Журнал Андрея Мальгина - Руки
January 25th, 2010
12:51 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Руки
У меня с некоторых пор появилось подозрение, что я переученный в детстве левша. Сегодня утром посещал матушку и задал ей прямой вопрос. Судя по тому, что она, как могла, уклонялась от ответа, так оно и есть. Просто я давно заметил, что одинаково владею как левой, так и правой рукой, и очень часто инстинктивно предпочитаю открыть дверь или поднять что-то тяжелое не правой, а левой - только потому, что она в этот момент ближе к точке приложения.

Признак переученного левши - характерный почерк, когда каждая буква пишется отдельно, не сливаясь с соседними. У меня как раз всегда был именно такой почерк, даже в начальных классах школы, где с этим боролись, но так и не побороли.

Еще вариант: я амбидекстр, то есть человек, который от рождения в равной степени владеет правой и левой руками. Это обусловлено генетически. Амбидекстром был Леонардо да Винчи, например. А в наше время - Джимми Хендрикс, ему было все равно, какой рукой бренчать на гитаре.

У Гаспарова прочитал, что президент Уоррен Гардинг, амбидекстр, умел одновременно писать одной рукой по-гречески, другой по-латыни. И тут же вспомнил, что в студенческие годы умудрялся в аудитории одной рукой конспектировать лекцию, а другой писать что-нибудь свое. То есть это было не совсем параллельно, но, скажем так, секунд десять одно, потом столько же другое, и потом опять. Я мог бы при таком режиме правой рукой пописать немного лекцию, а потом свое, однако я предпочитал держать две ручки в двух руках, каждая делала свое.

Кстати, Гардинг вообще был большой оригинал. Он даже умер оригинально - от передозировки слабительного.

На Ютьюбе, который в общем-то стал вместилищем всего сущего, введя в поиске ambidextrous, нашел аккаунты множества амбидекстров, где они демонстрируют, как они пишут, рисуют и так далее. Типа вот:

(34 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]moscowlondon@lj
Date:January 24th, 2010 - 06:31 pm
(Link)
переученые левши часто в уме путают право и лево. То есть прекрасно различают, где право, а где лево, но в памяти вещи как будто зеркалятся. Путаете?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 25th, 2010 - 02:06 am
(Link)
путаю
From:[info]arbatovagidepar@lj
Date:January 24th, 2010 - 06:37 pm
(Link)
Психологи выясняют скрытых левшей, предложив им переплести руки на груди. Левшам неудобно, когда правая рука сверху. То же самое, если положить ногу на ногу. Есть и более сложные тесты. Выяснить это необходимо, т.к. переученные левши имеют некоторые специфические психологические проблемы.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 25th, 2010 - 02:04 am
(Link)
Попробовал. У меня левая сверху.
From:[info]arbatovagidepar@lj
Date:January 25th, 2010 - 06:20 am
(Link)
Ну, короче, не чистые левши и правши, ощущают внутренюю целостность, когда в работу одинаково включены обе руки. Например, моя подруга - переученная левша - бросила карьеру потому, что ощутила полную гармонию, став реставратором ковров, где были одинаково задействованы обе руки.
[User Picture]
From:[info]golik@lj
Date:January 25th, 2010 - 05:31 am

В яблочко

(Link)
Проверил! Так и есть.
Не понимаю, зачем меня переучили
[User Picture]
From:[info]tempika@lj
Date:January 24th, 2010 - 06:44 pm
(Link)
а бывают и не левши, и не правши, и не двурукие, а черт знает что.. например, я по всем тестам правша, а на катке катаюсь в другую сторону, чем большинство, и опорная нога у меня не правая, а левая.. сама поразилась, откуда это вдруг?.. и вечно меня заносит на левую сторону тротуара.. а это что, интересно?
[User Picture]
From:[info]andreybar@lj
Date:January 24th, 2010 - 07:06 pm
(Link)
Меня переучили писать в дестве с левой руки, но я прекрасно помню как это проиходило и я могу писать левой, только в зеркальном отображении. Правда почерк детский.

