Журнал Андрея Мальгина - Итоги и перспективы
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:05 pm
[Link] |
Итоги и перспективы Л.Радзиховский пишет:
"Хроника терактов – только в Москве.
1999. 9, 13 сентября. Взрывы домов в Москве – 100 и 124 погибших.
2002, 26 октября. Дубровка. 120 человек погибло от действия усыпляющего газа.
2003, 5 июля. Тушино, взрыв на фестивале – 16 погибших.
2003, 9 декабря. Взрыв у гостиницы «Националь» - 6 погибших.
2004, 6 февраля. Взрыв в метро - 42 погибших.
2004, 31 августа. Взрыв у метро «Рижская» - 10 погибших.
2006, 21 августа. Взрыв на Черкизовском рынке – 14 погибших.
2010, 29 марта. Взрывы в метро – 40 погибших.
Сегодня, Домодедово – 31 погибший.
Только в Москве 10 терактов, 503 погибших, а пострадавших – тысячи.
О терактах по всей России уже не говорю…
Да, это есть во всем мире. Рок, фатум? Нет, насколько я помню, в США не было «успешных» терактов после 11 сентября. Это при том, что Америка ведет две войны и является официальным врагом исламских террористов N 1 в мире (а психи-одиночки в США палящие в школах и иных публичных местах – это не организованный теракт и отследить тихого сумасшедшего в принципе почти невозможно). Как не было успешных терактов в Лондоне после 2005 (хотя мусульман там поболе, чем в Москве !). Как нет и в других западных столицах...
По крайней мере один вывод, по-моему очевиден.
Наши спецслужбы со своей работой (если исходить из гипотезы, что их работа – защита населения от террористов) не справляются – катастрофически.
Они клянутся и божатся, что предотвращают немереное число терактов. Проверить невозможно. Но то, что они не предотвращают – мы видим. Никакие «вертикали» и «мочения в сортирах», жестокости и хвастовство ничему не помогают. А в более свободном западном обществе – справляются. Хотя охранников и полиции на душу населения там в разы меньше, чем у нас.
И еще. В этой ситуации бывший директор ФСБ Патрушев стал Героем России, кавалер орденов «за заслуги» всех степеней, генералы получают ордена, никто ни разу не был – по крайней мере публично – уволен «по несоответствию». А дети контрразведчиков как один – вице-президенты банков.
В обстановке такого госразврата теракты в фронтовой Москве, увы, не могут не продолжаться. Исправить ситуацию мы не в силах – остается лишь констатировать".
Раздзиховский не доводит логическую цепочку до конца: "в более свободном западном обществе", где спецслужбы действительно гораздо малочисленнее, с терактами успешно справляются, потому что там спецслужбы профессиональны. А профессиональны они по одной-единственной причине: они не коррумпированы и следовательно занимаются своим прямым делом. Для того, чтобы наши спецслужбы занялись своим прямым делом, мало поменять начальство (а Путин, кстати, менять начальство категорически не желает), надо сделать общество более свободным. Свободное общество контролирует свою власть и своих силовиков.
После каждого из терактов власти все больше и больше закручивали гайки. И дальше обещают закручивать. Только ослу непонятно, что этот способ "борьбы с терроризмом" делает власть более авторитарной, а оппозицию более беззащитной, но никак на уровне терроризма не сказывается. Ведь не оппозиция - источник террора, не она начиняет бомбы взрывчаткой и взрывает их в местах скопления граждан. За исключением дилетантского покушения на Чубайса, мы не имеем ни одного примера, когда теракт был направлен против представителей федеральной власти.
Немцов и Милов в своем докладе, пользуясь официальными источниками (а я думаю, что на самом деле картина еще мрачнее) подсчитали, что расходы на спецслужбы выросли с $2,8 млрд в бюджете 2000 года до $31,3 млрд в бюджете 2009 года — более чем в десять раз. Расходы бюджета на спецслужбы превышают расходы на здравоохранение и образование, вместе взятые, - в 3 раза. Суммарная численность сотрудников спецслужб перевалила за 2 млн, вдвое превысив численность личного состава армии. Такого не было даже в советское время. Все это делается якобы ради того, чтобы успешнее "мочить в сортире". Результат - пшик.
Потому что на самом деле спецслужбы выполнят две задачи: обеспечение безопасности правящего режима и отсос денег из экономики. То и другое делается неуклюже, с постоянными провалами, но в этих вопросах они идут напролом. В вопросах обеспечения безопасности граждан они даже не знают, с чего начать. Они это просто не умеют.
Так что взрывали, взрывают и будут взрывать. Это неизбежное следствие установившейся в стране системы власти.
|
|
|
Соглашаясь по сути, замечу что картинка вряд ли корректна. Тут вопрос в методике подсчета. Например, в России по категории "полиция" проходят всяческие паспортисты, выдавальщики лицензий и разрешений, журналисты, танцоры и балалаечники, внутренние войска - которые в других странах тоже есть, но проходят по категориям "клерки", "военные", "вольнонаемные".
пограничники у нас тоже числятся "спецслужбой"
В Германии тоже. Федеральная полиция.
а у Германии есть хоть один километр охраняемой границы? По-моему, там пограничники остались только в аэропортах.
