Журнал Андрея Мальгина - КАК ЗАХВАТИТЬ ОСОБНЯК ВОЗЛЕ КРЕМЛЯ (инструкция в документах)
October 18th, 2005
03:36 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
КАК ЗАХВАТИТЬ ОСОБНЯК ВОЗЛЕ КРЕМЛЯ (инструкция в документах)


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №327

«О принятии дара народного художника СССР А.М.Шилова»

В Государственную Думу обратился народный художник СССР А.М.Шилов с предложением передать в дар Отечеству триста пятьдесят пять работ для их постоянного экспонирования в выделенном для этой цели здании в центре Москвы. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять дар народного художника СССР А.М.Шилова, выразить ему благодарность за благородный и бескорыстный поступок.

2. Обратиться к Правительству Российской Федерации и мэрии Москвы с просьбой о выделении соответствующего помещения для размещения картин А.М.Шилова.

3. Комитету Государственной Думы по культуре разработать проект закона о сохранности коллекции и порядке ее использования.


Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ

Москва
13 марта 1996 года
№150-ПГД

Выписка из
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 21

от 14 января 1997 года

О создании Государственного учреждения «Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А.Шилова

В целях сохранения и постоянного экспонирования художественного наследия народного художника СССР А.М.Шилова и обучения талантливой молодежи в традициях русского реалистического искусства Правительство Москвы постановляет:

1.Принять от народного художника СССР А.М.Шилова передаваемую им в дар городу Москве коллекцию художественных произведений.

2.С 1 января 1997 года создать на базе коллекции авторских произведений А.М.Шилова Московскую государственную картинную галерею, творческую мастерскую и мастер-класс в здании по ул.3наменка,5, в качестве государственного учреждения культуры г.Москвы музейного типа (музей) с присвоением первой категории.

3.Правительству Москвы выступить учредителем Московской
государственной картинной галереи, творческой мастерской и мастер-класса народного художника СССР А.Шилова и утвердить Устав Государственного учреждения «Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А.Шилова.

Ю.М.ЛУЖКОВ»

P.S. В последующие годы, согласно информации на сайте http://shilov.su, художник передал в дар городу еще около 400 своих произведений, для чего пришлось, кроме уже переданного особняка, отдать ему и все прилегающие территории, для размещения допонительных экспозиций отселить жителей из четырех жилых домов и даже отобрать у Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина здания, на которые музей претендовал. Открывая 30 мюня 2003 г. новые здания галереи, мэр Москвы Ю.М.Лужков, в частности сказал: "Cегодня у нас есть прекрасная возможность поздравить Александра Шилова с таким приобретением... Он широкой души человек. Он подарил городу практически все свои произведения. Он подарил это с доброй и широкой душой. И, конечно, мы не могли не ответить тем же, что он предложил нам в качестве своего потрясающего по ценности, бесценному дару. И наши архитекторы, наши строители сегодня преподнесли хороший добрый подарок - вот это дополнительно к тому, что мы шесть лет назад приспособили под Галерею Александра Шилова. Сегодня мы получили полноценную Галерею, которой тоже может оказаться недостаточно, потому что Шилов все время в творчестве, все время в работе, все время в поиске."
Сайт А.Шилова сообщает, что так оно и вышло: "В 2004 году в канун Дня города, продолжая добрую традицию, Александр Шилов вновь передает в дар Москве свои новые работы. 27 произведений - 7 картин и 20 рисунков - пополнили собрание Галереи, коллекция которой насчитывает уже более 750 единиц хранения." Срочно встает вопрос о дальнейшем территориальном расширения галереи произведений А.Шилова.

Imported event Original

(37 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]dpdmitriev@lj
Date:October 18th, 2005 - 06:49 am
(Link)
Да, Московская Дума неоднократно пыталась возмущаться этой историей. И мысль эта (о том, как захватить особняк) звучала.

