Журнал Андрея Мальгина - Назрело
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:51 pm
[Link] |
Назрело Прочел во френд-ленте то, о чем сам недавно думал. На глазах гибнет контент лучших блогов, взлом следует за взломом, пара недоумков целенаправленно уничтожает журналы тысячников, а в СУПе не чешутся. Короче, во френд-ленте вот что я прочел:
требую кнопки все-таки не понимаю, почему нельзя
1) сохранять журналы,- скажем, платных пользователей, и, скажем, раз в месяц,-
и почему нельзя
2) учредить оперативного дежурного в абьюз-тиме, который бы нажимал красную кнопку "суспенд" при обращении в дежурную часть.
А потом можно было бы уже разбираться, кто тут хакер, кто хозяин, кому принадлежат права на журнал. Потом стороны бы уже доказывали свои идентичности - но пока лес горит, надо его тушить.
Ужасно обидно - уже приходилось это видеть в реальном времени - как сгорают записи, которые некто трет - а ты ничего не можешь с этим сделать. Говорят, зайцы умирают от разрыва сердца, когда им, привязанным, транслируют голос лисицы.
И ведь в оффлайн-жизни есть такая практика - есть 01, 911, есть практика экстренных судов (на западе), которые выносят решение, в случае неотлагательности дела, за одно заседание, т.е. в течение часа - и которое затем пострадавший может обжаловать - это же неспроста так сложилось! почему тут-то нельзя самоорганизоваться к подобному? Иначе, как Мальгину, приходится предлагать пуки ассигнаций за штабеля пальцев. И понятно, почему - потому что организация неповоротлива, а возможности самоорганизации нет. То есть, тебя атакуют, а стрелять по нападающим из окон - так ружей обывателям не продают.
И еще обидно, что хозяева сервиса будто не понимают ценности контента - как бы им объяснить-то? - не контента, а жизни, прожитой тут - как в случае с Лостой - в течение 7 лет! Господа из СУПа, представьте себе, что у вас удаляют всю рабочую почту за 7 лет, все контакты за 7 лет, все домашние фотографии за 7 лет, стирают все ваши жесткие диски за 7 лет. Причем за самый ценный период жизни - в десятилетие между 20 и 30.
Кнопки, я требую кнопки! или вашей крови
|
|
| |
| From: | a_shen@lj |
| Date: | July 31st, 2008 - 12:16 pm |
|---|
| | технологичнее | (Link) |
|
сделать backup на прежние состояния пользователя (чтобы можно было вернуться на любое число) - технология это хорошо известная, много места не требует и не связана ни с какими оргрешениями, явно это только лучше. Хотя, конечно, требует некоторой программистской работы.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/15459/2147487297) | | | juliy пишет, что есть есть готовая разработка | (Link) |
|
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: juliy пишет, что есть есть готовая разработка | (Link) |
|
Потрясающе то, что сэр juliy, помимо создания программ, нейтрализующих последствия взломов, дружит с основными взломщиками.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/15459/2147487297) | | | Re: juliy пишет, что есть есть готовая разработка | (Link) |
|
по поводу этого юзера мне нечего сказать,- я знаю его понаслышке - но вот сегодня ехал в маршрутке, где играл отечественный блатной шансон, а потом оказалось, что это была "Милицейская волна". Подобное не только лечится подобным, но и становится им в процессе лечения
Мне честно говоря - пофиг Сломают - заведу новый и заново всех зафренжу Это всего лишь ЖЖ в конце концов
А разве речь о Вас и о Вашем журнале?
