Журнал Андрея Мальгина - Коллегиальность
December 3rd, 2008
05:11 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Коллегиальность
Письмо академика Н.Осинского И.В.Сталину

26 марта 1935 г.

Вчера арестован сын мой, Вадим Осинский. Повод для этого ареста мне ясен - 6 дней назад был арестован Андрей Свердлов, знакомый Вадима с детства, когда они вместе играли на дворе в Кремле.

Но основания к аресту не только не ясны мне, но я утверждаю, что их не может быть. Детей своих я хорошо знаю, тщательно воспитываю и считаю себя за них ответственным.

Я знаю, что Вадим не мог сделать вещей, за которые следовало бы покрывать пятном ареста и его и меня. Я знаю также, что Вадим не разложившийся недоросль, которые у нас пытаются делать паршивую контрреволюционную политику", а честный хороший парень, один из лучших студентов Академии моторизации, механизации РККА и что последние три года он работал дни и ночи.

Думаю, что если НКВД нужно было допросить его об его отношениях с Андреем Свердловым, которые весьма несложны, то нетрудно было вызвать его в соответствующее место, точно так же как НКВД мог, по крайней мере, оповестить меня об его аресте, не заставляя звонить в больницу им. Склифосовского и в милицию насчет пропавшего сына.

Я настойчиво прошу, т.Сталин, и считаю, что имею на это право, как кандидат в члены ЦК ВКП(б), о следующем:

1) Предложить НКВД сообщить мне не в общей форме, а точно и конкретно, за что именно арестован мой сын; 2) Предложить НКВД ознакомить меня с подлинным протоколом его допроса; 3) Разрешить мне свидание с ним при свидетелях, дабы самому расспросить мне его о том, в чем он обвиняется.

Конечно, я не намерен затруднять следствие НКВД по любому делу. На вышеизложенном настаиваю, как потому, что твердо убежден в невиновности сына, так и потому, что этот арест задевает и политически марает меня самого.

С коммунистическим приветом

Осинский

Резолюции: "Орджоникидзе, Молотову, Ворошилову, Кагановичу. Предлагаю удовлетворить просьбу т.Осинского. Сталин" "За. Молотов" "За. Орджоникидзе" "За. Каганович" "За. Ворошилов" "Сообщено т.Агранову и Осинскому. Поскребышев. 26.3"

Н.ОСИНСКИЙ (Валериан Валерианович Оболенский), академик АН СССР, академик ВАСХНИЛ. 13 октября 1937 года арестован вместе с сыном Вадимом. Осужден к высшей мере наказания. Расстрелян 1 сентября 1938 года.
Сталину был представлен список кандидатов на расстрел: "Быв. члены и кандидаты ЦК ВКП(б)", состоящий из 45 человек (Осинский был под №30). Сталин синим карандашом многих из списка вычеркнул и заново пронумеровал - Осинский остался под № 16. Подписи под списком: "За. Молотов" "За. Сталин" "За. Ворошилов" "За. Каганович" "За. Жданов".
А юноша Андрей Свердлов, с которого все началось, - сын Я.М.Свердлова, - тоже был вскоре выпущен и даже поступил на работу в НКВД, участвовал в репрессиях, любил пытать подследственных, женился на дочери революционера Подвойского, при Хрущеве выпустил книгу "Схватка с оборотнем" и благополучно скончался в 1969 году.

(24 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]stirlitz76@lj
Date:December 3rd, 2008 - 11:30 am
(Link)
А вот воспоминания его дочери
http://zhurnal.lib.ru/o/obolenskaja_s_w/01.shtml
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 3rd, 2008 - 11:33 am
(Link)
Странно. Сын хоть в момент ареста уже работал в оборонном НИИ, а Светлане было 12 лет, что она может помнить?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 3rd, 2008 - 11:47 am
(Link)
Прочитал, интересно, да.
From:[info]rebeka_r@lj
Date:December 3rd, 2008 - 12:29 pm

Сапожищем по еблищу

(Link)
Спасибо Вам,г-н Мальгин.Приятно думать,что,всеж таки, живешь в не в самом скучном зоопарке.
Оденьте погоны,профессор голицын!
Кандидат в члены ЦК академик Оболенский,- налейте вина!

