| Comments: |
Пытаться понять, что как работает, какие есть ручки, или есть еще термин - кнопки, для чего лучше использовать и развивать то или это и в каких пропорциях?
Может, свобода воли - это постоянно спрашивать себя до глубины - что я делаю, зачем мне это, для чего, точно ли это то, чего я хочу?
А что я хочу? И откуда взялось это желание и далее и далее плюс исследование нелогичной "немозговой" части, которая большое место занимает. И где другие методы работают. А иначе перекос будет, если это упускать
или
если очень интересен какой-либо вопрос, то попытацца исследовать его, это примерно то же самое, только в другом виде
Чем дальше или глубже? - тем больше вариантов и моделей
Тем больше приходится выбирать
Хотя, конечно всегда остается подозрение, чтобы ты не делал - а вдруг тебя на это заранее и запрограммировали :)))
Возможно, я тут довольно некомпетентно мимо, надеюсь, это никого не огорчит :)
>Может, свобода воли - это постоянно спрашивать >себя до глубины - что я делаю, зачем мне это, >для чего, точно ли это то, чего я хочу?
Это хорошая догадка, и вполне согласуется с ролью Люцифера в Традиции. Князь Сомненья и разрушитель порядка.
"Свобода воли" есть модель. Проблема заключается лишь в установлении рамок, в которых она работает. Понятно, например, что на клеточном уровне говорить о свободе воли нельзя.
Условия, как в статистике?
Возможно. Акт воли иначе можно назвать сознательно приятым решением. Далее, если сознание считать марковским процессом, то можно рассуждать в терминах корреляции.
А, типа, прикиньте в скольки клетках нашего тела заключена наша "свобода воли". "Матросская тишина" отдыхает.
Гурджиев, кажется, говорил, что пока человек не поймет механистичность своей природы, он останется механизмом.
Проблема в том что как только начинаешь это понимать и становишься человеком, вопросы о смене элит и тому подобные начинают волновать все меньше и меньше.
Меня насмешил Олег Киреев, к которому я, правда, очень хорошо отношусь. Он как-то написал: "...практики сосредоточения / управления вниманием - великое оружие против манипуляции; традиционные восточные практики упражнения сознания - бесценные орудия, переданные нам от древних в качестве технологий защиты от опасностей Информационной Эры. Надо приобретать навыки работы с тонкими материями и собственным сознанием..." Меня всегда эта фраза поражала. Вроде бы все правильно, но ведь после практик левая идея уже приобретает совершенно другой вид.
Дугин придумал лозунг "Генон или смерть". По-моему так далеко все зашло что преодолеть мы можем это только через полное разложение и смерть.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4512/2147485556) | | | Козлик и Тапир: вид левой идеи в профиль. | (Link) |
|
http://home.sinn.ru/~gorky/TEXTS/SSP/manana_morte.htm Ни земли, ни неба больше нет. И душа полна нездешней силой, И горит в душе нездешний свет. Нету больше страха пред Судьбой, И ни бога, ни людей не надо! ... Дугин затрясся от дикой злости. Приказал своей покорной свите: - Ну-те-ко, в тюрьму Генона бросьте, Или, лучше, — сразу удавите! ... С той поры Генон и Смерть, как сестры, Ходят неразлучно до сего дня, За Геноном Смерть с косою острой Тащится повсюду, точно сводня.
>Проблема в том что как только начинаешь это >понимать и становишься человеком, вопросы о >смене элит и тому подобные начинают волновать >все меньше и меньше.
В контексте социал-дарвинизма это означало бы: особь проиграла в борьбе за выживание и право передать свои гены. У всех коллективных животных есть социальные механизмы, выводящие "лишних". У людей это делается посредством популярных заблуждений.
Начал ли понимать Ганди? Это одна из причин, почему ему так удалось освободительное движение. Чудеса, они так и делаются.
Мои политические настроения, которые, я смею надеятся, мало отличаются от ваших, произросли после долгой работы над собой. Политика вещь вполне себе трансцендентальная. Но для меня это не самое главное. Далай-лама, например, ведет политическую борьбу за освобождение Тибета, но это в нем не главное.
С точки зрения социал-дарвинизма - все мои друзья уже вымерший вид, им скоро тридцать, а они все еще "тусят и клубятся". Для них брак и дети - точно область за пределами сознания. Для меня - нет. Тут я точно лишний.
"А мне думается, человек, как животное, как особь, ослаб от тысячелетней жизни. Вижу это и молодых и в старых. Вроде бы и ест, и спит больше, и работа жилы не тянет, отдыхает опять же. Все ж устал человек, ослаб и изнежился. И работать, и воевать ему более не в радость."
Я к тому, что здесь, в Америке, чувство грядущего Апокалипсиса буквально разлито в воздухе. И кажется что все будет по Качинскому и этой цивилизации уже не помочь. Я очень хочу что бы русские выжили, ведь их травят так, как будто они крысы. Без русских ведь, вообще всему хана.
Оба-наа! А я всегда думал = я один такой Шизо, коему кажется что он = роботт!! Не зря значит подписался...
*уходит, счастливо улыбаясь*
Осознание своей механистичности - великое дело, конечно, и полезное. Гурджиев с последователями, New Age, психотренинги всякие... Действительно полезно. Правда, чем дальше освобождаешься от шаблонов, тем яснее видишь, что этих управляющих слоёв в тебе - видимо-невидимо. Сколько бы ни снял, под ними обнаруживается следующий. А если какой-нибудь техникой удаётся на время отключиться от всех шаблонов, то попадаешь в состояние, в котором ни сделать ничего не можешь, ни толком рассказать о нём. Потому что, разумеется, и сознательная деятельность, и речь - тоже шаблоны.
Так что свобода воли - действительно условность. Абстрактная модель. Абстрагируемся от подробностей взаимодействия физических тел и введём понятие "физическая сила". Абстрагируемся от подробностей работы психических шаблонов и введём понятие "свобода воли".
Но - такой вот парадокс - даже осознавая всю свою предопределённость и обусловленность, действовать всё равно лучше так, как будто эта самая свобода воли есть. Это условность, но практически полезная условность. Так же, как упрощение условий помогает решать физические задачи - приближённо, но всё же достаточно точно - так и модель свободы воли помогает эффективно существовать. Иначе так и погрязнешь в созерцании бесконечно сложных деталей.
>Но - такой вот парадокс - даже осознавая всю свою >предопределённость и обусловленность, действовать >всё равно лучше так, как будто эта самая свобода воли есть.
Конечно - но не столько "лучше", сколько просто нет выбора.
>> к вопросу свободы воли подходят одинаково: ее нет. >> Пока человек не поймет, что он робот с ручками для >> настройки, которых крутить не волен
Меня это фрустрирует очень. Но склонен связывать отсутствие свободы с невозможностью разорвать логику причинно-следственной связи. Но, возможно, стоит внимательно изучить "Номадологию".
То, к чему нас приучили "высокие обманы", после долгих тренировок отчаянием - наверное - можно рассматривать как строительный материал.
Лишь бы построить. Или хотя бы знать, что построить точно можно. Иначе совсем невыносимо. | |