Журнал Андрея Мальгина - Помощь зала
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:16 pm
[Link] |
Помощь зала Кто-нибудь знает, как в 1935 году мог называться следователь, ведший дело о бытовом убийстве? Типа "дознаватель НКВД", "старший следователь милиции", "оперуполномоченный". Как вообще тогда следаки назывались?
Очень надо.
|
|
| |
Следствие по делу об убийстве и тогда вела прокуратура. В прокуратуре существовали должности следователей и старших следователей.
Спасибо. Потому что в НКВД как раз в 1935 году была чехарда со званиями, типа реформы. А о самоубийстве? Вот один известный поэт в 1935 году выбросился из окна. К кому дело попало? в прокуратуру или милицию? Могло НКВД расследовать?
Не о Дементьеве ли речь? У меня есть нерешеннаяпроблема с ним - "нерасколотая" цитата из Дементьева в одной рецензии на Заболоцкого ... Может быть, Вам попадалось? Это некое стихотворение конца 1920-х о новом здании "Известий" ...
О Дементьеве, да. Но с цитатой вряд ли могу помочь. Я занимаюсь темой "Дементьев и НКВД" и, кажется, сделал одно открытие. Во всяком случае, версия, что он покончил с собой, потому что его вербовали, оказалась несостоятельной.
Интересно... На всякий случай, вот это место из статьи Незнамова (Лежанкина) противу "Столбцов", называлась "Система девок" (Печать и революция, 1930. № 4. С. 77–80) -
Комсомольский поэт Н. Дементьев, следуя этим формулировкам, описал новый дом «Известий» так, как будто это не советский честный небоскреб, а по меньшей мере, боярская скворешня. Дом ему представился –
...Как замок, Где царевен двести Кощей Бессмертный сторожит.
Т. е., попросту говоря, наш визионер принял энергичных «известьевских» работников за «царевен», да еще в плену «Кощея» («Кощей» – уж не редактор ли?), и только недостаток места, вероятно, не позволил ему нарядить их в мониста и полусапожки. Хотя, признаться, нам очень хотелось бы увидеть, ну, хотя бы, т. Баранчикова в кокошнике, выглядывающим из какого-нибудь кучерявенького теремка.
Пытался просматривать публикации Дементьева до 30-го года (по библиогр. указателям) - но пока безуспешно...
Кстати, остроумный комментарий.
По факту самоубийства дело заводила милиция, поскольку само по себе самоубийство состава преступления не образовывало. Дальнейшему расследованию дело подлежало лишь в том случае, если были основания считать самоубийство инсценированным для прикрытия убийства или же имело место доведение до самоубийства. Постановление о таком расследовании выносилось органами прокуратуры и велось следователем прокуратуры. Следственный аппарат НКВД мог работать по поручению прокуратуры.
В том случае, если просматривался политический оттенок, дело могло быть передано из прокуратуры в местное управление (отдел) государственной безопасности, входившее в систему НКВД, за прокуратурой в этом случае оставался надзор за следствием.
Более чем вероятно. См. первое выступление Ежова перед сотрудниками НКВД в приложении к хорошо известной Вам книге.
В книжке Льва Шейнина есть такая цитата
В Москве я проработал до 1927 года, а затем был назначен старшим следователем Ленинградского областного суда.
Через три года я был снова переведен в Москву и назначен следователем по важнейшим делам, а затем, в 1935 году, - начальником Следственного отдела Прокуратуры СССР, где и проработал до 1 января 1950 года, когда полностью перешел на литературную работу.
Может там и поподробнее где-нибудь есть.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76897/2147553151) | | | как в 1935 году мог называться следователь | (Link) |
|
В смысле его звание?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: как в 1935 году мог называться следователь | (Link) |
|
звание и должность |
|