[User Picture]
From:[info]d_white1967@lj
Date:December 3rd, 2008 - 05:08 pm

Re: Сапожищем по еблищу

(Link)
Не в обиду, но "наденьте"; представил, как можно во что-то одеть погоны и ужаснулся :)
From:[info]rebeka_r@lj
Date:December 3rd, 2008 - 05:12 pm

Re: Сапожищем по еблищу

(Link)
Вы правы,спасибо))
[User Picture]
From:[info]garik64@lj
Date:December 4th, 2008 - 04:13 am

Re: Сапожищем по еблищу

(Link)
Да ну, бросьте! Те, которые "с коммунистическим приветом" - именно "оденьте". Красная интеллигенция, тсзть. От сохи.
From:[info]alex_argen@lj
Date:December 3rd, 2008 - 12:56 pm
(Link)
Ну что тут можно сказать, только бранное слово, а я сегодня не хочу ругаться.
Шайка подонков, усевшаяся на самом верху, понимавшая собственную ничтожность, и от того боявшаяся всякого умного человека.
И народ, забитый и ограниченный, позволявший им править. Россия не скоро еще станет нормальной страной, нужно чтобы сменилось несколько поколений, нужно чтобы люди вытравили этот генетический страх перед начальством, научились самоуважению. Это - самая тяжелая задача, а не экономика и прочее.
[User Picture]
From:[info]ivan_laptev@lj
Date:December 4th, 2008 - 05:11 am
(Link)
шайка подонков, понимавшая "собственную ничтожность"... но масштаб реформ которые они смогли провести ни с чем не сравним, кроме масштабов реформ Петра. И пресловутый ВВП этот рос многократно, в 10 раз за 30-е годы, фантастически быстрая индустриализация, революция в сфере образования огромной страны, выстраивание жизнеспособных систем управления, административных кодексов, количество управляемых объектов - школ, вузов, нии, кб - всё это появлялось как грибы после дождя.

Это не апология Сталина, это про то что управлял страной не ничтожный человек, а управленец серьезный. Человек постоянно самообразовывашийся, отлично разбиравшийся в кадрах.
А то что мы в письме скопированном Андреем Мальгиным видим это не борьба негодяев против порядочных людей, а революционная борьба за власть, здесь выразившаяся семейной трагедией. Тот же Осинский как оппозиционер не был замечен в 20-е годы, когда прессовали конкретно народ, когда Тухачевский изводил крестьян. В оопозицию Сталину судя по документам он встал, когда стали подбираться к старой революционной элите.
[User Picture]
From:[info]seespirit@lj
Date:December 4th, 2008 - 05:49 am

Паук побольше съел паука поменьше ...

(Link)
Тут надо радоваться, а не браниться.
Осинский - тот ещё "академик": большевик с 1907 года ...
[User Picture]
From:[info]_skin_head_@lj
Date:December 3rd, 2008 - 01:23 pm
(Link)
"c коммунистическим приветом"

)))
From:[info]shmetipp@lj
Date:December 3rd, 2008 - 04:21 pm
(Link)
daa
From:[info]rebeka_r@lj
Date:December 3rd, 2008 - 05:21 pm
(Link)
Однако,кто такой нехороший мальчик Андрей Свердлов,в связи с которым гр.академик осинский так бестактно напоминает тов.Сталину,что жил в Кремле?
[User Picture]
From:[info]hasisin@lj
Date:December 3rd, 2008 - 08:19 pm
(Link)
тонко...
[User Picture]
From:[info]davnym_davno@lj
Date:December 4th, 2008 - 05:15 am
(Link)
Из протокола допроса Д.С. АЗБЕЛЯ (Кремлевское дело).

17 марта 1935 г.

