|
Поразительно то, что во времена моей службы в РВСН, в 1987 году, этот самый ГЛОНАСС работал в полный рост. Только назывался по другому, и не был глобальным.
В 90-е проект не финансировался, большая часть спутников была списана.
Спутниковой навигации тяжело не быть глобальной.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/23934/2147501555) | From: | jerom@lj |
Date: | December 5th, 2010 - 12:20 pm |
---|
| | проверил 1987 год | (Link) |
|
Абсолютно точных данных не нашёл, но, судя по датам пусков, в 1987 в группировке было 14 действующих спутников. Интегральная доступность около 60%, перерывы в навигации до 4 часов из 24.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/11743/2147491885) | | | Re: проверил 1987 год | (Link) |
|
Но работало и не падало. А на случай "спутникового перерыва" на трассах движения ракетных установок существовали точки привязки с известными координатами.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/23934/2147501555) | From: | jerom@lj |
Date: | December 5th, 2010 - 01:10 pm |
---|
| | падало | (Link) |
|
Падало и ещё как, в 87-88 потеряли 6 аппаратов.
Сейчас интегральная доступность по РФ около 0.98, вывели бы эти 3 - было бы 100. С перерывом в навигации сложнее, но, скажем, завтра по Москве их не будет вообще.
Интересно! Вообще-то я служил простым радистом-срочником на дивизионном узле связи, ну ещё в командировке в ракетном полку был... После службы я очень интересовался тем "как это всё устроено", но полную информацию в 88 году получить было естественно нельзя, потом интерес упал. А сейчас, как я вижу, появилась возможность эти лакуны заполнить. Не поделитесь местом, откуда информацию черпаете?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/23934/2147501555) | From: | jerom@lj |
Date: | December 5th, 2010 - 02:06 pm |
---|
| | wiki да мониторинг | (Link) |
|
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/11743/2147491885) | | | Re: wiki да мониторинг | (Link) |
|
Спасибо.
известная тема: глонасс полностью не работал НИКОГДА, при этом было запущено в 2 раза больше спутников, чем у GPS
У них срок службы всегда был в 2 раза ниже (до 2003 года всего 3 года был, сейчас 7 лет). А у GPS было 7.5 сразу, а с 1997 - 10 лет.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46085/2147515906) | From: | dil@lj |
Date: | December 5th, 2010 - 12:14 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Они утонули..
а у меня первая мысль была, что спутники попили, а запустит хоть что-нибудь надо было. а чтобы объяснить, почему запущенное хоть что-нибудь не работает, просто утопили это что-нибудь в море.
стоп. была же информация что 3-я ступень отработала сверхрасчетно и спутники запулили на более высокую орбиту.
>>>...Неудача со спутниками "Глонасс-М" отложила на неопределенный срок...
Вот и ответ на вопрос о спутниках, которые якобы утонули...
"Неопределённый срок" появился лишь потому, что следующий запуск не планировался раньше конца 2012, для замены (думаю, планировали выйти на стабильный 1 запуск в год начиная с 2011).
А теперь придётся ещё один запуск делать в 2011 (точный срок сейчас никто не назовёт).
Я чуть ошибся, в 2011 запланировано уже 5, просто это Глонасс-К, как я понимаю, а они экспериментальные, негерметичные, со сроком службы от 10 лет.
Всё тут враньё и клевета на РОссию
Наверное, плохо молились. 
Теперь уволят пяток инженеров, возьмут двух попов, что бы пожирнее были, и часовенку отгрохают, что бы бесов на орбите усмирить.
деньги улетают и не возвращаются
как это не возвращаются - можно поднять и пульнуть снова
Отпадает необходимость обязательной установки ГЛОНАСС на машину - это дорогое удовольствие от новости.
по традиции Путин уже должен был подписать указ о награждении
Это был салют честь проведения в РФ ЧМ по футболу
я вот не пойму а кто нибудь видел как их запускале? |