Ну мне вообще-то тоже не раз угрожали
Ну, теперь уже кого захочу - у меня их уже больше 1000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | не понимают ценности контента | (Link) |
|
Для них контент - труха. Хоть 7 лет, хоть 777. И товарищ не понимает, что ЖЖ может в любой момент просто-напрсто закрыться - без объяснения причин и без предупреждения. Поэтому крики о кнопках и дежурных крайне неуместны. А кровь пусть пойдёт выпьет у кого-нибудь другого.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/15459/2147487297) | | | Re: не понимают ценности контента | (Link) |
|
закрыться? вот не думаю. Контент (рейтинг, посещаемость - неважно) стоит денег - поэтому LJ перепродадут - пять-двадцать пять миллионов спускать в канализацию дураков нет.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | двадцать пять миллионов спускать в канализацию | (Link) |
|
Dot-com'ы спускали и больше, гораздо больше. WebVan, например, за полтора года истратил МИЛЛИАРД долларов и вылетел в трубу. Так что ЖЖ - это семечки, никто и не заметит.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/15459/2147487297) | | | Re: двадцать пять миллионов спускать в канализацию | (Link) |
|
я осознаю, что все на свете может так или иначе гикнуться и накрыться тем или иным тазом (коллайдер вот заработает скоро, опять же) - но это не причина глядеть на мироздание из-под полуприкрытых век
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: двадцать пять миллионов спускать в канализацию | (Link) |
|
Некоторые вещи хранятся довльно долго. Вот клинописные таблички сохранились со времён Хаммурапи, так что не так уж плохо. ЖЖ - это бесплатный сервис, требовать от них можно всё что угодно, получить - вряд ли. Найдите себе услугу, которая обеспечит всё, что Вы хотите, и пользуйтесь ей. А ЖЖ будет кривой как есть. Уж сколько кричали - по поводу базовых аккаунтов - уйду из ЖЖ! - не так давно, и что? Все на месте.
Взламывают не сам ЖЖ, а почту, на которую высылают пароль. Так что серьёзные претензии желательно предъявить туда.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: кстати, о взломах | (Link) |
|
Нет, претензии надо к ЖЖ предъявлять. Какого хрена они принудительно привязывают пароли к почтовым ящикам? А если бы у них был нормальный бэкап и быстрая реакция на взлом, взломы сами по себе прекратились бы - потому что смысл вандализма теряется. Денег вандализмом тут не заработаешь, этим занимаются из-за своих каких-то комплексов, канализируют свою ущербность, социальную неустроенность. Бэкап и реакция - и всё, городские сумасшедшие переключатся на что-нибудь другое.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: кстати, о взломах | (Link) |
|
Нет сомнений, это было бы неплохо. Не месте СУПа за бэкап надо собирать деньги - маленькие такие. Типа 1$ за каждый бэкап. Хоть каждый день делай - и плати по одному баксу.
Насчёт быстрой реакции на взлом - это трудно, потому как надо надёжно идентифицировать пользователя, кто просит заморозить журнал до выяснения. А то хулиганы будут успешно замораживать журналы, и пока в абъюзе разберутся, всё на тормозе.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: двадцать пять миллионов спускать в канализацию | (Link) |
|
Одно дело, когда закрывается некий ресурс в условиях всеобщей свободы слова. Закрытие или вырождение LJ для страны, в которой свобода слова отсутствует, будет большой потерей.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | будет большой потерей. | (Link) |
|
Несомненно, для людей, которые слишком полагаются на ЖЖ, это может обернуться потерей. Однако, как известно, ЖЖурналом владеет некий Мамут - и полагаться только на его добрую волю как-то крайне несерьёзно. Если вдруг из Кремля ему скомандуют закрыть ЖЖ завтра, он сделает это, не моргнув глазом. Кому же хочется шить рукавицы в Краснокаменске из-за страданий ЖЖ юзеров?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: будет большой потерей. | (Link) |
|
Это правильно. Как только ЖЖ окончательно выйдет из берегов, Кремль его закроет.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: будет большой потерей. | (Link) |
|
Мне кажется, Кремлю выгодно, когда весь пар уходит в свисток :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/13289/2147493121) | | | Re: будет большой потерей. | (Link) |
|
мне тоже так кажется
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: будет большой потерей. | (Link) |
|
Вот царизм этого не понимал, и всё время пытался свистки закрывать. Известно, чем кончилось.
Боюсь, что эта кнопка уже никому не нужна.
Думаю, что всякий, являющийся потенциальной жертвой взломщика (т.е. любой жежист, выделяюшийся из общей массы), понимает, что из жежешечки пора уходить (напр., на stand-alone или в ljr или еще куда-нибудь). Не потому что он потенциальная жертва взломщика, а потому что он потенциальная жертва АбьюзТим и СУПа, и это намного серьезнее хакеров, т.к. против такого лома нет приема.
Это старая песня, да никто не уходит.
Конечно, старая. Однако это же лавинообразный процесс. Сначала по одному, потом ломанется толпа.