Ну почему же?! Еще в портах! :-)
Однако пограничники относились к министерству внутренних дел, а не армии, и тогда, когда охраняемых границ хватало.
Я Вас удивлю, но и в Штатах есть свои ансамбли балалаечников и спортсменов при всех силовых ведомствах. Они имеют воинские звания, хотя профессионально занимаются музыкой или игрой в регби.
однако многочисленная Национальная гвардия спецслужбой там не числится, а наши внутренние войска входят в МВД и, вместе с ментами, записаны газетой "Взгляд" в спецслужбы
А наплевать на газету "Взгляд" и на их таблицу. Эффективность спецслужб США никак с их численностью не связана.
она связана с общей культурой работы, дисциплиной и порядком, присущей американцам. "Англичане ружья кирпичом не чистят" (с)
Можете привести ссылку на ролик чего-то, похожего на наш ансамбль песни и пляски?
Краснознаменный Звезднополосатый Оркестр береговой охраны США п/у командира Кеннета Мегана исполняет композицию "Еврейский танец":
Мне не надо ролики искать. Я сам пару раз бывал на их концертах.
| | А чему тут удивляться? | (Link) |
|
С 1986 года КГБ (ныне ФСБ) занималось в основном отмывом денег, а именно с дипломатическими паспортами вывозили (золото, валюту, драгоценности и т.д.) на запад (в Европу в основном), а суммы там были астрономические даже по сегодняшним меркам.
Так что - мы имеем то что имеем и пока не будет протеста как в Египте, будем гнить, а нами будут пользоваться до последнего пока мы нужны!
Пора перестать боятся! Настала пора действовать!
| | Re: А чему тут удивляться? | (Link) |
|
То есть, по-Вашему, если устроить кровопролитие в Москве и Питере - это будет ключом к изменениям? Надо зарезать сотню-другую мирных граждан, разорить музеи и торговые сети - тогда всё сразу будет менятсья? Так что ли?
| | Что ж все говорят как под копирку то... | (Link) |
|
Россия не заключается только в Санкт-Петербурге (Ленинграде) или Москве.
Хорошо, давайте так - вы действительно думаете что те люди которые сейчас управляют страной прямо вот так встанут и скажут - Мы не справились с работой готовы понести справедливое наказание за содеянное и отказываемся от власти, готовы передать её народу которые выберет более достойных чем мы!
Если Вы следите за ситуацией то наверно успели заметить что это сделали МАРОДЁРЫ, а не те лица которые борются за власть.
У нас в стране давно уже нет никакой ответственности за содеянные преступления властью - об этом же говорят все и власть этого особо не стесняется, каждый раз прикрывая тех или других своих служащих, но совершенно забывая о тех миллионах кто эту власть выбрал.
И как Вы из моего поста увидели то что необходимо кого то там резать.
Я лишь говорю о том что бы каждые выходные на улицу выходило по 10 - 50 тысяч граждан РФ по всей стране и говорило бы власти - Хотим что бы в нашей стране работал закон и что бы он исполнялся неукоснительно. Этого достаточно что бы посадить добрую половину всех чиновников в РФ и даже может больше не исключая высших чинов власти.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/15256/2147494560) | From: | 13@lj |
Date: | January 30th, 2011 - 06:20 am |
---|
| | | (Link) |
|
Больше ментов только в Беларуси - 14,5 на 1000 жителей. Поскольку террористов у нас нет, они занимаются слежкой за оппозицией и пиздят простых граждан на митингах.
То есть, Вы считаете, что самодовольный Венедиктов и радиопрограмма "Полицейский участок", посвященная "прежде всего, обсуждению проекта закона О полиции, который сейчас обсуждает вся страна" улучшить безопасность граждан не смогут?
проблема не в свободном или "несвободном" обществе, конечно же. Проблема две: а) плохая работа спецслужб б) наличие Чечни и Дагестана в составе России. Будь эти прекрасные места отделены границей и визовым режимом, следить за перемещением в Россию чеченцев и дагестанцев стало бы гораздо легче.
А вот сравнение с другими странами не совсем корректное. Про то, что у нас пограничные и внутренние войска зачислены в спецслужбы, уже писали. Американская национальная гвардия, напротив, спецслужбой не считается, хотя это аналог наших внутренних войск.
Кроме того, в том же Израиле задачи внутренней безопасности возложены во многом на армию. Встретить там армейский патруль гораздо легче, чем полицию, в Бен-Гурионе досмотром вещей занимаются барышни-военнослужащие и т.п.
Так что нельзя складывать три яблока и два апельсина.
Ваш пункт А впрямую зависит от того, свободно общество или не свободно. Так как Вы этот тезис не поддерживаете, дискуссия по остальным пунктам невозможна в принципе.
не зависит. При Адольфе Алоизыче гестапо, абвер и прочие "органы" работали очень даже неплохо.
И сколько продержался режим Адольфа Алоизовича? Меньше, чем держится режим Путина.