Что ж, есть теперь и у Шилова Пенаты!
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 06:50 am
(Link)
особняк-то государственный остался. уж лучше музей, чем очередной содбизнесбанк
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 06:56 am
(Link)
Там не особняк, а целый квартал. Он в собственности не города, а инвестора, который в качестве мецената оплатил всю стройку. Большинство помещений "музейного комплекса" сдаются в аренду под офисы.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 06:59 am
(Link)
ну так значит рецепт совсем другой - отремонтировать что-то или построить, и за это часть себе забрать.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:16 am
(Link)
Почему же они не предложили крайне стесненному в площадях Музею изобразительных искусств, занимающему соседние строения?
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:19 am
(Link)
Не знаю. Я с Лужковым этого не обсуждал. А Вы обсуждали?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:21 am
(Link)
С Лужковым это осбсуждала директор пушкинского музея г-жа Антонова. Я думаю, этого достаточно.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:24 am
(Link)
Видимо ей недостает пробивной силы, присутствующей у г-на Шилова.
С людьми искусства это бывает.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:26 am
(Link)
Я думаю, дело не в ней, а в лужкове. Это ему кой-чего недостает.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:30 am
(Link)
Возможно. Но всем другим московским (да и не только) градоначальникам недоставало много большего. А уж как будет недоставать следующему - страшно подумать. Особняками тут не отделаемся.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:32 am
(Link)
Уважаемый Сергей! А Ваша фамилия случайно не Цой?
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:39 am
(Link)
Нет, но группу Кино я любил в молодости.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:40 am
(Link)
Я имел в виду мужа Аниты Цой
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:43 am
(Link)
Нет, что Вы, он вульгарная бабища и петь не умеет.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:44 am
(Link)
опечатка: она - бабища
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 12:22 pm
(Link)
Сергей Цой - верный пес и пресс-секретарь мэра Лужкова, а заодно уж и муж вульгарной бабищи. Я думал, это Вы и есть.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 12:35 pm
(Link)
С ума сойти :-) Неужели Вы думаете что ему делать нечего, кроме как в Вашем ЖЖ защищать Лужкова. Нет, я обычный москвич, который благодарен нашему градоначальнику за некоторые полезные для Москвы вещи.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 19th, 2005 - 03:41 am
(Link)
упоминания шефа в интернете его служба мониторит. Там сидит мой однокурсник. А я лично видел в кабинете Цоя стопку видеомагнитофонов, пишущих все тв-каналы сразу.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 19th, 2005 - 03:44 am
(Link)
Сейчас что-нибудь хорошее напишу про Лужкова. Наш дом сносят скоро - может квартиру дадут получше :-)
[User Picture]
From:[info]bars_of_cage@lj
Date:October 18th, 2005 - 08:12 am
(Link)
Уверяю Вас, ей пробивной силы очень достает. Но - нет лома против баблома.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 08:17 am
(Link)
Вы так уверенно говорите, будто Шилов с Вами поделился.
[User Picture]
From:[info]bars_of_cage@lj
Date:October 18th, 2005 - 08:21 am
(Link)
о, точно, надо будет завернуть к нему за очередным чемоданчиком )
[User Picture]
From:[info]syrkined@lj
Date:October 18th, 2005 - 12:06 pm
(Link)
такой футбол музей нам не нужен!
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 18th, 2005 - 12:40 pm
(Link)
а кто такие мы? мы - россияне?
отучаемся говорить за всех. у меня знакомые пенсионерки туда ходили, им понравилось. и в буфете недорого.
[User Picture]
From:[info]syrkined@lj
Date:October 18th, 2005 - 02:10 pm
(Link)
а кто такие мы? мы - россияне?
отучаемся говорить за всех.


Ну, как минимум, я и мои родственники, живущие по-соседству. в буфете недорошо - это хорошо. А в Эрмитаже туалет бесплатный. И что?
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 19th, 2005 - 03:45 am
(Link)
Кому-то и Эрмитаж не нужен.
[User Picture]
From:[info]new_ur_all@lj
Date:October 18th, 2005 - 07:45 am
(Link)
Тьфу ты, пидаразы. Слов нет.
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:October 18th, 2005 - 08:50 am
(Link)
По мне - уж лучше Шилов, чем Церетели.
[User Picture]
From:[info]neps@lj
Date:October 18th, 2005 - 11:24 am
(Link)
оба хороши, красавцы.
либо у лушка вкуса нет, либо он капуску через этих молодцов отмывает
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 12:23 pm
(Link)
Хрен редьки не слаще.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 18th, 2005 - 01:44 pm
(Link)
...хотя капуста тут тоже уместно упомянута...
[User Picture]
From:[info]krytyk@lj
Date:October 19th, 2005 - 02:08 am
(Link)
Но, всё же, согласитесь: лучше смотреть на как бы фотографический портрет экс-министра Семёнова и вспоминать, как тот в американском посольстве в Белграде интересовался возможностью получения политического убежища в США, чем на голого Олега Кулика на цепи в собачьей будке?
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 19th, 2005 - 03:46 am
(Link)
Если бы Кулик в будке сидел, а то он людей кусает.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 19th, 2005 - 04:00 am
(Link)
Из двух зол Вы выбрали меньшее? Предлагаю для рассмотрение третье зло: разглядывание зверушек З.Церетели на Манежной площади в Москве.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 19th, 2005 - 04:11 am
(Link)
Зверушки - так себе, но ребенку нравится. Вот гопники, пьющие по соседству с ними пиво на скамейках Александровского сада куда более отвратительны.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 19th, 2005 - 04:15 am
(Link)
Ну и логика у вас.
[User Picture]
From:[info]iv_s@lj
Date:October 19th, 2005 - 04:22 am
(Link)
А при чем тут уже логика в нашем раговоре? Разве логично было меня упрекать в любви к Церетели, хотя я нигде ничего по этому поводу не сказал? Я и Шилова-то не люблю.
My Website Powered by LJ.Rossia.org