Журнал Андрея Мальгина - Пара вопросов
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
07:32 pm
[Link] |
Пара вопросов Что-то я не пойму, почему Парламентская ассамблея ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) заседает в Торонто? Почему не в Вене, где у них штаб-квартира? Почему не в Финляндии (Финляндия там сейчас председательствует)? Зачем ехать в такую даль? Наконец, зачем в дополнение к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) нужна еще Парламентская ассамблея ОБСЕ?
|
|
| |
>Наконец, зачем в дополнение к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) нужна еще Парламентская ассамблея ОБСЕ?
Разные организации с разными полномочиями. В ОБСЕ, например, состоят Канада, Штаты и среднеазиатские республики, а в Совете Европы - нет.
Вообще РФ долгое время поддерживала укрепление ОБСЕ, но в последнее время разочаровалась.
Канада - член ОБСЕ, почему бы нет? Принципиально же - разница большая. ОБСЕ - трансконтинентальная организация, дитя Хельсинских соглашений и отчасти инструмент контроля за их выполнением. Совет Европы - чисто внутренний продукт, для диалога между членами и нечленами ЕС. Кроме того, СЕ не обсуждает, как правило, военно-политические вопросы. Но обе организации, конечно - чистой воды конторы по оформлению суточных.
и не говорите. то ли дело вертикаль -- никаких тебе торонтов.
дело в том, что ОБСЕ -- это вид довольно роскошного туризма, все их сессии -- это болтология и очковтирательство, но они всегда проходят в каком-нибудь роскошном курортообразующем месте, а дипломаты и их друзья и знакомые существуют при этом вполне себе неплохо. И по миру разъезжают, не особенно смотря на то, какое это полушарие и континент. В Азии они тоже заседали.
Бюрократию любят потому что. |
|