если бы Путин решил воевать одновременно со Штатами и Китаем (а это прямая аналогия деяний Адольфа Алоизыча), то режим Путина не продержался бы и недели
А зачем нам предполагать то, чего нет? Надо исходить из того, что есть. Тоталитарные режимы погибают по разным причинам, но они неизменно погибают. Несмотря на весь свой супермногочисленный репрессивный аппарат.
я нисколько не пропагандирую пользу тоталитаризма (к тому же путинский режим им не является). Просто, когда руки растут из жопы, как у наших чекистов, никакая демократия не поможет.
"Просто, когда руки растут из жопы, как у наших чекистов, никакая демократия не поможет."
Но при демократии можно попробывать заменить их на более квалифицированных.
а где взять более квалифицированных? Нанять по объявлению на job.ru?
Действительно, квалифицированных людей в России ведь совсем нет. Даже на пост президента, с большим трудом, нашли замену запойному алкашу.
агентурная работа требует весьма специфической квалификации. Нигде, кроме как в органах или на подпольной работе, ее приобрести нельзя.
Это совершенно не проблема. На первое время сохраняется часть квалифицированных сотрудников наименее запятнанных в "бизнесе". Естественно без возможности безнаказанно крышевать, вымогать и т.п.
Вы путаете ФСБ с МВД. Массовое взаимодействие рядового и офицерского состава с бизнесом характерно именно для милиции, особенно для УБЭП. А рядовой и офицерский состав ФСБ с бизнесом никак не пересекается и представляет собой обычный офисный планктон. Представление о фсбшниках как о могучих рыцарях плаща и кинжала взято из фильма про Штирлица и подобных источников. Повоюйте с моджахедами, имея в штате офисный планктон, посмотрим на Ваши успехи.
"Вы путаете ФСБ с МВД. Массовое взаимодействие рядового и офицерского состава с бизнесом характерно именно для милиции, особенно для УБЭП. А рядовой и офицерский состав ФСБ с бизнесом никак не пересекается и представляет собой обычный офисный планктон."
А в деле трех китов какие фсб'шники упоминались?
"Представление о фсбшниках как о могучих рыцарях плаща и кинжала взято из фильма про Штирлица и подобных источников. Повоюйте с моджахедами, имея в штате офисный планктон, посмотрим на Ваши успехи."
Прекращайте спорить с голосами в вашей голове.
А в деле трех китов какие фсб'шники упоминались?
генералы ФСБ, естественно, имеют свой бизнес. Только вот агентурной работой занимаются не генералы.
Прекращайте спорить с голосами в вашей голове.
подозреваю, что Вы в своей жизни не руководили даже секретаршей, зато твердо исповедуете единственно верное демократическое учение
"генералы ФСБ, естественно, имеют свой бизнес. Только вот агентурной работой занимаются не генералы." Конечно, они ей руководят. С соответствующими результатами.
"подозреваю, что Вы в своей жизни не руководили даже секретаршей, зато твердо исповедуете единственно верное демократическое учение"
меньше фантазируйте.
Конечно, они ей руководят. С соответствующими результатами.
а если поставить руководить демократического комиссара, то результаты будут значительно лучше
Если поставить человека не отвлекающегося(и не отвлекающего силы подчинённых) на дела вроде трёх китов, то будет лучше.
при условии что человек будет уметь и хотеть работать, а не просто получать жалование
Думаете такие могут быть только среди поставленного ныне на руководство жулья? Кроме того, судя по результатам, нынешнее жульё не особо хочет, и в особенности, умеет, работать. А честных людей система выдавливает.
если выгнать нынешних генералов и поставить на их место полковников - получим ровно то же самое.
А честных людей система выдавливает честный человек плохо подходит для агентурной работы.
вообще, представление о том, что достаточно поставить на руководящие посты "честных людей", как все волшебным образом заработает, бесконечно далеко от истины. Нужно прежде всего иметь опыт и навыки руководящей работы.
"если выгнать нынешних генералов и поставить на их место полковников - получим ровно то же самое." если оставить им разрешение безнаказанно заниматься преступной деятельностью, то конечно.
"Нужно прежде всего иметь опыт и навыки руководящей работы." нынешнее жуликоватое руководство обладает уникальной квалификацией в этой области?
если оставить им разрешение безнаказанно заниматься преступной деятельностью, то конечно. а если приставить к ним демократического комиссара, то все волшебным образом наладится?
нынешнее жуликоватое руководство обладает уникальной квалификацией в этой области? откройте компанию и наймите генерального директора. О результатах напишите в ЖЖ
Если их деятельность будет находиться под контролем избранных представителей народа, и оцениваться в критериях полезности для народа, то конечно наладится.
а почему Вы уверены в честности "избранных представителей народа"? Что им помешает открыть свои "три кита"?
стоит ли рассказать вам о функционировании современных европейских демократических государств?
европейские демократические государства населены европейцами. Расскажите лучше про демократическую Украину.
А РФ кем населена?
На украине всё пока в начале, но не хуже того что было. Выборы недавно прошли свободные и без особых нарушений. Опять же, подарок получили от Путина - $40 миллиардов.
РФ населена русскими, а Украина - украинцами, которые от русских почти ничем не отличаются.
Выборы-то, может быть, на Украине и свободные. Только меньше ли там коррупция? Вот ВВП на душу население меньше вдвое, чем в России.
