Журнал Андрея Мальгина -
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:22 am
[Link] | Слушайте, а как на маке посмотреть свойства картинки? Например, как узнать ее размер в пикселях. Нигде не вижу, всё перепробовал.
|
|
|
Когда в файндере кликаете на файл, то отражется размер.
Как это выбрать картинку? Вот передо мной страничка с сайта, на ней пять картинок, как увидеть размеры каждой? Раньше мне все сообщала правая кнопка мыши.
кликаю и получаю ту же картинку в новом окне как увидеть размер в пикселях?
Понял. Я жал на "открыть изображение в новом окне", а надо было жать на "Открыть изображение в новой вкладке". Поди догадайся.
не показывает в заголовке
Я нажал правой мышкой на Вашу узерпикчу, и все про не узнал, кликнув на view user info (firefox).
Точно. Я разобрался уже. Надо в новой вкладке картинку открывать, вот что. Я так понял, что методом тыка макинтош не освоишь. Надо учиться.
раньше надо было нажать "яблочко" + i
Добро пожаловать в мир маководов. Ведь именно они постоянно вопят об удобстве их операционки :)
Я как-то поставил из любопытства через эмулятор макось. Честно скажу, не понравилось. Когда вернулся в уютную, обжитую винду, почувствовал себя дома.
По теме. Поставьте Firefox. Не знаю как в маке, но на РС размер картинки можно узнать ПКМ "Информация об изображении".
С ума сойти! На РС просто выбраешь картинку и через секунду-другую выкаывается о ней вся иноформация. А пока выкатываеся, можно чем-то другим заняться, что-то посмотреть. Время экономится.
| | Есть отличный экстеншн для Сафари! ExifExt | (Link) |
|
Ага, такое ощущение что Мак в это время вопит "Не забывайте, что у каждой картинки есть владелец!"
Достаточно поставить itunes с установками по умолчанию на PC - чтобы в полной мере ощутить ледяное дыхание копирайта.
Это Ваша музыка, фильмы и картинки? Нет ты докажи сначала! Вот чем докажешь? Хошь фильм посмотреть, музыку послушать? Нет, давай купим сначала еще раз - вот прямо щаз!
Никогда не забуду, как при банальном переносе фоток с ipada на компьютер - и до этого при переносе записанного на микрофон iphone ролика - кристально честная операционка при любом клике все мне предлагала купить чего-нибудь в их магазине.
Я по привычке кликаю и тащу ... появляется сообщение - чего ты трепыхаешься, давай купим это в istore? Я опять хватаю и тащу, не хочу покупать, хочу просто скопировать с устройства на компьютер ... оно мне выдает - да ты чего, давай сначала кредитку забьем, учетную запись создадим, нафиг тебе твои фотки и ролики, покупай у профессионалов, у них все лучше!
Ох как я был зол. Все потом нашлось, но весьма нетривиально, через синхронизацию почему-то. И весьма сомнительно - через указание каталогов и директорий (где не было уверенности что оно будет файлы писать в правильном направлении).
Откуда вы это взяли? Переносил и музыку и фотки в айтюнс, ничего подобного не было.
Вроде понятно объяснил. Взял из личного опыта.
Забыл еще сказать что iTunes тащит за собой QuickTime и они на пару мощно так забивают систему, прописывают пару строчек в registry и в services (на хрена?),
а QuickTime будучи установленным по умолчанию, садится на все-все аудио и видео расширения - и при открытии норовить напомнить что вообще-то он бесплатный, но если прямо щаз занести бабла, то им можно будет пользоваться нормально ... да да ... и сюда нельзя нажимать, и сюда тоже нельзя, и это в полной версии, да, и это за бабки.
При этом в Pro версию его можно превратить за 10-15 минут вдумчивого поиска и становится непонятно - если Вы ребята такие жадные, почему не защитились нормально?
А тут ещё много вкусного для Сафари: https://extensions.apple.com/Устанавливается любой экстеншен в один клик (а настраивать их нужно в меню Сафари => Настройки... => закладка Экстеншены) Правда многие расширения не требуют настройки вообще ))
Есть такой способ: Safari -> Preferences -> Advanced -> Show Develop menu in menu bar После этого по правому клику на изображении становится доступным Inspect Element, при его выборе в подвале показывается высота и ширина изображения.
Нет ничего более удобного, чем МАС, освоил за месяц методом тыка. А еще есть служба поддержки (бесплатная на 3 месяца), по телефону могут часами помогать- терпение у них бесконечное, инфа в значке "яблоко"- программы МАС. Удачи Вам и терпения. Я в восторге после винды.
Винда удобнее МАК ОС. Не представляю, о чем можно консультироваться про винду несколько часов по телефону ;)
а на самом деле, просто не преувеличивайте удобность Макоси - нет там ничего более удобного, может быть, кроме синхронизации
ну вот это вот не скажите! Вчера пригласили меня в гости. Хозяин пока был на кухне, просил меня пойти в комнату и открыть в его компе какую-то музыку. Я так и не сумел. Чуть не час мне нужно было чтоб что-там в виндоу найти найти, а открыть в виндовском плеере я ничего смог.Какие-то дурацкие сплощные объявления, которых я не понял. И комп всё время просит проверить каждый файл на вирус! Так музыку я и не открыл. А окна!!!!! Они железные, друг на друге то вовесь экран, сплошная куча и из этого не вылезть! Ужас!
