не там читаете |
[Oct. 18th, 2003|01:36 pm] |
[ | Current Mood |
| | working | ] | Гаспаров, образованщик и (неприятный) марксист-мещанин, не упускал случая уязвить в своем бестселлере покойную Ахматову. Тут и там с чужих слов: читали-де в гостях воспоминания Гумилева, подскочила старушка А. А.: "Вы не там читаете!" -- и открыла насильно книгу в том месте, где хвалят девушку Анну Горенко.
Ахматова противная тоже. Но как можно доверять таким свидетельствам? Про любую, как теперь говорят, публичную персону - и не такое расскажут. Сочиняют как-то нечаянно, из зависти, и сами почти верят. Стыдно человеку образованному не знать поправки на фон.
А может, она просто хотела открыть на интересном месте, поблизости попались упоминания Анны Горенко (их там небось немало), а рассказчик (рассказчица) заметил(а) это и проинтерпретировал(а) по-своему. Это, кажется, и называется "судить по себе". |
|
|
Comments: |
Что такое "воспоминания Гумилева"? Он, как известно, не дожил до возраста сочинения мемуаров... | |