"РФ населена русскими" А русские не являются, по вашему, европейцами?
"Выборы-то, может быть, на Украине и свободные. Только меньше ли там коррупция?" Вроде, вы намекали, что без путина станет сильно хуже? А пример Украины это не подтверждает. Кроме того Украина в начале пути.
"Вот ВВП на душу население меньше вдвое, чем в России." А вы не в курсе, по каким причинам ВВП в РФ такой высокий?
русские были европейцами до 1917 года, но потом попали под коммунистическое иго, которое их сильно испортило.
А пример Украины это не подтверждает На Украине ничего подобного путинскому режиму не было. Но скоро будет, потому как развал государственного управления при "демократии" носил совершенно вопиющий характер.
Кроме того Украина в начале пути. построения вертикали власти
А вы не в курсе, по каким причинам ВВП в РФ такой высокий? если Вы намекаете на нефть, то ее вклад в российский ВВП не превышает 10% (газ - еще 5-6%).
"русские были европейцами до 1917 года, но потом попали под коммунистическое иго, которое их сильно испортило." И из этого вы делаете вывод, что теперь для нас, до скончания веков, путинское ворьё - лучший вариант?
"Но скоро будет, потому как развал государственного управления при "демократии" носил совершенно вопиющий характер." Мечты.
"А вы не в курсе, по каким причинам ВВП в РФ такой высокий? если Вы намекаете на нефть, то ее вклад в российский ВВП не превышает 10% (газ - еще 5-6%)."
Надеюсь, вы закомы с понятием "экспортный мультипликатор"? Если не знакомы, то можете на практическом примере оценить, что это за "10%". Вспомните, что произошло в ельцинской РФ при цене нефти менее $20 за баррель? И в путинской, при цене менее $50.
И из этого вы делаете вывод, что теперь для нас, до скончания веков, путинское ворьё - лучший вариант? нет, не до скончания века, а пока большинство русского народа не отучится воровать и обманывать. В частности, уйдут в прошлое коммерческие откаты. Пока же офисный планктон мечтает, как дорваться до теплого местечка, где можно получать откаты, ничего лучшего путинской клептократии в России невозможно.
Экспортный мультипликатор, конечно, существует, однако российская экономика успешно развивалась и при $25 за баррель, и при $150. Кризис 1998 годы связан в первую очередь с нездоровой ситуацией с гос.финансами ("пирамида ГКО"), а 2009 года - с резким падением всего российского экспорта, а не только цены на нефть.
"нет, не до скончания века, а пока большинство русского народа не отучится воровать и обманывать. В частности, уйдут в прошлое коммерческие откаты. Пока же офисный планктон мечтает, как дорваться до теплого местечка, где можно получать откаты, ничего лучшего путинской клептократии в России невозможно."
Бездоказательно. Кроме того, даже если бы вы были правы, и народ настолько испорчен, в истории маловато примеров, когда личностным нравственным самосовершенствованием исправлялась ситуация, при покрывательстве коррупции с самого верха власти.
"Экспортный мультипликатор, конечно, существует, однако российская экономика успешно развивалась и при $25 за баррель, и при $150." Представляю, какой рост путинская экономика показала бы при $25 за баррель, если кратковременное снижение цен до $40 вызвало серьёзный экономический кризис.
"Кризис 1998 годы связан в первую очередь с нездоровой ситуацией с гос.финансами ("пирамида ГКО")" а нездоровая ситуация возникла в том числе и от отсутствия существенных экспортных доходов.
" а 2009 года - с резким падением всего российского экспорта, а не тольЭко цены на нефть." Так российский экспорт это и есть, более чем на половину, нефть и газ.
Кроме того, даже если бы вы были правы, и народ настолько испорчен, в истории маловато примеров, когда личностным нравственным самосовершенствованием исправлялась ситуация, при покрывательстве коррупции с самого верха власти.
конечно, народ испорчен марксистами-ленинцами. Это совершенно ясно из повседневной деловой практики. Опять же "Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость", "Все вокруг колхозное, все вокруг мое" и пр.
Исправить ситуацию может только воспитательная диктатура, в духе генералиссимусов Франко или Чан Кайши, но никак не демократия. Демократия в развивающейся стране - это всегда разгул махровой коррупции, в нашем случае усугубленный порчей нравов советским режимом.
тем более, что есть прекрасный пример демократии на Украине при Ющенко-Тимошенко
"рядовой и офицерский состав ФСБ с бизнесом никак не пересекается"
Из всех ваших перлов этот самый смешной. Все годы, что я занимался бизнесом, я только и пересекался с рядовым и офицерским составом. В ФСБ люди отдают свою зарплату начальничку чтобы не приходить наработу и заниматься своими бизнес-делишками. Контроля никакого. Это явление приобрело массовый характер. Мне приходилось об этом писать и я не стеснялся называть фамилии офицеров ФСБ, которые там числятся, отдают зарплату, а сами либо заводиком фармацевтическим управляют, либо на побегушках у чеченцев подвизаются. Или Вы не представляете масштабов разложения в этой богадельне, либо сами там служите - что мне уже довольно давно пришло в голову.