АЗБЕЛЬ Д.С, 1911 г. рожд., урож. г. Чернигова, до 8 лет воспитывался в семье деда — торговца, с 1925 г. по 1927 г. был чл. ВЛКСМ, исключен за организацию забастовки в школе, в 1929 г. был задержан б. ОГПУ. Тетка ШЛАФШТЕЙН И.Е. в ссылке в Нарымском крае. До ареста работал аспирантом в полиграфическом институте.


Так, в 1930 г. после 16 партсъезда, я был на квартире Александра СЛЕПКОВА, где собрались Андрей СВЕРДЛОВ, Дмитрий ОСИНСКИЙ, Виктор БЕЛОВ, Дмитрий МАРЕЦКИЙ и куда пришел БУХАРИН. Он рассказал присутствовавшим, что только что был на бюро ячейки НТУ ВСНХ, где его заставляли высказать свое отношение к решениям 16 партсъезда. БУХАРИН хвастался тем, что он «обвел дураков вокруг пальца», по существу ничего не сказав им о своем действительном отношении к решениям съезда.
Тогда же БУХАРИН в злобно издевательском тоне говорил о СТАЛИНЕ. Когда мы (я — АЗБЕЛЬ, Андрей СВЕРДЛОВ, Дмитрий ОСИНСКИЙ и Виктор БЕЛОВ) вышли из квартиры СЛЕПКОВА и шли по улице Грановского, Андрей Свердлов под прямым впечатлением разговоров БУХАРИНА о СТАЛИНЕ, заявил следующее: «Кобу надо кокнуть». Эта мысль Андрея СВЕРДЛОВА встретила общее наше сочувствие.
[User Picture]
From:[info]davnym_davno@lj
Date:December 4th, 2008 - 05:40 am
(Link)
Литературное наследство не ограничивается "Схваткой с оборотнем". Кроме того, неверно, что "Схватка с оборотнем" была издана при Хрущеве.

А.Я.Свердлов, под псевдонимом "Андрей Яковлевич Яковлев" совместно с другим бывшим чекистом, Я.Н.Матусовым, писавшим под псевдонимом "Яков Наумович Наумов" написали трилогию - "Двуликий Янус", "Тонкая нить", "Схватка с оборотнем". Авторами первых двух, в журнальном варианте издававшихся в 1961-1966 гг. значились Наумов и Яковлев. Эти же имена значились и на книжных изданиях 1967-1968 гг. А "Сватку с оборотнем" издали впервые в 1975 году. А.Я.Свердлов к тому времени уже умер (в 1969) и книгу издали под его настоящим именем.

В конце 1950-х А.Я.Свердлов подвизался в качестве литературного негра. Он является автором литературной записи ряда воспоминаний, в частности - своей матери К.Т.Новогородцевой-Свердловой ("Яков Михайлович Свердлов", изданы в 1959) и широко известных "Записок коменданта Кремля" П.Малькова.

В бытность следователем НКВД А.Я.Свердлов вел дела Ариадны Эфрон, Анны Лариной-Бухариной, Елизаветы Драбкиной. А его соавтор Матусов являлся одним из убийц Г.Я.Сокольникова, которого на процессе 1938 года к высшей мере не приговорили, но спустя год Сталин решил иначе.

А.Я.Свердлов арестовывался трижды: в 1935 (об этом деле идет речь в письме Осинского), в 1938 (провел в тюрьме 11 месяцев, его мать обратилась к Сталину, который вскоре после снятия Ежова дал Берия распоряжение освободить. По слухам, в тюрьме Свердлов использовался в качестве "наседки", что являлось проверкой перед направлением его в следственный аппарат НКВД), и в 1951 (по делу о сионистском заговоре).
В третий раз Сталин на письмо К.Н.Свердловой не отреагировал и А.Я.Свердлов был освобожден Берией в мае 1953 года. Спустя месяц получил работу в МВД, но был уволен после ареста Берия. После обращения к Маленкову направлен на учебу в АОН при ЦК КПСС. Защитил диссертацию, после чего занялся литературной деятельностью.
[User Picture]
From:[info]fat_heldge@lj
Date:December 4th, 2008 - 06:19 am
(Link)
Про Свердлова и его "успехи" в качестве следователя есть подробный текст в "Политическом дневнике" Роя Медведева.
From:[info]chaldon13@lj
Date:December 4th, 2008 - 06:22 am
(Link)
цытато:
// From: davnym_davno
Date: Декабрь 4, 2008 09:15 am none (UTC)

(Link)


Из протокола допроса Д.С. АЗБЕЛЯ (Кремлевское дело).

