Журнал Андрея Мальгина - Еще немного советского сюра
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:08 am
[Link] |
Еще немного советского сюра Из сборника о советских обрядах (обрядах!!!):
Далее - читаем в замечательном сообществе soviet_life@lj по ссылке: http://community.livejournal.com/soviet_life/696427.html.
Особенно интересен раздел "Проводы из отчего дома": «Нужно позаботиться о том, чтобы семейный вечер прошел интересно, содержательно и весело. Желательно заблаговременно, в тактичной форме, посоветовать родителям пригласить на проводы наиболее уважаемых представителей трудового коллектива, в котором работал или учился призывник… Будущие воины, их друзья и товарищи могут по пути на пункт отправки посадить деревца в память о торжественном дне проводов на службу в армию».
|
|
|
ну так у нас на главной площади страны до сих пор зиккурат стоит с мумией, сделанной по древнему месопотамскому "рецепту"
Сюр, да, иначе не скажешь. Хотя вот в "Максиме Перепелице" это наглядная реальность, вовсе не мистический обряд.
Я там отметился в комментах.
Немало бабла было попилено методистами-в-штатском на составление таких инструкций.
Не,там не за бабло работали ,а по велению души.Видел в армии таких пидарасов усердных.
Нет, самый прикольный обряд был - безалкогольная свадьба. Вот уж где сюра навалом!..
Справедливости ради - книга, во-первых, из Украинской ССР, а у них все не как у людей было, и во-вторых - ну, понятно же, что в реальности "проводы из отчего дома" и прочее происходило в несколько другом формате, так что - ну не знаю, сейчас в программе "Время" тоже какую-то воображаемую жизнь показывают, что в этом интересного?)
Именно так называемая Украинская ССР была концентратом советской жизни. И если в лаборатории воссоздать 100-процентно советского человека, то это, я думаю, будет украинец. Как бы они сейчас ни пыжились.
В 1978 году на офицерских сборах (между четвертым и пятым курсами) нам в порядке культпросветработы показали украинский фильм "Не плачь, девчонка". О парне, которого почему-то не призвали в армию. Автобус увозит избранных призванных, а он бежит за ним с криком типа "Возьмите и меня!" Перефразируя фильм более позднего времени, "мы так хохотались"...
Между прочим, в армии основную скрипку играли как раз украинцы. Младший офицерский состав, сержанты и прапорщики почему-то был в основном хохлами. Я уж не говорю о двух генсеках - Хрущеве и Брежневе - оба с Украины.
Кто-то мне рассказывал про любимую присказку РСФСРовских чиновников типа "покажем этим хохлам из ЦК". Все правильно, кто чьей колонией был и кто от кого освободился - еще вопрос.
Именно. Особенно меня взволновала сегодняшняя новость про судебное решение о геноциде украинцев.
Анекдоты про прапорщиков, как правило, на этом и построены.
"с" не значит этнические украинцы.Почему они и претензии предявляют.
Мне кажется, что наиболее советской из всех республик была все-таки Белоруссия. На Украине, на мой взгляд, просто играли по навязанным правилам. А в Белоруссии советскую власть любили нутрянно, всей душой. Не раз, в разговоре с неглупыми вроде бы людьми, в неформальной обстановке приходилось слышать такое, на что и реагировать невозможно. Не случайно Беларусь и сегодня является несколько улучшенным вариантом совка. Впрочем, и в Центральной России, приходилось диву даваться. Уже в наше время, в 2003-м кажется, в педагогическом универститете в Комсомольске-на-Амуре, на моей лекции о формах геноцида в 20-м веке, серьёзный мужчина в костюме (оказавшийся доцентом кафедры истории) патетически заявил мне: "Вы демонизируете Сталина! Отдельные недостатки в национальных вопросах были результатом недоработок в планировании, а не целенаправленной политикой!" Это - доцент. Каковы ж студенты?
Более раннего все-таки - 75-го)
кстати, откуда это? везде встречаю, а в кино не помню
Более раннего, да, но все-таки 1977.
Я бы уточнил - Донецкая, Днепропетровская и Харьковская области))
Расскажите об этом Львову)
(Не хотелось бы тут устраивать флейм - но в украинской провинции и в немалой части украинской интеллигенции не было абсолютно ничего советского. Не больше, чем у прибалтов, например. Или в Грузии. Все-таки совок - это порождение шариковых и швондеров. Т.е. центральной России. Где как не у нас все это расцвело пышным цветом?)
Прибалтов вы зря вспомнили. Латыши нам Советскую власть как раз и насадили. Без них не было бы у власти большевиков, а если б пришли, не удержались бы. Чем отличается украинская интеллигенция от российской, не понимаю. По-моему, ничем.
(Латыши "насадили"? Бедные русские... Ну и венгры конечно... Тоже нам "насадили"
Мне стыдно за нас, русских - что нам тут в Москве чего-то насадили.
А мы - многомиллионные овечки - стерпели.
У себя в Латвии латыши не удосужились насадить, а нам - насадили... Грустно. Если б хоть евреи - эти хитрые, злодеи... А тут - какие-то несчастные латыши...
Ладно. Закроем на этом)
Это давняя традиция: провинциальный кардинал всегда старался быть "святее папы римского".
Да они,в отличии от русских, никогда и не "пыжылись" особо.Бывал там у родни в СССР.Изрядный юмор наблюдал.Посему и такие бумаги составлялись,дабы отеба...сь.
Так никого и не интересовало в каком "формате" все происходило в действительности.
Задача была - написать план, инструкцию и получить за это зарплату.