Правой же рукой я научился писать калиграфически и даже зарабатывал этим.
[User Picture]
From:[info]zubkoff@lj
Date:January 24th, 2010 - 07:11 pm
(Link)
Я тоже переученный - и спасибо, кстати, школе и родителям. Хрен бы я нашёл, например, ножницы для левшей. Впрочем, в тире я стреляю всё равно с левой руки, ну да.
[User Picture]
From:[info]grey_race@lj
Date:January 24th, 2010 - 08:23 pm
(Link)
вроде всегда говорили "амбидекстр"
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 25th, 2010 - 02:05 am
(Link)
У Гаспарова амбидекстрал. Так как я это слово встретил впервые, сейчас поправлю.
[User Picture]
From:[info]shcherbina@lj
Date:January 24th, 2010 - 08:36 pm
(Link)
я амбитекстр и, очевидно, переученная левша
[User Picture]
From:[info]mitja2us@lj
Date:January 24th, 2010 - 08:39 pm
(Link)
левши чаще рождаются весной и летом. А вообще определить право или леворукость можно по тому в какую сторону закручиваются волосы на самой макушке у кого короткая стрижка например
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 25th, 2010 - 02:05 am
(Link)
И в какую у кого?
From:[info]dve_muchachi@lj
Date:January 24th, 2010 - 08:45 pm
(Link)
я тоже умею писать так, как в ролике. узнала об этом случайно несколько лет назад. прочитала в журнале о таком, попробовала, получилось легко.
мне это не кажется чем-то особенным, думаю все так могут, только не знают об этом.
[User Picture]
From:[info]caseshot@lj
Date:January 24th, 2010 - 09:51 pm
(Link)
сломав правую руку два года назад, удивился, что не почувствовал никакого особенного дискомфорта
пишу с детства правой рукой, зарисовываю что-либо левой
[User Picture]
From:[info]don_ald@lj
Date:January 25th, 2010 - 12:20 am
(Link)
Мне легче: точно знаю, что переученный левша. До школы жил себе спокойно, а в первом классе заставили взять ручку в правую руку. С тех пор хронически путаю где лево, а где право. Еще прикол: ручку и ложку держу в правой руке, а если чего куда кинуть надо, то в ход идет левая...
Зеркальным письмом, кстати, владею. Лет двадцать назад прикалывался...
[User Picture]
From:[info]del_vecchio@lj
Date:January 25th, 2010 - 03:04 am
(Link)
Помнится, мне когда-то попадался простой тест на выявление леворукости. Там было 4 задания, но было это давно, так что я помню только 2 из них: 1) скрестить руки на груди (если верхняя рука левая, то вероятность того, что человек - левша повышается); 2) глядя на какой-нибудь предмет, расположенный в некотором отдалении, открывать-закрывать (ладонью) сперва один, потом другой глаз; при открывании глаза изображение предмета будет поначалу двоиться, причем при манипуляциях с одним из глаз этот эффект должен быть явно сильнее, что говорит о том, что этот глаз, если можно так выразится, главный. Вот по этому глазному пункту я оказался правшой, а по трем остальным (включая два забытых) - левшой, что соответствует действительности (но меня тоже переучили).
From:[info]mudraya1@lj
Date:January 25th, 2010 - 03:22 am

Иногда тесты врут,

(Link)
т.к. сверху всегда правая рука и правая нога.
Но всё, что связано с мелкой моторикой (шитьё, работа с ножницами, ножом и пр.), делаю левой рукой, трубку прикладываю к левому уху, стреляя\целясь, зажмуриваю правый глаз, толчковая - левая. Кстати, никогда не циклилась на специальных приборах для леворуких (ножницы там, утюги), баловство всё это :-)
[User Picture]
From:[info]del_vecchio@lj
Date:January 25th, 2010 - 04:25 am

