Журнал Андрея Мальгина - Еще раз Виолетта Виллас
December 27th, 2008
06:55 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Еще раз Виолетта Виллас
Однажды я вывесил здесь "Очи черные" в исполнении Виолетты Виллас - старую запись шестидесятых годов. Через пару дней Ютуб ее снес. Через какое-то время она там появилась снова, а с ней - та же песня, но записанная Виолеттой тридцать лет спустя. История повторилась: оперативно снесли и то, и другое.
Причем Википедия пишет, что престарелая и иногда вынужденная лечиться в сумасшедшем дом артистка за своими правами не следит, живет в бедности и вот недавно у нее за долги даже арестовали земельный участок. Так что кто уж такой прыткий требовал от Ютуба сносить ее клипы, не знаю.

Порывшись сегодня в Ютубе, я с удивлением обнаружил аж 5 вариантов "Очей черных", спетых Виолеттой Виллас в разные годы. Если кому интересно, посмотрите, пока они еще висят на месте:

1966
1972
1992
1999
2006

Когда я первый клип увидел в первый раз, подумал, какой же ужасный трэш. А сейчас мне почему-то кажется, что это искусство.
Уж сколько на нее было вылито грязи в газетах польскими комсомольцами-коммунистами! И пример дурного вкуса, и не туда ведет молодежь, и т.д. и т.п. А вот Агнешка Осецкая, человек безупречного вкуса, ее сразу оценила, и написала для нее сначала одну замечательную песню (Mechaniczna Lalka), а потом и еще несколько. Потом на нее вдруг наехала какая-то местная власть за то, что подбирает брошенных животных, и у нее тусуют уже 150 собак и более 300 котов, что в условиях скученности и антисанитарии скорее похоже на издевательство, а не на заботу а братьях меньших. Животных увезли, и Виолетта плакала в эфире. Да и из сумасшедшего дома ее доставала общественность и адвокаты с большим трудом, до сих пор неясно, кто ее туда упрятал - то ли собственный сын, то ли менеджер.
Короче, бедняжка.
Два месяца назад - 29 октября - ее вытащили на телевидение. Она плохо себя чувствовала, хотела уехать домой. Но организаторы настояли, и вот эта запись: http://www.youtube.com/watch?v=AZKY3JOyEUU Через месяц еще одна передача, и снова она сомневалась вплоть до момента, когда включили камеру. Тут она уже максимум, что смогла, это сидеть в кресле и что-то невпопад подпевать, когда молодой исполнитель пел ее песню: http://www.youtube.com/watch?v=AU2L37yfpgY Потом в газетах передачу критиковали за то, что нельзя снимать артистку, находящуюся в настолько плохой форме.

(8 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]m_holodkowski@lj
Date:December 27th, 2008 - 01:11 pm
(Link)

Строго говоря, ее последняя запись - вот. Это фрагмент телешоу "Как они поют", где финалист (и будущий победитель) молодой актер Artur Chamski поет песню из ее репертуара Nie ma milosci bez zadrosci, а сама престарелая дива сиит в кресле и только раз выдает трель своим уникальным голосом...

А вот тут я писал о проекте байопика о ней (скачать альбом Виллас можно там же): http://community.livejournal.com/estrada_polska/54387.html
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 27th, 2008 - 02:42 pm
(Link)
Да, вы правы. Я поправил. Об этом и в Википедии есть. http://pl.wikipedia.org/wiki/Violetta_Villas
From:[info]georgesnarvsky@lj
Date:December 7th, 2011 - 06:23 am

Хороша, как хороша!

(Link)
Она парила на крыльях своего вокального дара и своего безмерного таланта. Она была свободна и наслаждалась пением. Истинная индивидуальность. Жаль, что о многих великих, бесспорных талантах прошлого века узнаёшь лишь с их уходом...Светлая память!
[User Picture]
From:[info]radiotv_lover@lj
Date:December 27th, 2008 - 01:33 pm

Виолетты Виллас

(Link)
Польки как специально приспособлены, чтобы про любовь петь :)
[User Picture]
From:[info]bel_ok@lj
Date:December 27th, 2008 - 01:42 pm
(Link)
какая красивая Дама! Достоинство какое! Хорошо, что сделали передачу поляки. К ней слово "старость" неприменимо вовсе. Я сейчас поняла в полном смысле что такое "язык не поворачивается".
[User Picture]
From:[info]track_max@lj
Date:December 27th, 2008 - 01:53 pm
(Link)
зато она не носит мини-юбки и не ездит на Евровидение.

хоть и поет лучше.
From:(Anonymous)
Date:December 15th, 2009 - 03:20 pm

Violetta!

(Link)
I have all of her songs and CDs, and LPs, and videos! She's amazing!

violettavillassongs@o2.pl
My Website Powered by LJ.Rossia.org