Журнал Андрея Мальгина - Письмо Ю.П.Любимова Л.И.Брежневу
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:30 pm
[Link] |
Письмо Ю.П.Любимова Л.И.Брежневу 25 июня 1968 г.
Уважаемый Леонид Ильич!
Понимаю, насколько вы заняты. И все же позволю себе обратиться к Вам по вопросу, который, хотя и может, на первый взгляд, показаться мелким, незначительным, но на самом деле является вопросом принципиальным. Речь идет о Театре на Таганке.
Театр на Таганке - политический театр. Таким он был задуман. Таким он и стал. И я, как художественный руководитель театра, и весь актерский коллектив видим свою главную задачу в том, чтобы средствами искусства активно, целенаправленно утверждать в жизни, в сознании людей светлые идеалы коммунизма, отстаивать политическую линию нашей партии, беспощадно бороться против всего, что мешает развитию советского общества. Партийность искусства для нашего театра - не фраза, не лозунг, а та правда жизни, без которой мы, артисты Театра на Таганке, не мыслим ни искусства, ни себя в искусстве.
Репертуар театра максимально приближен к требованиям современности. В таких, наиболее дорогих коллективу спектаклях, как "Десять дней, которые потрясли мир", "Павшие и живые", "Послушайте! Маяковский", "Добрый человек из Сезуана","Жизнь Галилея", "Пугачев", театр отстаивает революционные традиции, бичует мещанство и обывательщину, воюет против косной и душевной пустоты, за активное, политически сознательное отношение к жизни.
Все эти спектакли, прежде чем встретились с массовым зрителем, обсуждались и принимались партийными и государственными органами, ведающими вопросами культуры. Театр внимательно прислушивался к их замечаниям и предложениям. Советская печать, оценивая наши спектакли, отмечала их революционный, патриотический характер. Однако в последнее время театр начал подвергаться критике, выдержанной в грубой форме, не имеющей ничего общего с общепринятыми в нашей партии нормами. Театр осуждают не за его ошибки, а за его направление.
Разумеется, как и во всяком деле, а тем более в творческом деле, не все у нас ровно, не все в равной степени нам удается. Есть и слабые спектакли, есть ошибки и неудачи. Многие слабости мы видим сами, и сами стараемся от них избавиться. Но многое нам указала критика, за что мы ей искренне благодарны.
Однако в последнее время события приняли иной оборот - началась подлинная травля Театра на Таганке.
Практически меня лишают возможности нормально работать.
Я не хочу рассказывать о тех недостойных методах, которыми не брезгуют наши "критики". Оставим это на совести "критиков". Скажу о главном - о политических позициях, с которых обрушиваются на наш театр. Мы гордимся тем, что в ряде спектаклей подняли такую острую, партийную тему, как борьба с вредными последствиями "культа личности". А нам говорят, что это - не актуально, что ХХ съезд - далекое прошлое, что все проблемы здесь давно решены. Мы считаем своим партийным долгом выступать против всякой "китайщины", против догматического мышления, за ленинский стиль, ленинские традиции. А нам говорят, что это - не актуально, что не в свое, мол, дело суетесь. Мы воюем с чинушами и бюрократами, отстаиваем большевистскую принципиальность, мы думаем на сцене и хотим, чтобы думал весь зрительный зал. А нам говорят, что это "сползание" с партийных позиций. Складывается впечатление, что Театр на Таганке "критикуют" с позиций, которыетрудно увязать с Программой КПСС, с решениями ХХIII съезда партии.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что в нашем современном обществе можно обнаружить два политических фронта. С одной стороны, есть безответственные крикуны, которые отрицают все и вся, им наплевать на наше прошлое, на то, что сделала и делает партия; они требуют "свободы", хотя вряд ли знают, что делать с этой "свободой". С другой стороны, есть еще много людей, которые тяготеют к порядкам и нравам времен "культа личности"; они не понимают, что советское общество давно переросло узкий горизонт их мышления и что нельзя решать социальные проблемы, делая вид, что их не существует. По-моему, тот характер, который ныне приняла критика Театра на Таганке, свидетельствует о живучести и активности тех, кто пытается вернуть советских людей к старым порядкам.
