не разочаровалась. Автор просто много общается с людьми; естественно, в основном об этом и говорят. >я не хотел хамить, если честно, так что - >простите великодушно. Дорогой erofan@lj, совершенно не за что. Даже если бы Вы и хотели, Вам все равно не перещеголять в этом А. Н. Житинского: Вы противны людям, Юля, неужели Вы этого не понимаете? С Вашими поучениями, с Вашим абсолютным знанием - что есть литература, а что нет.Но мне бы, например, не пришло в голову читать дневник, когда неинтересно, о том, о ком неинтересно, и тем более сообщать об этом в комментариях. Уж лучше слать спам про пенисы. >есть несколько типов "литературы", и они, эти типы, >имеют свою, часто не пересекающуюся, аудиторию. Конечно. Например, мы с Александром Николаевичем (как аудитория) пересекаемся, кажется, только по двум авторам: Житинский и Горчев. И Шмубзик еще (автор поэмы "Занзибара"). Остальных авторов, сколько-нибудь интересных нам, он не читал, и наоборот -- мы пробовали, но не осилили. Беды в этом, по-моему, нет.
а, теперь понятно. я неправильно выразился - мне интересно читать ваш дневник в принципе и тут такая запись - ну, я машинально отреагировал - в том контексте, что всегда интерересно, а тут - нет, и я же говорю, сам-то был уверен, что я ее не отправил, потому что мне тоже показалось странным - комментировать когда неинтересно и о том, о ком неинтересно. А тут другое: прихожу я с тренировки на работу и там ваш ответ - любопытно, что про пенисы, потому что на тренировке когда ходишь в душ все равно приходит в голову пара-тройка мыслей о пенисах всяких в контексте увеличения-уменьшения, так что вышло в итоге весело.
Но если мне придет какой-нибудь спам или я что сам узнаю) про пенисы я все это обязательно форвардну.
Спасибо, я на самом деле эксперт по увеличению пенисов. Мне много об этом пишут. Чтобы увеличить пенис и остальное, читайте про ПОКЕМОНОВЪ! Тогда ОНА будет ДРОЖАТЬ.
да ну, что Вы - это Вам спасибо
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3526/2147484299) | | | Какой я, однако, был горячий. | (Link) |
|
Щас бы и глазом не моргнул. Ничто бы не дрогнуло. Сеть закаляет. А касательно литературы, я думаю, точек пересечения у нас больше, если покопаться. Но я, действительно, очень многого не читал. Чтение вредит глазам.
| | Re: Какой я, однако, был горячий. | (Link) |
|
Выздоравливайте, А. Н. Насчет литературы, я не разбираюсь в этом предмете - может быть, просто ее не люблю.
Ну откуда вам знать "точку зрения вечности"? Не нравится вам - ну и ради Бога, не читайте. Не считайте литературой, ваше право. Критериев нет. И тот миллион читателей, который покупал и читал мои книжки - тоже не критерий. Бьюсь об заклад, что вы почти ничего моего и не читали. Но и не надо - это вам не может понравиться, судя по всему. Так что расстанемся с чувством взаимного непонимания.
From: | erofan@lj |
Date: | February 13th, 2003 - 08:52 pm |
---|
| | Re: Ой, Ерофан... | (Link) |
|
Вы правы, разумеется. Я там и писал, что есть в литературе плоскости, которые почти не пересекаются. Я не понимаю, да, оттого я многое и не читал: ваш трехтомник я брал на руки, оттого что вы в сети довольно известный человек. Ну, не покатило - это да, а про точку зрения вечности это несложно, я как литературовед, значить, не вижу в ваших текстах ничего технически интересного. Но понятное дело - речь идет о моей вечности - помните, как Лужин, выпадая из окна увидал КАКАЯ вечность ему открылась. Про вашу вечность я не знаю ничего. Понятное дело, что, возможно, как читатель, я еще оценю ваши тексты. К чему расставанья? Мы ведь и не встретились. Если вам это интересно, я вернусь к вашим текстам и предметно - но коротенько - выскажу свои мненья. Расстанемся во взаимопониманьи, если вам это зачем-то нужно)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3526/2147484299) | | | Ах, вы литературовед! :) | (Link) |
|
Это многое объясняет. "Да, милые критики и литературоведы (скулы сводит при произнесении этого слова), я сам складываю оружие и поднимаю обе руки кверху." (с) А. Житинский. "Потерянный дом, или Разговоры с Милордом".
Для меня литература делится грубо на филологическую и остальную. Филологическая интересна филологам и литературоведам. Остальная - другим читателям. (И там может быть много групп.)
Как вы догадались, я совсем не филолог, по образованию я инженер. Памятуя принцип "литература не должна кусать себя за хвост"(не помню чей), я убежден, что она должна расти не из филологии, не из текстов.
Собственно, сейчас уже видно, куда завели филологи литераторов. Те писатели, которые смотрят в рот литературоведам, состязаются в ТЕХНИЧЕСКИ интересных (филологам, разумеется, не читателю) текстах, которые, увы, нечитабельны. Толпа читает массовую жвачку, остальные (вменяемые) читатели разводят руками - а где литература?
Читать жвачку рука не поднимается, а филологическую заумь и месиво текста (или месиво завитушек) - времени жаль.
Так что у меня к литературоведам счеты. А проморгать роман "Потерянный дом" они могут. Это запросто. Там им сказать нечего.
Извините, это не лично к вам. Как вы поняли, у меня зуб на литературоведов, что я и выразил лет двадцать назад в Прологе к роману.
From: | erofan@lj |
Date: | February 13th, 2003 - 10:19 pm |
---|
| | не совсем я | (Link) |
|
у меня просто такое образование, немножко неоконченное. я, как и вы, скептически отношусь к классическому литведу, хотя уважаю и ценю тот инструментарий анализа худ. текстов, который наработан за годы. я согласен с вами, повторюсь, что ваш подход к литературе мною уважаем и мне понятен - но не очень близок. я люблю сложные тексты, в том смысле, в котором сложен гоголь или толстой, или даже в котором набоков... но "натуристский" текст мне ближе чем изысканное мучиничество улицкой или крусанова, например. но - без лит анализа не-гению трудно понять и творчески освоить систему худ.образов и по-настоящему оживить метафоры, фабулы, сюжеты, иронию как троп, заставить работать на 100% гиперболы и литоты, и так далее - все то, что в тексте есть независимо от того, признаете вы литературоведение или нет. знахарь может лечить людей. хирург тоже. но знахарь с мед образованием - это более качественный синтез. потому что в состоянии осмыслить свой опыт в той системе, которую понимает много людей везде. я, в общем, просто за осознанность.
From: | erofan@lj |
Date: | February 13th, 2003 - 10:20 pm |
---|
| | не совсем я | (Link) |
|
хорошо, я еще раз попробую почитать "Потерянный Дом" :)
То есть теперь никто не узнает, что сволочи это хорошая книга? Это очень и очень печально.
Давай я тебе скажу: Сволочи это очень хорошая книга. Чтобы ты знал. И всем Сволочам тоже скажем: это хорошая книга, Сволочи. Очень.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3598/2147484388) | From: | shapira@lj |
Date: | February 8th, 2003 - 05:13 am |
---|
| | А спросить можно? | (Link) |
|
А что за книга то?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3526/2147484299) | | | Это книга Горчева "Сволочи". | (Link) |
|
Которая только что вышла в изд-ве Амфора. Тираж 4000 экз. | |