вот как "сложно и недружелюбно к пользователю" показываются характеристики картинок в унылой винде при наведении мыши на файл в стандартном проводнике win xp:  то, что Ваш товарищ наворотил в системе - не является никаким показателем, т.к. можно поставить пару антивирусов, включая старого тормознутого касперского, включить виндовский брандмауер и ещё какой-нибудь локальный фаерволл и наслаждаться окошками. Поставьте винду на чистую систему, вбейте в поиске *.mp3, даблклик на файле - слушайте на здоровье. Не хотите настраивать назойливый виндовский плеер, поставьте бесплатный winamp - и опять же, слушайте на здоровье. И не надо целый час ждать приятеля, пока он на кухне отсидится :)
если в Мире был б только "Видоу", то я никода не купил б компьютер. и пример моей бывшей жены меня тоже в этом убедил. За полгода нотбук с виндоу она не смогла освоить, даже кино там не получалось смотреть. Наконец она выкинула куда-то этот тех.ужас, получила от меня Мак 1999 года, и вот - гляди! стала фотографировать и на маке перерабатывать картинки, начала что-то тыркаться в интернете, да даже торркнты загружает. В этом году она хочет уже новый Мак. Но вот я и недавно узнал что в доме престарелых, уже старички играются Маком. Это был проект терапии целью которой развивать память, пробуждать социальные интерессы и тому подобное. Во всяком случае Виндоу для этого не подходит. На Виндоу даже официальое письмо и послать PDF финанцивым службам - невозможно! На помойку Видоу! только там и место машина построенная лишь ради машины но не для человека.
я вот тут ниже отвечал: НЕТ НИКАКОЙ существенной разницы в интерфейсе винды и макос - это ИНТУИТИВНО ПОНЯТНЫЙ графический интерфейс, т.е. не нужно читать документацию или звонить в техподдержку, чтобы осуществить элементарные операции типа открытия, копирования, удаления файлов, текста или изображения, запуска приложений или настройки рабочего стола и внешнего вида окон. Т.е., когда Вы говорите, что винду вы вообще не поняли, а макос - легко, вы, мягко говоря, лукавите...
From: | plars@lj |
Date: | December 25th, 2010 - 08:20 am |
---|
| | Re: холивар | (Link) |
|
Вы невнимательно прочитали, я говорил о МАС- поддержке, согласитесь, что переход на новую систему требует постоянных консультаций, а у винды этого нет. Спорить о преимуществах систем не буду, ибо каждый кулик и т.д., остаюсь при своем мнении, Ваш...
Не соглашусь. В таких дружелюбных клиентских системах типа последних винды, макос или даже дебиан линукс консультации практически не нужны, проблемы могут возникнуть только по настройке какого-то специфического оборудования. Настройка сервера - другое дело, но об этом мы не говорим.
Мне по работе пришлось столкнуться с макос последней версии, и я, конечно же, решил прочувствовать все её прелести, описываемые в интернете многочисленными пользователями словами "макос рулез", "лучше ничего нет" и пр., не вдаваясь в конкретные вещи, типа "файлы открываются быстрее", "настройки безопасности удобнее, потому что....", "управление окнами лучше, потому что...." и т.д. Так вот, ничего я не прочувствовал. И повторюсь: винда и макос практически идентичны по "удобности", нету там ничего сверх-удобного, нету!!!
From: | plars@lj |
Date: | December 25th, 2010 - 08:46 am |
---|
| | Re: холивар | (Link) |
|
В ЖЖ есть много партий, но две наиболее рьяно отстаивающие свои взгляды- партии МАС и Винды, я не принадлежу ни к какой партии...
по Вашему первому категоричному комментарию об этом не скажешь.
From: | plars@lj |
Date: | December 25th, 2010 - 08:59 am |
---|
| | Re: холивар | (Link) |
|
Я высказал свое мнение, но в партию вступать не собираюсь. Не вступал в КПСС, когда это было необходимо...
Мне кажется это такая морока переходить из винды в мак. У нас на работе все пользуются фаром, поскольку это производственная необходимость. Даже тексты набирают в FAR. И меня хотели заставить. Но я попробовала и взбунтовалась. Сказала: хоть режте, хоть ешьте, а в "синей" работать не буду. Вроде отстали.
FAR - это всего лишь командная оболочка, редакторы туда цепляются любые. Не нравится FAR - есть супер удобная прога Total Commander :)
именно тотал коммандер я и имела в виду. Речь о другом: человеку, который двадцать лет пользовался виндой трудно переходитьна другую систему. Очень трудно. Ведь руки автоматически тянутся к привычным кнопочкам. Мозги уже срослись с виндой. А те, кто начинали работать сразу с маков точто также срослись мозгами с ними.
ух ты 5 корпус маи! эт откуда?
ещё очень важно - вверху окна вы видете символ чёрного глаза. Выделите в окне что-то, а потом щёлкнете на глаз, сразу возникнет картинка того что было в окне PDF или документо или Фото ещё в окне есть такая наверху шестерёка, там открывается меню через которое вы можете обустроите свою окно: выжечь информацию на DVD или CD разгрести элементов окна по имени, про величине и т.далее ещё в окне внизу на раме видно тропа диск/пользователь/документы/ ..... и тому подобное и в окне есть строка в которой пишешь, что ищешь
все открытые окна чтоб показать когда едешь курсором в левый или правый угол, надо в системных устройствах (преференс что-ли? die Einstelungen) там в експозе можно это сделать и так далее возможностей настроек finder - массса
использовали бы IBM PC compatible, и проблем бы не было :) |
|