Re: Иногда тесты врут,

(Link)
/трубку прикладываю к левому уху/
Вот, кстати, напомнили еще одно из проверочных заданий того теста.
У вас, получается, как минимум 2 пункта (глаз и ухо) из 4 совпали. Осталось мне еще вспомнить последний пункт и ...
А так, конечно, все подобные тесты не то, чтобы совсем врут, но дают довольно большую погрешность.
[User Picture]
From:[info]avallon_apple@lj
Date:January 25th, 2010 - 03:34 am
(Link)
ну вот я тоже хорошо переученная левша. что, безусловно, нехорошо. однако не мешает. кстати, на записи человек, на мой взгляд, все-таки с ведущей правой рукой, потому что подчеркивание делает только ей. а научиться такому письму при определенном интересе и прилежности могут многие, кстати.
From:[info]arbatovagidepar@lj
Date:January 25th, 2010 - 06:24 am
(Link)
В парах монозиготных близнецов, а мои сыновья именно такие, всегда один левша, другой - правша. Правшей порядка 11 процентов населения, и они сильно дискриминированы, ибо весь мир устроен под правую руку. Мой сын-левша, играл в группе на барабанах. Однажды в Швеции видели в магазине барабаннную установку под левую руку, так она стоила раз в 10 больше обычной.
From:[info]mudraya1@lj
Date:January 25th, 2010 - 12:24 pm

правшей порядка 11 процентов...

(Link)
Вы говорите о левшах? Кстати, их становится больше, я уже видела цифру 15%.
From:[info]arbatovagidepar@lj
Date:January 25th, 2010 - 01:22 pm

Re: правшей порядка 11 процентов...

(Link)
Пардон, конечно, о левшах. Оговорилась.
Думаю, становится не больше левшей, а меньше переученных.
Уже когда мои сыновья учились в школе, учителям было запрещено перекладывать ручку первоклассника из левой руки в правую.
[User Picture]
From:[info]yols@lj
Date:January 25th, 2010 - 02:14 pm

Re: правшей порядка 11 процентов...

(Link)
Должен заметить, что не чувствую никакой дискриминации. В этом праворуком мире я вырос. Чего это стоило в раннем детстве - забылось уже. В сознательном возрасте трудностей никаких не испытывал (исключая использование одного идиотского по конструкции консервного ключа с зубчатым колесиком). Трудно было бы, если в зеркальный мир попасть будучи взрослым, внезапно.
Но как бы там ни было, левша в большей степени правша, чем правша левша. Правши в левостороннем мире испытали бы трудности большие - это точно.
From:[info]mudraya1@lj
Date:January 25th, 2010 - 05:59 pm

Re: правшей порядка 11 процентов...

(Link)
Да, вероятно, меньше переученных. Но мы сможем судить о процентах, если узнаем точную причину леворукости, формирования активности полушарий по другой (правополушарной) кальке.
Я, когда пришла работать в начальную школу, сразу учила детей писать той рукой, какой удобно. Кстати, некоторые родители были сильно удивлены, узнав, что ребенок - левша. Вспоминаю своё детство и проблемы с леворукостью (мне 9-10 лет, я чищу картошку, подходит папа и говорит: "Возьми нож в правую руку!" Перекладываю нож в другую руку, мучаясь, продолжаю чистить; папа стоит и наблюдает. Уходит, и я очень быстро - чтобы не заметили! - и очень аккуратно дочищаю картошку левой) и плакать хочется! Поэтому особенно трепетно оберегала своих "левшичек"-учеников.
[User Picture]
From:[info]yols@lj
Date:January 26th, 2010 - 09:03 am

Re: правшей порядка 11 процентов...

