Журнал Андрея Мальгина - Судья-рецидивистка
January 13th, 2011
01:16 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Судья-рецидивистка
Сегодняшнее аппеляционное дело Б.Немцова было поручено рассмотреть знаменитой судье Сташиной. Той самой Елене Владимировне Сташиной, которая фактически убила Магнитского, не разрешив ему лечиться за четыре дня до смерти, а также отпустила на все четыре стороны офицеров ФСБ, взятых с поличным при требовании многомиллионной взятки. Репортаж с места события Владимира Милова:

"Я сегодня около четырех часов провел в Тверском суде, где рассматривалась апелляция Немцова на его незаконный арест на 15 суток. У меня иллюзий не было с самого начала - у Бориса, по-моему, тоже. Но, тем не менее, это был важный этап в установлении истинной сущности путинского правосудия, который необходимо было пройти. Вкратце суть ситуации:

- на стороне обвинения были:

показания двух ментов (или представившихся ментами), сказавших, что задерживали Немцова, хотя на самом деле они его не задерживали и никто их не видел, на фотографиях и видео задержания их нет, зато четко видно, что Немцова задерживают другие люди;

суть показаний - Немцов "оказывал сопротивление милиции", "выкрикивал антиправительственные лозунги", "выкрикивал нецензурные ругательства в адрес (почему-то?) президента Российской Федерации Медведева", "призывал людей собираться на несанкционированный митинг" (на мой взгляд, ничего из этого само по себе не заслуживает ареста, тем более на 15 суток);

- на стороне защиты:

показания 13 гражданских лиц, включая таких уважаемых, как народная артистка России Наталья Фатеева, о том, что Немцов в момент задержания никаких нецензурных выражений и антиправительственных лозунгов не выкрикивал, уходил с разрешенного (!) митинга, задержанию не сопротивлялся;

видеозапись и фотографии, подтверждающие показания гражданских свидетелей.

Тем не менее, показания всех (!) гражданских свидетелей на заседании суда 2 января, где судья Боровкова присудила Немцову 15 суток ареста, были проигнорированы (основание - "они знакомы с Немцовым"), а показания лжесвидетелей, совравших, что "задерживали Немцова", были приняты как единственное (!) доказательство его вины. При этом:

никто из сотрудников милиции, реально принимавших участие в задержании Немцова и запечатленных на видео и фото, в суд вызван не был;

видеозапись и фотографии судья отказалась приобщить к делу в качестве доказательств.

Ну и все такое прочее. Такое вот правосудие у нас. Попадете в какой-либо конфликт с властью - готовьтесь.

Сегодня судья в течение 4-х часов выслушивала аргументированные доводы защиты, показания дополнительно вызванных в суд свидетелей - например, оператора Петра Царькова, снявшего видео задержания Немцова, из которого очевидно, что никакого сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал.

После четырехчасового заседания судья Сташина - это та самая, которая в свое время оставила в СИЗО тяжело больного Сергея Магнитского, ну и вообще на ее счету много разных художеств - удалилась для вынесения приговора, после чего стало известно, что приговор Немцову оставили в силе и сидеть он будет до вечера субботы.

Хотя в ходе рассмотрения дела судья мало чем выказывала свои намерения, кое-какие сигналы все-таки были. Например, когда Немцов рассказывал про издевательства над ним в первые двое суток задержания (его заточили в небольшую камеру - бетонный мешок полтора на три метра без мебели, матраса и нормального света, а в зале суда почти пять часов не давали сесть, отказывая в требовании принести ему стул) судья Сташина задала поистине издевательский вопрос: скажите, а вы заявляли письменное ходатайство с просьбой предоставить вам стул?

Ну, как бы в этот момент все начало становиться ясно.

И решение суда оказалось сегодня соответствующим".

(32 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]chelenaluna@lj
Date:January 12th, 2011 - 06:27 pm

Заголовок прекрасен

(Link)
Вот что значит профи.
From:[info]elpidam@lj
Date:January 12th, 2011 - 06:36 pm
(Link)
советский суд - самый советский суд в мире.