В ФСБ люди отдают свою зарплату начальничку чтобы не приходить наработу и заниматься своими бизнес-делишками. нет, с таким я пока не сталкивался, сталкивался с обычными похуистами и раздолбаями, из которых чуть более чем полностью состоят разные блатные конторы
Вы не представляете масштабов разложения в этой богадельне я как раз и пытаюсь объяснить своему собеседнику, что ФСБ - разложившаяся богадельня, и ожидать от нее хорошей агентурной работы не приходится.
либо сами там служите - что мне уже довольно давно пришло в голову какая проницательность
Вы сами себе противоречите.
С одной стороны говорите, что наши спецслужбы демонстрируют профессиональную некомпетентность. Я так понимаю пассаж о месте произрастания рук можно отнести на этот счёт.
А с другой стороны говорите, что поскольку без спецефических навыков и опыта с такой работой не совладать, остаётся довольствоваться тем что есть.
никакого противоречия здесь нет. Действительно, спецслужбы работают плохо из-за низкой квалификации и дисциплины. С другой стороны, водители или программисты имеют в соответствующих вопросах еще более низкую квалификацию.
я конечно могу быть не прав, но думается, что при Адольфе несвободны были только те кто гражданами не считался.
да ну что Вы. Одного командира подлодки расстреляли за то, что он снял у себя на лодке портрет фюрера и заменил на рисунок корабля. Даже в сталинском СССР за такое не расстреливали.
Растреливали и не за такое.
вполне возможно. Но Солженицына даже за более серьезное деяние не расстреляли
Там уж настолько белыми нитками шито было, что даже на суд не вывели его, дали 8 лет по ОСО, правда потом еще и ссылку "навечно". А подельника его судили и дали 10 лет, зато без вечной ссылки (поэтому он и вышел раньше Солженицына).
при сталине убивали просто так, господин манкурт ... понимаю, что Вам насрать на факты, но не сдержался...далее не отвечу
если бы Вы были правы, работа итальянских спецслужб не была бы столь феерически провальной. Сколько десятилетий они героически воюют с мафией?
Работа итальянских спецслужб в борьбе с мафией вполне успешна.
неужели наконец-то искоренили?
Если поставить рядом слона и блоху, то вот слон - это российский госбандитизм, а блоха - это то, что осталось от итальянской мафии. Странно, что вы про американскую мафию ничего не говорите или про то, что там убивают негров. Да, негров там убивает, случается, но это не значит, что государство там построено на принципах расизма. У нас же государство построено именно на принципах государственного бандитизма. На этом дискуссия прекращается, а Вы отправляетесь в бан. Спасибо за то, что высказали тут свое мнение.
хотя инфа на мой взгляд требует проверки. Авторы сами подчеркивают, что у них отсутствует "взвешенный баланс информации". (защита от копирования) http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76839/2147582861) | | | Re: Посмотрите здесь | (Link) |
|
это известная подборка совецкого бреда. Вот, например: "Авиатранспортом раньше пользовались 97% населения, а теперь - только 3%". Видимо, поэтому пришлось расширять Домодедово и строить новые терминалы в Шереметьево
Сегодня ситуацию в региональной авиации и на местных воздушных линиях можно считать критической. По данным министерства транспорта РФ, в стране воздушным транспортом пользуется не более 2 процентов населения. Причем львиная доля перелетов приходится на международные направления. Для сравнения: в странах Евросоюза и США доля внутренних перевозок воздушным транспортом составляет около 93 процентов всех рейсов. За последние 20 лет число аэропортов в России сократилось практически в три раза. Причем закрываются в первую очередь аэродромы местных авиалиний. Населенные пункты, куда "только самолетом можно долететь", остаются без связи с большой землей. Спасением в создавшейся ситуации может стать малая авиация, которой не требуется специальных взлетно-посадочных полос и комплексов наземного оборудования. - "Российская газета" - Экономика Северо-Запада №5262 от 18 августа 2010 г. http://www.rg.ru/2010/08/18/reg-szapad/aerosalon.html
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76839/2147582861) | | | Re: Да пусть клевещут | (Link) |
|
| | Говорил Филипп Филиппыч: | (Link) |
|
не читайте (до обеда) советских газет... )))
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76839/2147582861) | | | Re: Говорил Филипп Филиппыч: | (Link) |
|
именно так
И мало того, что у нас их больше, чем где-либо, так и жрут они в 2 раза, больше своих иностранных коллег. А учитывая состояние сельского хозяйства в стране, скоро простым гражданам есть будет нечего.
Зашел на сайт http://www.gks.ru. Скачал файл "ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 2010. Смотрим, фактические в 2009 году: - Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 1004,5 млрд. руб. - Расходы на образование- 1783,5 млрд. руб. - Расходы на на здравоохранение, физическую культуру и спорт- 1653,0 млрд. руб То есть как раз расходы на образование и здравоохранение больше расходов на безопасность в 3.5 раза.:-)
Может, лучше посмотреть статьи бюджета - ведь Немцов сравнивает именно их? Предположу также, Ваша цифра наверняка включает в себя расходы на Сочинскую Олимпиаду в качестве расходов на спорт. Для более детальной дискуссии мне нужно время. Но вопрос интересный. Обязательно этим займусь на досуге.
