Журнал Андрея Мальгина - Дело Рашкина
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:49 am
[Link] |
Дело Рашкина Оказывается, существует депутат Госдумы со смешной фамилией Рашкин. Коммунист. Съездил в Саратов и там на митинге 7 ноября сказал: "Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в 1991 году. На Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть позор, который нам здесь навязали... Я призываю вас к новой революции! Чтобы 17-й год был опять у нас на улице".
Вроде бы ничего особенного. Нормальное для коммуниста высказывание. Типовое. Коммунисты во всем мире призывают к революции, тем более в годовщину революции.
Тем не менее местные депутаты ("единороссы", кто ж еще) пожаловались в прокуратуру. Потребовали "привлечения господина Рашкина к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)". И зам.генпрокурора со смешной фамилией Буксман, вместо того, чтобы отмахнуться, принял меры: прислал Рашкину ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Перед этим "делом Рашкина" занимался Следственный комитет, были проведены, как водится, "комплексные психолого-лингвистические экспертизы" этих пяти злополучных фраз депутата, короче два месяца трепали пламенному коммунисту нервы.
В предупреждении Буксман "господина Рашкина" предупреждает: еще повторишь, что сказал, лишим депутатской неприкосновенности и посадим.
"Коммерсантъ" приводит такое мнение с мест: "Рашкин не зря нервничает. Это первый прецедент в стране, когда депутату Госдумы, заместителю лидера партии вынесено прокурорское предостережение",— считает вице-спикер Саратовской областной думы Марина Алешина.
Из чего становится ясно, что для "Единой России" важен не сам Рашкин, а важен ПРЕЦЕДЕНТ. Получится с Рашкиным - перейдем к другим. Им бы хотелось, чтобы все партии говорили одинаковыми словами, одинаково оценивали обстановку в стране, одинаково лизали жопу двуглавому орлу и призывали к одному и тому же. А если они этого делать не будут, в полном распоряжении правящей партии есть ФСБ, прокуратура, судьи, а также готовые на все "психолого-лингвистические" эксперты.
Как говорится, шаг влево, шаг вправо - расстрел.
Я почему-то совсем не удивлен.
И вообще не понимаю, к чему эти фиговы листки: все эти партии, выборы, парламент? Только людей с толку сбивают. Для управления страной вполне достаточно репрессивного аппарата.
|
|
| |
(задумчиво) Интересно, жопа у двуглавого орла тоже двуханусная?
почему интересуетесь? на предмет чего?
Ну, как же! Голов-то две! Жрут в два горла.. По логике вещей должна быть и удвоенная система вывода отходов: стандартная не управится.
Да и для желающих припасть к благословенной царствующей заднице облегчение: из двух задниц выбирай любую.... И очередь таки поменьше :))))
Отсечь вероятно хочет. Или заштопать...
А меня тут больше избирательность возмущает. Если уж предупреждать за "экстремизм" и "разжигание", то всех. А если привлекать к уголовной ответственности, то не делать исключения для депутатов. Потому что процитированные слова любой экспертизой были бы признаны призывами к свержению конституционного строя и экстремизму. Другое дело, что коммунисты все время их произносят. Но тогда надо либо отменять ответственность, либо привлекать всех. А одних сажать, когда других предупреждают, это не дело.
"Для управления страной вполне достаточно репрессивного аппарата."
тут я б слово "управления" ... ну в кавычки бы взял, или заменил на "разворованного"
чтобы сохранить видимость легитимности. потому что если управлять исключительно при помощи репрессивного аппарата, можно лишиться содержимого заграничных банковских счетов, как Саддам Хусейн.
Для порядку скажу, что Рашкин запизделся. Слова о том, что конкретные люди должны "кровью смыть" - это угроза убийством. А в остальном - да, согласен.
Ну это обычная коммунячья риторика. Просто на неё всегда смотрели сквозь пальцы.
и хорошо, что перестали смотреть сквозь пальцы. Россия давно нуждается в очищении от коросты марксизма-ленинизма
Только "Единая Россия" имеет право на существование? :)
кто угодно имеет право на существование, кроме коммуняк
ну как Вы понимаете и да и нет
Это не угроза убийством, а простая безграмотность. "Смыть позор кровью" на войне означало, что после ранения (т.е. пролития крови) боец штрафбата свобождался из него со снятием судимости ("смывание позора"). С этой точки зрения фраза Рашкина - бред.
Давайте не будем использовать одно и не самое удачное значение этого выражения. За такие слова человек, сказавший их, должен нести ответственность, членом какой бы партии он ни был.
У Вас есть все основания для такого утверждения, но с Вашей стороны это тоже экстремизм.
извините, но призыв к революции и смыть кровью - это явно пртивозаконно. мало ли что они привыкли к такой риторике. пусть отвыкают. В той же Европе за такие речи сразу же партия бы первая открестилась от такого депутата и лишила бы его членства.
+1. правда, хотелось бы быть уверенным, что если депутат Единой России будет такие призывы озвучивать, им тоже соратники по партии займутся.
В этом конечно никакой уверенности, скорее наоборот. Но это уже другое.
Ну, а как же ж! Мы же теперь живём в многопартийной системе. Это уже не гулаг, это политическая реабилитация.
Да ничем не закончится. В этот раз предупреждение, в след. раз - отмахнётся. А вообще Рашкин кажется совсем голову потерял.
Только людей с толку сбивают.
Видимо политтехнологи так насоветовали. Если будут одни репрессии, то политтехнологам жрать нечего будет. |
|