Лично мне для давно запланированного переезда на ljr не хватает одного-двух свободных дней: разобраться с техническим аспектом. Я ж не виноват, что никто из спецов не удосужится написать инструкции для блондинок (несколько инструкций, т.к. портация возможно с различными опциями).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Сначала по одному, потом ломанется толпа. | (Link) |
|
Поздно пить боржоми. Чтобы всю толпу из ЖЖ изъять - надо его закрыть.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76649/2147537017) | | | Re: Сначала по одному, потом ломанется толпа. | (Link) |
|
Не разделяю Вашего мнения. Что такое толпа? Если имеются в виду офисные хомячки (аудитория Тёмы, Лукьяненки и прости-хоспади-Стиллавина), то их не сковырнешь, но и нет такой задачи.
А лже-юзеры классом повыше... -- почему бы и нет? Если, напр., кем-нибудь будет написана простая инструкция, как сделать синдикацию из ljr в жж, как скидывать все каменты в ljr и т.п.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | лже-юзеры классом повыше... -- почему бы и нет | (Link) |
|
Не бывает такого здесь - либо всем, либо никому. Как только будет "класс повыше" - там он и умрёт.
stand-alone - это заведомо обреченная на неудачу затея. потмоу что теряется основной смысл блога - наличие тусовочек, то есть, групп леммингов-читателей, беспорядочно перемещающихся в рамках того или иного ресурса блогоферы. практически все тысячники, ушедшие на stand-alone, через некоторое время, обнаружив, что их перестали читать, были вынуждены наладить трансляцию в жж.
что касается АбьюзТим и СУПа. мне иногда забавно это созерцать. потому что сочетание совкового подхода, сформировавшегося тогда, когда сервис был полностью бесплатен, и поддерживался группой энтузиастов ("здесь я всё сделал, любите меня таким"), и денег, взимаемых за пользование ресурсом, ничего, кроме здорового смеха, не вызывает.
Андрею Мальгину могу посоветовать нанять грамотного компьютерщика. Тыщ за пять-шесть рублей регулярное резервное копирование журнала Вам наладят.
Да и личный домен c личной почтой организовать - не так дорого стоит. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ежели интересуетесь - могу бесплатно проконсультировать, и помочь правильного бойца подобрать.
Спасибо за совет, но у меня все налажено, и с журналом, и с почтой. Бойцы мне нужны для наступательных операций, а не оборонительных. Если подскажете, буду признателен.
я, к сожалению, рано повзрослел, и по этой причине несколько выпал из обоймы. сделав вывод, что наступательные операции - доход крайне нерегулярный, а вот за оборонительные платят вполне себе прилично. да и те люди, с которыми мы в своё время самоутверждались, сейчас по большей части управленцы. ежели кто из молодой поросли, дети Windows, открыт для предложений, непременно сообщу.
Я не спец, а синдикацию своими силами разве так сложно организовать?
Никакие синдикации Вам не заменят самого ЖЖ - вся ценность в комментариях, возможности их писать.
На моей памяти несколько человек, обиженных здесь, делали себе синдикацию, а потом все равно возвращались к старой системе.
Синдикация хорошо работает в одну сторону - читать из многих источников, для этого она и сделана. А вот наоборот сделать крайне трудно, да, видимо, и не надо.
Послушайте, я не хуже Вашего понимаю, что ценность жж в каментах.
Тем не менее я из-под жж-аккаунта прекрасно каментю в ljr (напр., Мишу через его синдикацию и Open-ID). Почему так?
Если налажена двусторонняя полная синхронизация между двумя блогами - чтобы одновременно и френды добавлялись-удалялись и всё прочее, то можно. А если хоть чего-то нет в хоть одном месте - будет кирдык.
Ничего совкового тут нет, не надо ля-ля. И резервное копирование ЖЖ - это вовсе не то, о чём идёт речь. Имеется в виду, что можно восстановить ЖЖ из бэкапа - а это может сделать только СУП. Так что Ваши советы несколько не в тему.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/14502/2147493932) | | | Re: совкового подхода | (Link) |
|
абсолютно совковый подход. Мальгин совершенно правильно поднял вопрос - отчего сервиса, как такового, нет?
я, конечно, понимаю, что windows и linux, а, тем более, php, приучают к неприхотливости, но всё же, всё же!