По поводу профессиональной компетенции и соблюдении процессуального законодательства российскими судьями и иже с ними (наблюдения из собственного опыта сутяжничества),так ведь в нашей стране судья вполне могла бы сказать,что она и читать-то не умеет, и на оба уха глуха,поэтому свидетельства защиты не могут быть приобщены к делу. и ничего бы не было,потому как нигде не написано,что судья должен быть грамотным и иметь мозги.
[User Picture]
From:[info]dil@lj
Date:January 12th, 2011 - 07:15 pm
(Link)
А тем временем в Европарламенте... http://www.newsru.com/russia/11jan2011/sankc.html
[User Picture]
From:[info]dil@lj
Date:January 12th, 2011 - 07:17 pm
(Link)
И про Магнитского они тоже не забывают: http://newtimes.ru/articles/detail/32123/
From:[info]katya2020@lj
Date:January 12th, 2011 - 07:34 pm
(Link)
вот ведь тварюга продажная!
[User Picture]
From:[info]lbertarian@lj
Date:January 12th, 2011 - 07:42 pm
(Link)
фотку бы ее не мешало достать.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 12th, 2011 - 08:10 pm
(Link)
что-то не находится

прийти что ли в кабинет номер 20 в здании Тверского суда и прямоб без долгих отступлений, ее сфотографировать...
[User Picture]
From:[info]lbertarian@lj
Date:January 12th, 2011 - 08:40 pm
(Link)
... и одним арестованным станет больше
From:[info]crosszzzz@lj
Date:January 12th, 2011 - 11:52 pm
(Link)
Надо откатить приставам, чтоб не задержали во время экстренной эвакуации с фоткой сутяжницы=)
From:[info]tokkot2@lj
Date:January 12th, 2011 - 08:15 pm

цитата

(Link)
«Хотите понять — человек ли я? Так бы сразу и спросили... Нет. Я не человек. Судьи в судебном процессе людьми не считаются. Они в своем лице выражают государственную волю». Судья Елена Сташина продлила арест Сергея Магнитского и отказала ему в просьбе о лечении — за 4 дня до его смерти.
[User Picture]
From:[info]barskaya@lj
Date:January 12th, 2011 - 10:59 pm

По поводу арестов Тора и проч.

(Link)
balalajkin выложил прекрасное:

"Статья трехлетней давности, а какая актуальная!

Что особенно поражает, так это интонация почти щенячьего восторга от столкновения с обезьянником, кутузкой и прочими подобными вещами.

Причем дело не в {...}. Про конкретных людей, страдания которых есть "нам повод высказать свое негодование власти", обычно быстро забывают. И хорошо, если о них хоть вспоминают по случаю революции или какого еще потрясения.

Дело в этой проклятой интеллигентской уверенности, что в России знаком подлинности на человеке являются следы кандалов. Если был повешен, провел пару лет во глубине сибирских руд или хотя бы был бит в зубы околоточным, то значит в тебе есть истина. Если обошелся без этого - избежал или не приключилось, то значит ты так, жалкий человечишка. Поэтому главное для правильно устроенной карьеры интеллигента, - это быть замеченным в беспорядках, вне зависимости от сути дела - которая может быть и святой и подлой."


From:[info]crosszzzz@lj
Date:January 12th, 2011 - 11:49 pm
(Link)
Уважение к рашкосуду равнозначно неуважению к себе. Могли бы сразу заявить, что суду не доверяют. Наказание будет таким-же.
From:[info]guiness_2010@lj
Date:January 13th, 2011 - 12:14 am
(Link)
From:[info]zadumchiv@lj
Date:January 13th, 2011 - 01:16 am
(Link)
Я сам отсидел 3 суток, так как судья не захотела объявить перерыв на 1 час , что бы дать мне возможность показать квитанцию оплаты штрафа в 100 рублей. И на основании "нет причин недоверять сотрудникам ГИБДД" осудила меня на 8 !!! (восемь) суток.
Ладно успели друзья опротестовать.
From:[info]dmi24@lj
Date:January 13th, 2011 - 01:26 am
(Link)
это всё специально обученные люди в мантиях; такие дела не пускают на самотёк;
(удивляет одно, зачем же они по несколько часов дела-то рассматривают...)
From:[info]monogatarist@lj
Date:January 13th, 2011 - 01:14 pm

