Журнал Андрея Мальгина - Post a comment
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
|
09:12 pm

amalgin[Link] |
Юный Фриц Многим известно стихотворение С.Маршака "Юный Фриц":
Юный Фриц, любимец мамин, В класс явился на экзамен. Задают ему вопрос: - Для чего фашисту нос? Заорал на всю он школу: - Чтоб вынюхивать крамолу И строчить на всех донос. Вот зачем фашисту нос!
Заканчивается этот непритязательный стишок так:
Похвалил учитель Фрица: - Этот парень пригодится. Из такого молодца Можно сделать подлеца! Рада мама, счастлив папа: Фрица приняли в гестапо.
В 1943 году Маршака попросили развернуть эти стихи в сценарий детского фильма. И он это сделал. Тридцатиминутный фильм сняли в Ташкенте (куда эвакуировали "Мосфильм") режиссеры Григорий Козинцев и Леонид Трауберг, а в ролях выступили Михаил Жаров, Максим Штраух, Янина Жеймо, Всеволод Пудовкин, Михаил Астангов. Фильм получился очень интересный. Но на экраны не вышел, не было отпечатано ни одной копии. Что-то в нем не устроило начальство. Видимо, чрезмерная условность киноязыка. На Ютьюбе кто-то эту редкую картину выложил целиком:
Часть 1.
Часть 2
Часть 3
|
|
| |
| |