обозначаю скорость света |
[Oct. 17th, 2003|12:01 am] |
Ферми терпеть не мог ошибаться на людях. Однажды, читая студентам, он писал формулу на доске и перепутал коэффициенты. Заметив это, он загородил собой формулу, быстро о чем-то заговорил, чтобы отвлечь внимание слушателей, и как бы незаметно стер ее локтем.
В другой раз он написал c в знаменателе вместо числителя, студент попытался его поправить. Ферми спросил его: "С чего вы взяли, что я обозначаю скорость света через c, а не через 1/c?"
Вот какие они, итальянцы. |
|
|
Comments: |
Гордый народ:)
Лучше все эти с в формулах вообще не писать. Не ошибешься:-)
Думаю, это не итальянцы, а Ферми был таков. Однажды, в Лондоне он должен был читать лекцию в очень красивом и пафосном дворце. Опоздав на несколько минут, он сообразил, что одет чрезвычайно просто, и человека, который мог бы подтвердить его личность, рядом нет. Он представился как "шофёр его превосходительства господина Ферми" и его пустили внутрь. | |