Как раз и смотрел БЮДЖЕТ. Это файл R-23.doc
Вечерком постараюсь вникнуть в этом вопрос.
Андрей, вот анализ бюджета за последние два года. http://flime.ru/articles/43Есть такой же с 1999 года, сходу не нашел, но можно погуглить.
| | Расходы на безопасность 2011 | (Link) |
|
Расходы России в 2011 году на национальную безопасность составят 1,953 трлн рублей, или 19 проц всех расходов государственного бюджета, сообщил во вторник министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, эти средства будут направлены на обеспечение национальной безопасности и обороноспособности России. Ранее сообщалось, что расходы на оборону в 2011 году увеличатся по сравнению с 2010 годом на 19,1 проц до 1,521 трлн рублей. Летом в момент "верстки" бюджета на 2011 год года в прессе отмечалось, что российском бюджете на следующий год будут сокращены практически все статьи, за исключением "Национальной обороны", "Общегосударственных вопросов" и "закрытой части" трат правительства. Позже даже скептики были вынуждены признать, что во внесенном осенью в Госдуму премьер-министром Владимиром Путиным проекте федерального бюджета на 2011-й и два последующих года впервые за последнее десятилетие резко возросла военная составляющая. В настоящее время правительство России занимается разработкой госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. Многие параметры документа пока не озвучены, однако известно, что объем финансирования госпрограммы в последующие десять лет составит порядка 22-22,5 трлн рублей. Об этом ранее сообщал, в частности, вице-премьер Сергей Иванов. http://www.prime-tass.ru/news/articles/-201/%7B3E1C4B0F-1C25-436D-AE73-F42E596F5A36%7D.uif
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/18919/2147497337) | From: | gerat@lj |
Date: | January 30th, 2011 - 08:48 am |
---|
| | Re: Расходы на безопасность 2011 | (Link) |
|
И что? Это как-то подтверждает слова Немцова/Милова и опровергает мои?
| | Расходы на безопасность 2011 | (Link) |
|
А какая там динамика? Что растет и что снижается?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/18919/2147497337) | From: | gerat@lj |
Date: | January 30th, 2011 - 09:29 am |
---|
| | Re: Расходы на безопасность 2011 | (Link) |
|
Динамика между статьями не показана.
Но разговор был о другом. Немцов/Милов сказали, что на безопасность тратиться в 3 раза больше, чем на образование/здравоохранение. А оказалось наоборот :-)
Наоборот - в смысле еще больше? Расходы федерального бюджета на национальную оборону вырастут до 2,025 триллиона рублей в 2013 году с запланированных на 2011 год 1,433 триллиона рублей, то есть рост составит 41,3%, сообщает пресс-служба Минфина. Как сообщил глава ведомства Алексей Кудрин, в целом, расходы на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность, в соответствии с представленным проектом бюджета, возрастут в общей сложности более чем на 20%. На образование затраты из федерального бюджета практически не изменятся, в 2011 году - 492,5 миллиарда рублей, в 2012 - 492,3 миллиарда рублей, в 2013 - 492,2 миллиарда рублей. А вот расходы на здравоохранение даже снизятся за грядущую трехлетку: запланировано 375,6 миллиарда рублей в 2011 году, 395,9 миллиарда рублей в 2012 году и 356,1 миллиарда рублей в 2013 году. Физическая культура и спорт в 2013 году получит на 25% меньше, чем в 2011 году. Так, затраты бюджета составят в 2011 году по этой статье 75,8 миллиарда рублей, в 2012 году - 62,9 миллиарда рублей, в 2013 году - 56,9 миллиарда рублей. http://rus.ruvr.ru/2010/07/30/13905434.htmlПолучаем 2,025 триллиона на национальную оборону супротив 492,2 + 356,1 миллиарда на образование и медицину в 2013 году. Я так понимаю, что приведенные расходы на оборону не включают в себя расходы на безопасность и правоохранительную деятельность. Плюс разные тайные статьи. Надо будет спросить у Немцова/Милова, может у них куркулятор сломался...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/18919/2147497337) | From: | gerat@lj |
Date: | January 30th, 2011 - 10:10 am |
---|
| | Re: Динамика расходов | (Link) |
|
Перед тем, как браться складывать цифры, нужно понимать, откуда и куда идут расходы в РФ. Сперва вы спутали "расходы на оборону" и "расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность". Их даже Милов/Немцов отличает. В оригинальном посте речь шла о вторых.
Второе бюджет в РФ многоуровневый. Есть федеральный, есть местный, есть еще внебюджетные фонды. "расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность"- это федеральный бюджет. "Образование" - федеральный + местный. "Здравоохранение"- федеральный+ внебюджетный фонд медицинского страхования. Вот так цифры и нужно складывать.
идут куда надо. А вы учли секретную часть бюджета, в 2009 году - 985 млрд руб., в 2010 - 1 040 млрд руб.?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/18919/2147497337) | From: | gerat@lj |
Date: | January 30th, 2011 - 12:43 pm |
---|
| | Re: Расходы в РФ | (Link) |
|
Не смешите:-) Кажется Вы вообще слабо понимаете бюджетный процесс. Секретная часть - эта та часть бюджетных расходов из укрупненных статей (общегосударственные расходы, оборона, безопасность,социально-культурные мероприятия ,межбюджетные трансферты) которая дальше детально не расшифровывается. То есть секретная часть - это подмножество "расходов на оборону" и "расходов на безопасность".