Наивный

(Link)
А кто сказал, что рассматривают? Чай пьют, с подругами треплются... Доступ в совещательную комнату запрещен - идеальный вариант самостоятельно регулировать трудовую нагрузку...
From:[info]ole_lock_eyes@lj
Date:January 13th, 2011 - 01:29 am
(Link)
Такое ощущение, что таких железных суксудей в спецпитомниках выращивают. Держат впроголодь, выводят только в строгом ошейнике, учат единственной команде "Фас!" Причем самки вырастают злее.
А о компетентности российских судей уже не анекдоты, а триллеры впору писать. Эта хоть читать умеет и, кажется, трезвая на заседание пришла.
[User Picture]
From:[info]66george@lj
Date:January 13th, 2011 - 01:37 am
(Link)
Понимаете, Андрей Викторович, ситуация такая. В начале 90-х небольшая группа людей разделила между собой всё, что есть в стране. Большинство граждан воспринимает это как несправедливость. Посадку одного из группы (Ходорковского) воспринимают как частичное восстановление справедливости. Справедливости люди сейчас хотят больше всего. Если бы у нас были нормальные социалисты, сейчас выбрали бы их, но поскольку их нет, выбор будет между сталинистами и национал-социалистами (никакого Зюганова уже никто не предлагает). Если же обманом опять подсунут либеральных реформаторов, будет погром. Самый короткий путь к погрому - выпустить Ходорковского и назначить премьер-министром. Повторяю, совершенно неважно, виноват ли он в том, в чём его обвиняют в суде, неважно даже, хороший ли он человек.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 13th, 2011 - 03:16 am
(Link)
Никаких либеральных реформаторов не будет никогда, это первое. Второе: и погромов никаких не будет. Народ выродился и на протестные действия не способен. Будет тот, кто победит во дворцовом перевороте. Это могут быть люди с более или менее либеральные взглядами, но никак не либералы. Битва чиновников с чиновниками. Это будущее России на долгие столетия вперед, если она сама собой не развалится, конечно.
[User Picture]
From:[info]marg_i_nal@lj
Date:January 13th, 2011 - 04:17 am
(Link)
Погромы (бунты) будут - это просто вопрос времени. Существующее государство нелегитимно, большинство населения не считают его своим. Только вот причины у всех для этого слишком разные.
From:[info]sergey_palyanov@lj
Date:January 13th, 2011 - 05:05 am
(Link)
"большинство населения не считают его своим"
Большинству населения пофиг и оно не собирается ничего предпринимать.
И примерно треть населения вообще все устраивает.
К сожалению.
[User Picture]
From:[info]hyperkvaksha@lj
Date:January 13th, 2011 - 04:35 am
(Link)
////Народ выродился и на протестные действия не способен.
Французский народ в пору революции, итальянский в пору рисорджименто -- полулюди, полузвери. Я уж не буду вспоминать Емельку Пугачева.
Были б вожди, а народу только веревки дай довольно, да к чему ее привязывать.
[User Picture]
From:[info]gentelev@lj
Date:January 13th, 2011 - 12:37 pm
(Link)
Очень пессимистичная картина! Что всё так плохо?
[User Picture]
From:[info]hyperkvaksha@lj
Date:January 13th, 2011 - 02:50 am

Не она одна

(Link)
Тора вот опять закрыли. И опять Боровкова.
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=172848
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:January 13th, 2011 - 03:11 am

Re: Не она одна

(Link)
Идиоты. Они допляшутся.
From:[info]sofia_falk@lj
Date:January 13th, 2011 - 01:02 pm

Re: Не она одна

(Link)
Вы в это верите?
From:[info]miadzviedz@lj
Date:January 13th, 2011 - 03:34 am
(Link)
суть показаний - Немцов "оказывал сопротивление милиции", "выкрикивал антиправительственные лозунги", "выкрикивал нецензурные ругательства в адрес (почему-то?) президента Российской Федерации Медведева", "призывал людей собираться на несанкционированный митинг" (на мой взгляд, ничего из этого само по себе не заслуживает ареста, тем более на 15 суток);

Дежа вю. В Беларуси такое давно уже практикуется. Причём, бывает, что и глухонемые выкрикивают антиправительственные лозунги, и сами эти лозунги бывают "Жыве Беларусь!" (Да здравствует Беларусь), однако для "суда" это никакой роли не играет.
From:[info]sergey_palyanov@lj
Date:January 13th, 2011 - 05:07 am
(Link)
Модель лукашенского подавления оппозиции - голубая мечта путена.
From:[info]rich4me@lj
Date:January 13th, 2011 - 03:44 am
(Link)
а есть варианты ??? Вся судебная система из этих Сташиных .....
From:[info]netskate@lj
Date:January 13th, 2011 - 03:49 am
(Link)
Судебная система - исполнитель желаний власти.. что не мешает ей добавлять очков в пользу опозиции и учавствовать в формировании негативного отношения у населения к сложившемуся режиму.
From:[info]maria_nesterova@lj
Date:January 13th, 2011 - 09:08 am
(Link)
Уже, наверное, давно следовало бы привыкнуть, но... черт, как глупо все-таки и бездарно
[User Picture]
From:[info]geneus@lj
Date:January 14th, 2011 - 06:29 pm
(Link)
Так еще Эзоп и вслед за ним дедушка Крылов писали:

"Ты виноват уж тем,
Что хочется мне кушать"
My Website Powered by LJ.Rossia.org