В конце концов, меня можно снять с работы. Можно даже закрыть Театр на Таганке. Дело не в личной судьбе одного или группы артистов. Здесь встают более общие вопросы. Кому это выгодно? Какие проблемы это решит? Это, разумеется, не эстетические, а политические проблемы. Беседы, которые состоялись у меня с некоторыми ответственными товарищами, оставили у тревожное, гнетущее чувство. Мне приписывают совсем не то, что я думаю и к чему стремлюсь.
Поэтому я обращаюсь к Вам, Генеральному секретарю Центрального комитета нашей партии. Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы смогли принять меня.
Заранее признателен за ответ.
Искренне Ваш, Ю.Любимов
|
|
| |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
что "Программу КПСС" в 1968 году упоминать уже стало моветоном в КПСС? Равно как и борьбу с культом личности? Брежневское руководство официально, конечно, ничего не поменяло, но люди соображающие уже всё поняли. Так что такие письма - как красная тряпка для быка.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
Там была какая-то интрига, затеянная А.Бовиным, который тогда был референтом Брежнева. Бовин это письмо зарегистрировал, правильно о нем доложил, вытянул поручение звонить Фурцевой с просьбой не обижать, после чего ей позвонил. Как-то так. Думаю, Брежнев в письмо не вчитывался и уж точно не принимал у себя Любимова.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
То есть всё письмо было затеяно, чтобы от имени Брежнева позвонить Фурцевой и попросить не обижать Таганку. Бовин, значит, был комбинатор и интриганчик (с благими намерениями).
Но стилистика письма хорошая - мы, мол, тут линию партии проводим, а нас гнобят ... Товарищи хорошие, спасите от злых критиков.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
Ну это был единственный жанр тогда. Я сам печатал статью в "Правде" про молодых поэтов (в партийном органе тогда работали прогрессивные критики А.Плахов и Н.Агишева) и следом писал письмо в ЦК о том, как полезны для партийной линии в свете решений очередного съезда Парщиков, Жданов, Еременко, Юрий Арабов.
| | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
Тут другое совсем. Именно не в свете "последнего съезда", а о возвращении к ленинским истокам. Бовин грешил этим, он убежденный до мозга костей социалист был до последних дней (как все хорошие люди, imho, чьими благими намерениями...).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
Ну да, их там целая теплая компашка была. Еще Егор Яковлев, Лен Карпинский, Шатров, папа galerist@lj'a... Меня, например, Яковлев не раз порицал за антикоммунизм. Сам он до самой смерти верил в "социализм с человеческим лицом".
| | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
Троцкисты несчастные :) кстати - не поможете - ищу видеозапись какой-то "колхозницы", очень похожей на ткачиху Лапшину. мелькало в ленте - она гневно так обвиняла с трибуны, от ширкого народного сердца "троцкистов, бухаринцев, врагов-шпионов уничтожать..."
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Троцкисты несчастные :) | (Link) |
|
В те времена единственное, что можно было делать без опасности немедленно загреметь "под панфары", как раз и было призывание к мифическим "ленинским" нормам. Так что они все привыкли к этому.
| From: | tttkkk@lj |
| Date: | January 17th, 2008 - 02:15 am |
|---|
| | Re: Троцкисты несчастные :) | (Link) |
|
Добавлю даже: это было не только единственно возможное, но в тех условиях и просто самое правильное поведение...
| | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
Верно ли, что Шатров - отец М. Гельмана?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
Отец Гельмана драматург Александр Гельман.
| | Re: Любимов не понимал, что ли, | (Link) |
|
простите, что отвлек, прочел, как оказалось, без должного внимания |
|