Кстати, расходы на национальную безопасность в размере $30 млрд - 1000 млрд. руб Немцов/Милов указали точно. Дальше - размер роста в 10 раз за 9 лет, сравнение с образованием, - это чистое манипулирование. Вам еще простительно, Вы не специалист. А Немцов/Милов - все знают, но для красного словца идут на явный подлог.
Я и не отрицаю, что не специалист. Просто хочу докопаться до истины. Удалось вас рассмешить - уже приятно, день прошел не зря.))
Если на клетке слона прочтешь надпись: «буйвол», — не верь глазам своим :)) Откровенно говоря, не сильно верю коскомстату, но в данном случае ещё меньше демократам
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: что называется;) | (Link) |
|
Вам остается верить Путину. Верьте.
Мне остаётся ещё не верить никому и ни в кого, а доверять самому себе, основываясь на объективной реальности и собственном разуме, и сомневаться при случае непременно.
Как точно сказано - госразврат.
| | взрывали, взрывают и будут взрывать | (Link) |
|
Почему?
Читать, теперь, Николая Старикова и Марину Юденич.
Заказчики терактов США и Англия.
профессиональные едросные пиздуны эти стариковы с юденичами.
После гибели нескольких тысяч людей в США в 2001 г. все разговоры о каком-то особом (по сравнению с нашими) профессионализме спецслужб - просто насмешка. И толку , что после у них терактов якобы не было , если тогда погибло раз в 6 больше, чем по у нас за 10 лет по приведенной Радзиховским статистике. Да и у нас источник терроризма - внутри страны. Отследить тихого сумасшедшего может и невозможно ,но невозможно и поставить металлодетекторы во все вокзалы, рынки, супермаркеты и т.д . и т.п. как и отследить всех кавказцев, Типичный подгон под заданный ответ.
хорошо, развернем по другому:
заданный ответ под типичный подгон: да у них Кеннеди убили и в Рейгана стреляли!
именно шта: в России все внимание спецсужб - к безопасности царей, а не народа. Потому медвепуты и первые их прислужники будут в шоколаде при любом уровне терроризма.
да вот именно. если бы у них Аль-Каида базировалась внутри страны, как у нас, было бы, как в Ираке. где, кстати, тоже американцы за безопасность отвечали и отвечают, а смертники рвутся постоянно.
Насчет Америки, конечно, неправда. Был по крайней мере теракт на военной базе, просто без взрывчатки. Плюс было в центре Нью-Йорка с машиной, если бы там был суицидальный терроризм, 100% были бы жертвы. Вообще суицидальный терроризм крайне плохо поддается регулированию.
Меня больше интересует теоретический вопрос - куда они все могли бы деваться, если бы их государство распустило и перестало кормить?
Стали бы они профессиональными пожарными или водопроводчиками? Стали бы они менее коррумпированы?
Куда бы они все девались бы?
Ответ, мне кажется довольно прост, они бы стали профессиональными рекетерами или просто бандитами.
ЛОЛ... Тогда уж точно никто не сказал бы что они не профессионалы своего дела...
Вопрос как вы понимаете был риторический
Удивительно, что он не привёл в пример Израиль. Можно сопоставить. Но даже по сравнению с Израилем, Россия "выиграет" по количеству жертв и терактов. Хотя там реально непрерывный поток. Даже в детских колясках, у собственных детей проносят взрывчатку. Если послушать частные рассказы тех, кто стоит у КПП или работает в контрразведке, то становится понятно - вот где все эти спецслужбы реально пашут, не поднимая головы.
Табличку "Эффективность работы правоохранительной системы" составляли наши прапорщики и офицеры?
Кроме денег, есть ещё один фактор, ИМХО, важнее денег и профессиональной подготовки - отношение населения к спецслужбам, отношение населения к проверяющим в портах, торговых центрах и стадионах, отношение населения к подозрительным предметам на улице. - Папа, если я найду деньги на улице, можно поднять? - Только, если они без кошелька. И это понятно даже детям. НИКТО не возмущается, когда проверяющий открывает сумку и заглядывает туда, НИКТО не возмущается, когда проверяющий проводит по всему телу детектором, люди подходят к проверяющему с открытыми сумками и, если по забывчивости, или в спешке, кто-то прошел мимо проверяющего, и он его окликнул, НИКТО от него не отмахнется. Каждый понимает, что это делается для него, для его безопасности. Знаю не по наслышке. Знаю после почти 40 лет в Израиле.