17 марта 1935 г.

АЗБЕЛЬ Д.С, 1911 г. рожд., урож. г. Чернигова, до 8 лет воспитывался в семье деда — торговца, с 1925 г. по 1927 г. был чл. ВЛКСМ, исключен за организацию забастовки в школе, в 1929 г. был задержан б. ОГПУ. Тетка ШЛАФШТЕЙН И.Е. в ссылке в Нарымском крае. До ареста работал аспирантом в полиграфическом институте.


Так, в 1930 г. после 16 партсъезда, я был на квартире Александра СЛЕПКОВА, где собрались Андрей СВЕРДЛОВ, Дмитрий ОСИНСКИЙ, Виктор БЕЛОВ, Дмитрий МАРЕЦКИЙ и куда пришел БУХАРИН. Он рассказал присутствовавшим, что только что был на бюро ячейки НТУ ВСНХ, где его заставляли высказать свое отношение к решениям 16 партсъезда. БУХАРИН хвастался тем, что он «обвел дураков вокруг пальца», по существу ничего не сказав им о своем действительном отношении к решениям съезда.
Тогда же БУХАРИН в злобно издевательском тоне говорил о СТАЛИНЕ. Когда мы (я — АЗБЕЛЬ, Андрей СВЕРДЛОВ, Дмитрий ОСИНСКИЙ и Виктор БЕЛОВ) вышли из квартиры СЛЕПКОВА и шли по улице Грановского, Андрей Свердлов под прямым впечатлением разговоров БУХАРИНА о СТАЛИНЕ, заявил следующее: «Кобу надо кокнуть». Эта мысль Андрея СВЕРДЛОВА встретила общее наше сочувствие. //

оччень интересно!!!!!!
значит кучка выблядков обсуждает вопросы государственного переворота, а Сталин значит злобный репрессалюга!!!!!!!!!!!!!!
ни хуя себе!
и мудак мальгин в кучке с другими мудаками радостно вопит о том что хоть они и замышляли госпереворот, но они невинны и ваще белые и пушистые.
сука ты мальгин. и с логикой у тебя херово

[User Picture]
From:[info]davnym_davno@lj
Date:December 4th, 2008 - 12:46 pm
(Link)
Скажите, Гамлета Вы тоже преступником считаете?
From:[info]chaldon13@lj
Date:December 4th, 2008 - 01:31 pm
(Link)
за убийство /преднамеренное/ полония ему бы щас пришлось на нарах париццо.
а теперь к Вам вопросец.
кто у Вас там за гамлета?
[User Picture]
From:[info]davnym_davno@lj
Date:December 4th, 2008 - 11:54 pm
(Link)
Вы все же учтите, что большинство положительных героев мировой литературы по Уголовному кодексу РФ - либо убийцы, либо мошенники. Наверное, следуя вашей логике с изучением этих положительных героев в учебных заведениях следует кончать. Вот только где другую мировую литературу взять-то?
From:[info]a_jennie@lj
Date:December 4th, 2008 - 07:12 am
(Link)
сталинизм это ужасно. но и от демократии толку мало ))
(а мой любимец, мои дорогие демократы, – на ПЕРВОМ МЕСТЕ ))) )
From:[info]rebeka_r@lj
Date:December 4th, 2008 - 12:42 pm
(Link)
Еще один вопрос - как Вы полагаете,в каком родстве с этими чудесными людьми состоит не менее маргинальный юноша Сева Новгородцев?
My Website Powered by LJ.Rossia.org