(Link)
Причин леворукости две - наследственная и приобретенная. Если есть предки левши, то леворукость наследственная. В интернете много публикаций о гене LRRTM1, как гене леворукости.
Приобретается леворукость при травме левого полушария. Правое становится доминирующим. Эти патологии были распространены в 19 веке, что сильно повлияло на исследования Чезаре Лоброзо и привело его к ложным заключениям. Он утверждал, что все левши дегенераты, если упростить. Понятно, что травмированных правшей было больше, чем травмированных левшей, которые став вынужденными праворукими на картину правшей не влияли никак.
Актуальной проблема левшей стала с распространением грамотности и с формированием этикета. Худшие века для левшей 18 и 19.
---
Переучивать левшей нельзя. Приводит к проблемам - к заиканию и др.
From:[info]mudraya1@lj
Date:January 26th, 2010 - 11:36 am

Re: правшей порядка 11 процентов...

(Link)
Спасибо! Просто и понятно...
А с процентом что? Увеличивается или уменьшается? По моим личным ощущениям левшей стало больше, чем, допустим, лет 30 назад. Понятно, что если их стало больше на 2-3 процента, то почувствовать это трудно. Мне кажется, их стало вдвое больше.
[User Picture]
From:[info]yols@lj
Date:January 26th, 2010 - 01:04 pm

Re: правшей порядка 11 процентов...

(Link)
Если представить отрезок с расположенной на нем в середине точкой, которая обозначает амбидекстрию, то слева на всем протяжении отрезка будут занимать место левши с разной степенью асимметрии полушарий головоного мозга. А справа разместим правшей. То есть левши имеют градации от амбидекстра до левого края. Поэтому правильнее было бы говорить правополушарник, поскольку не только по руке определяется профиль асимметрии. Левша может писать правой рукой. И кого мы будем относить к левшам? От точки амбидекстра и левее? Или ярковыраженных левшей? С какого момента? Определение точки отсчета вносит заметные коррективы в процент.

Библия рассказывает о целом народе левшей (почти полностью истребленном во времена правления судей) - вениамитянах. Колено Вениамина было знаменито своими лучниками и пращниками, часть которых могла метать камни левой рукой, а другая часть - обеими руками (Суд 20:16; 1Пар 8:40; 12:2; 2Пар 14:8; 17:17). Из вениамитян-левшей формировали фаланги левого крыла (у кого не помню), что тактически очень грамотно. Сравните со спортом - на левшей большой спрос.
[User Picture]
From:[info]maria_gorynceva@lj
Date:January 25th, 2010 - 07:17 am
(Link)
Я переученная левша, но почерк у меня слитный вполне.
From:[info]noah0@lj
Date:January 25th, 2010 - 12:40 pm
(Link)
По поводу "скрещенья рук,скрещенья ног"-правая рука поверх левой,левая нога на правую,письмо-обеими руками однокомфортменно.Тениссную ракетку,скальпель,карандаш-только левой.Ложки-вилки,если никто не мешает(ну,или я никому не мешаю)-в левой.Дискомфорта,а тем более комплексов по поводу леворукости никогда не испытывал,скорее наоборот...И вообще-left is right!
From:(Anonymous)
Date:January 25th, 2010 - 11:59 am
(Link)
левую руку привязывали, но тем не менее многое умею и одной левой.. кидать гранату, снежки и пр. только левой. В глаз, если напросятся левой сподручнее, но правая все равно сильнее..а почерк,, любым могу, симмитировать любой почерк- плевое дело!
[User Picture]
From:[info]antonborisov@lj
Date:January 25th, 2010 - 04:40 pm
(Link)
У меня -- наоборот. Научился писать левой, когда понадобилось.
From:[info]chidlovski@lj
Date:January 26th, 2010 - 11:51 pm
(Link)
Василий Алексеев похоже тоже амбидекстр.

Пробовал установить по фото и вот что получилось:

http://liftup.chidlovski.net/liftup/a_alexeev_mystery.asp
My Website Powered by LJ.Rossia.org