Во всей антитеррористический работе российских спецслужб меня всегда смущало отсутствие судебных процессов. СМИ иногда рассказывали про непонятные "кавказские следы", а потом про мифическое "уничтожение боевиков". Как-то странно для "правового" государства.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98590/2147558288) | | | По поводу: Так что взрывали, взрывают и будут взрывать. | (Link) |
|
Вы пишите: "Это неизбежное следствие установившейся в стране системы власти". Это так. Но есть еще одно следствие ... . Приведу просто цитату:
"Атмосфера предреволюционных эпох всегда поражает наблюдателя бессилием властей и вырождением правящих привилегированных классов. Они подчас не способны выполнять элементарные функции власти, не говоря уже о силовом сопротивлении революции". Питирим Сорокин
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76693/2147565378) | | | количество мусульман | (Link) |
|
Это не профессионализм, а авторство подтверждает!
На самом деле, поражает почти шестилетнее отсутствие терактов с чеченским подтекстом в 2004-2010. То ли у террористов были проблемы, то ли боролись с ними лучше, чем в последний год.
Приводить в пример США и вообще Запад в данном случае не стоит - они такие же жертвы, как Россия, и никто пока не научился эффективно справляться с этой угрозой. 11 сентября погибло во много раз больше людей, чем во всех московских терактах ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ. А с тех пор были еще 200 погибших в масштабных терактах в Мадриде, 50 погибших в Лондоне, штурм отелей в Бомбее, Бали, да мало ли еще чего.
В Ираке, где пресловутые американцы обеспечивают порядок, взрывы террористов-смертников стали обычнейшим делом.
В общем, было бы легко жить, коли у Запада тут было так просто научиться.
Странно видеть большое количество комментариев, отрицающих низкую эффективность работы спецслужб, и поддерживающих при этом сумасшедшее их количество на душу населения.
Если перефразировать одну цитату:
"Большинство россиян не хотят свободы, потому что свобода предполагает отвественность, а ответственность большинство россиян страшит".
Если доводить количество ментов на 1000 населения до американского уровня, куда девать бездельников и охламонов? Они же ничего не могут, да и рабочих мест нет для них, если вдруг у кого совесть проснётся насчёт обычной работы, значит в банды пойдут. Только уже не в ментовские
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/124226/2147599741) | | | кто же подставил Кузьмича? | (Link) |
|
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76900/2147493198) | | | Re: кто же подставил Кузьмича? | (Link) |
|
Не смешите.
From: | ups_wau@lj |
Date: | January 30th, 2011 - 01:02 pm |
---|
| | КГБ-ФСБ ... А кто это? | (Link) |
|
Кино, СМИ и пр.пр. мозгопромывочные средства утвердили в бОшках рядового пипла, что кгбешники честные люди, отстаивающие интересы Державы. А кто же это за особи такие на самом деле? Это же стая, изолированная от какого либо контроля общества. При Путине ее деятельность вообще замкнулась на самой себе. Члены этой группы как при совке не подчинялись никаким законам, им было практически все дозволено, так и теперь. Читаои: "Матвей Урин (34 года) - владелец аж целых 5 банков - «Славянского», Традо-банка, банка «Монетный дом», Уралфинпромбанка и Донбанка. Его папа - Роман Матвеевич Урин, 64-летний член Союза ветеранов военной разведки, генерал-майор ГРУ.Когда есть такая крыша - жизнь прекрасна. Поэтому Матвей жил на Рублевке, а ездил с целым кортежем и охраной. Ехал он как-то домой по Рублевскому шоссе вечером 14 ноября и вдруг его кортеж обогнала обычная БМВ. Матвей Романович дал приказ и охрана сначала подрезала БМВ, а потом немного побила битами водителя и его машину. Все как обычно - проучили и забыли." ЗЯТЬ ПУТИНА ИЗБИТ НА РУБЛЕВКЕ. А чего ждать рядовым незятьям?
США не бомбят места локального проживания мусульман на территории США, как Российская власть. США не присоединила к себе земли, населенные мусульманами.
Все теракты или попытки терактов на территории США делятся на три категории:
1) приезжие - с переменным успехом 2) местные одиночки - с переменным успехом 3) местные группы под руководством провокаторов ФБР - с очевидным результатом.
США защищает сильная граница, у России такой границы нет - можно спокойно проехать с Северного Кавказа.
recently oweryst
Согласен с автором. Прилетая в Москву мне первым делом бросается в глаза засилие милиции. К большей безопасности это не сщьпривело.
Расходы бюджета на спецслужбы превышают расходы на здравоохранение и образование, вместе взятые, - в 3 раза. Суммарная численность сотрудников спецслужб перевалила за 2 млн, вдвое превысив численность личного состава армии. Такого не было даже в советское время.
дык и общее число госслужащих в разы увеличилось
В совейское время говорили, что бюрократия - тормоз, и затеяли перестройку. Думали - при капитализме управление будет эффективней. Ага. С Советами даже сравнивать нельзя, чиновников в одно России больше чем во всем СССР
Можно подумать, несвобода российского общества - это "заслуга" одного известного лица... Как отреагировало британское общество на идею введения "внутренних" паспортов? Как реагирует российское общество на идею отмены регистрации(=прописки)?
У нас считают, что полицейских мало и нужно увеличивать штат. В нашем городке полицию закрыли, мы должны звонить и ждать приезда патруля из соседнего города. Такое положение дел не может считаться нормальным для обеспечения полной безопасности граждан. Так что показатель 3,5 полицейских на тысячу жителей не является реальным отражением эффективности полиции. |
|