Журнал Андрея Мальгина - Ошибка
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:43 am
[Link] |
Ошибка Соловьев упоминает, что у Анатолия Васильевича Эфроса в паспорте было написано: "Исаакович". А когда он умер, из ЦК был по редакциям разослан некролог, где сообщалось о кончине Анатолия Исаевича Эфроса. В редакциях не решились исправить. Так и напечатали.
|
|
| |
Эвфемизмы, блин...
Я тут же вспомнил телеинтервью с Эфросом, когда Любимова практически выгнали в эмиграцию, а его перевели на Таганку. Он сказал буквально следующее: "Работать в этом театре трудно, потому что театр всегда был очень ЛЮБИМым..." ;)))
Я тогда неожиданно оказался в центре событий.
А Вы какое участие принимали?
Когда все это развивалось, я заведовал отделом искусства в газете "Неделя", и у нас был автор, очень близкий к Эфросу, и мы все за Анатолия Васильевича переживали. И когда он умер, я на этой эмоциональной волне написал очень резкую статью (опубликована она была, кажется, в "Комсомолке", а не в "Неделе"), смысл которой был в том, что эти гады с Таганки его убили. После чего мне позвонил Золотухин, назначил встречу и часа два, если не три, в своей "волге" очень взволнованно рассказывал свою версию событий.
Эфрос для меня остался легендой.
Исаевич и Исаакович хоть созвучны, а откуда взялось "Васильевич"?
Исай и Исаак - это русифицированные Ишайя и Ицхак, два ивритских имени, никак не связанные друг с другом. Как при этом возник "Васильевич" - вот вопрос на засыпку:)
Исаевич - тоже недостаточно благонадёжно...
В старых книжках Генриха Боровика написано, что он Авиезерович. А в некоторых более свежих - что Аверьянович.
Крещение, может, принял, и русифицировал отчество... Или в ЦК намекнули, что надо.
Не надо было ему туда приходть...
они подсознательно приравняли его к Солженицыну!!!!
А Солженицын, кажется, и есть Исаакиевич, и сам поменял на Исаевич.
На семидесятилетнем юбилее Райкина замминистра культуры,вышедший с поздравлениями от правительства,упорно называл юбиляра Аркадием Александровичем, вынудив выступающего следом Утесова заметить,что в Ленинграде стоит Исаакиевский собор-и его еще никто не переименовывал... |
|