Всякие бредовые планы составляли все. Сверху донизу. Но никому и в кошмарном сне не приснилось бы, что они реализуются.
Большое спасибо за очень интересное объяснение.
Об этом еще наш классик - Венедикт Ерофеев писал.
Все составляли всякие липовые планы и инструкции.
И вот тогда-то я ввел свои пресловутые «индивидуальные графики», за которые меня, наконец-то, и поперли…
Сказать ли вам, что это были за графики? Ну, это очень просто: на веленевой бумаге черной тушью рисуются две оси – одна ось горизонтальная, другая вертикальная. На горизонтальной откладываются последовательно все рабочие дни истекшего месяца, а на вертикальной – количество выпитых граммов в перерасчете на чистый алкоголь.
:)
Комплекс вины за разрушение традиций.
нет, попытка заместить старые народные традиции своими, совковыми
From: | (Anonymous) |
Date: | January 13th, 2010 - 08:46 pm |
---|
| | | (Link) |
|
какие же вы все дремучие
Ну да. А голосование на выборах -- это таинство.
Сюр тут только в инструкции, а не в самом обряде. Более или менее торжественные проводы перед долгой и трудной разлукой - это вполне нормальный обряд как обряд.
Капча задрала...
У нас в Украине проводы в армию всегда были праздником (по крайней мере в сельськой местности), потому что украинцы всегда делились на казаков, и на свинопасов, все хотели стать казаками. Строился шалаш человек на 100-200, гуляли как на свадбе. В свое время я успел провести в течении 2 месяцев, в армию большую часть товарищей, так что к своим проводам почти не пьянел поэтому мог наблюдать картины веселья. А у друга отец не разбирал шалаш, сказал: "пока не узнаю куда попал служить будем праздновать". Вот так проважали служить в армию в Украине. Р.S. Пока в Союзе правили украинцы он был в "расцвете", а развалился при власти русского и практически отсутствии в ЦК "хохлов".
From: | mgk2007@lj |
Date: | January 13th, 2010 - 11:00 pm |
---|
| | Re: Проводы в армию | (Link) |
|
Вот такие, как Вы, только подтверждают тезис автора журнала, что самым стопроцентным совком был именно хохол.
Тут был замечательный побочный эффект: советский человек чувствовал себя виновным. Он постоянно что-то нарушал, с самого детства. Чувство вины естественным образом компенсировалось через цинизм и нигилизм. А теперь мы удивляемся, что у нас такие законы и такое отношение к их исполнению.
хехе
Сейчас офисный планктон, сиречь еффективные манагеры, плодят документы аналогичного интеллектуального наполнения в гораздо больших количествах благодаря доступности принтеров и офисных программ. Правда, в типографии это не попадает.
Просто есть огромный процент народонаселения, ни к чему другому не пригодный. Им бы по их скудной генетике, за сошкой идти, как встарь. Но не те времена. И любое государство их социализирует, занимая хоть чем-то. Как правило, плоды их трудов безвредны, как вышеприведенная книга. Но бывает, конечно, когда у них это сочетается с бурной энергетикой по внедрению, как в "Созвездии козлотура". И тогда они могут принести немало вреда.
Но ничего тут не поделаешь - человеческий род генетически не меняется последние 100000 лет, как минимум.
Ой где-то сборник загадок валялся, там тоже есть советские. Ржака оборжака б/п.
Капчазло
К такому списку обрядов можно добавить инструкцию для детских садов (детских садов!) по списку игрушек и порядку их развешивания на елках - фигурки партизан, пионеров и т.д. Отвлечемся от личного отношения к совку: в СССР была четкая, структурированная идеология и эффективные инструменты по ее фиксации в массовом сознании. Современная территория России в этом плане напоминает тонущий корабль с непрерывной трансляцией из капитанской рубки на тему "Все заебись". И пока основная основная масса пассажиров насасывается пивом в баре и повышает продажи серебряных ложек, сам капитан и его помощники спешно выгружают все ценное и трюмов, чтобы успеть распродать это проплывающим мимо судам. Ну а потом - по шлюпкам и к берегу. Резюме: современная идеология в России сведена к разноформатному сообщению "все заебись" для масс и доступному пиву. В целом же отсутствие и наличии прописанной обрядовости в идеологии не принципиально - каждой империи рано или поздно приходит пиздец.
Идеология действительно была четкая, а вот насчет эффективности инструментов я с Вами не совсем согласен. Советская пропаганда отличалась крайне низким качеством (хуже советской пожалуй только северокорейская:)Поэтому и проникали "Звездные войны" и "Пепси-кола" в массовое сознание советского человека - противопоставить что-то свое, аналогичного уровня качества советская пропагандистская машина просто не могла.
да не было никаких звездных войн в массовом сознании - их впервые по тв показали в рамках питерской программы "зебра", отрывками по 2-3 минуты.
у людей головы были заполнены совковой идеологией - не обсуждаем сейчас ее качество, только сам факт и полноту заполнения. не спроста до сих пор существует целая прослойка т.н. совков, у которых просто не укладывается в голове какая-либо альтернативная модель мироустройства.
Совок, по моему, это не идеология, а образ мышления и жизни, сформированный социально-бытовыми условиями в Советском Союзе. А в идеологические установки никто из совков не верил ни тогда, ни сейчас, им колбаса и ковры были гораздо интереснее ( а у юной совковой поросли слюнки текли при виде ярких фантиков от импортных "жувачек"). Идеология нагоняла зевоту и смертельную скуку даже на преподавателей научного коммунизма - что уж про остальных то говорить. Образцово-показательные сюжеты в программе "Время" всерьез никто не воспринимал. |
|