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: совкового подхода | (Link) |
|
Сервис есть по типу "as is" - что есть, то есть. Вопросы можно поднимать, сколько угодно - но у СУПа нет обязательств, кроме тех, которые написаны в TOS. Windows/Linux/PHP приучают к реальности - как сделано, так уж и сделано. Можно жаловаться хоть Билл Гейцу, хоть Линусу Торвальду.
Очевидно, что в интересах СУПа делать сервис удобным, безопасныи и приятным - но если они этого не делают, значит есть какие-то причины (например, раздолбайство).
Андрей, Вы же сами понимаете, что не нужно это ничего ни СУПу, ни тем, кто управляет LJ. И Вы, и я -- уже много раз об этом писали. А результат -- нулевой.
Невесело.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | А результат -- нулевой | (Link) |
|
А никогда не знаешь, что может быть. Вернули же они базовыне аккаунты. Если им капать на мозги почаще, может, и сделают - кто знает.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/64137/2147527313) | | | Re: А результат -- нулевой | (Link) |
|
А где это было, про базовые? Разве вернули? Я пару недель назад попробовал создать еще один журнал, просто, чтобы проверить этот слух про возвращение базовых аккаунтов. Так нет там никаких базовых. Или я что-то пропустил?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: А результат -- нулевой | (Link) |
|
Да, было сообщение от СУПа-ЖЖ - возвращение базовых аккаунтов, не очень давно, кстати.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/64137/2147527313) | | | Re: А результат -- нулевой | (Link) |
|
Я тоже его видел. После этого и пытался создать. Пока такой опции там нет. Создается обычный "плюс" с рекламой.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | Re: А результат -- нулевой | (Link) |
|
А я не пробовал, но сообщение запомнил.
А как насчет идеи скинуться и купить СУП?
Вы и впрямь серьёзно думаете,что вся та ахинея,которую несут в жж,имеет хоть малейшую ценность и её надо защищать и сохранять?Все эти бредни и музыкальные ролики?Может вы и подшивки газет храните?
Возможно, вашу ахинею и не следует защищать, не знаю, я ваш журнал не читал.
ага. а вашу,значит,жизненно необходимо.ну-ну. то есть у вас тут содержаться божественные откровения(про то,что гайцы - скоты и ублюдки) и сияющие истины(в виде сканов документов и роликов с ютуба),понимаю.это и вправду следует хранить. люблю самокритичных людей,всегда любил.
Здесь я решаю, что хранить, а что нет. Только я.
Кто ж спорит?Ваш журнал,вам и решать. Только вот на особой цнности хранимого не стоит настаивать.
Эээээ...Послушайте,я абсолютно не ругаться с вами пришёл - я вас читаю иногда,ролики у вас таскаю. Я сказал:весь контент жж(и вашего,и моего,и чьего угодно) имеет не больше ценности,чем старая газета.Поэтому переживать о его утрате не имеет смысла.Вы сказали:нет,это не так. Ну останемся при своих,я вас в ислам не обращаю.
Кстати, подшивки газет бережно хранятся в редакциях самих газет и в Ленинской библиотеке, независимо от того, есть в них ахинея или нет. Что ж, давайте разрешим вандалам приходить туда и сжигать все это? Люди, покушающиеся на результат чужой творческой деятельности, должны быть расстреляны в затылок.
Вы чересчур радикальны,на мой взгляд.Расстреливать за уничтожение виртуальных опусов тоже следует виртуально. Да и вандализм это штука такая,знаете,скользкая.Один вопрос - Эрмитаже вазу прилюдно разбил или облил Рубенса кислотой и совсем другой - потёр чей-то журнальчик. Кроме того,я бы не стал сравнивать хранилища Ленинки или ГНБ с серверами конторы "хуйкин кот",каковой жж и является по факту.Эта контора ненадёжна по определению,поэтому глупо спрашивать с неё за сохранность или несохранность.
Для кого-то это представляет ценность, раз люди так переживают. Если это так важно, то одним из способов защиты этого сервиса было бы его приобретение каким-нибудь акционерным обществом заинтересованных ЖЖистов. Кому это не нужно, тот, разумеется, участвовать в этом деле не станет.
Год назад этот сервис стоил 30 млн. долл. Не думаю, что "заинтересованные ЖЖисты" наскребут эту сумму. |
|